Предохранительный механизм

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а в частности к предохранительным механизмам оружия выполненного на базе автомата Калашникова. В основу полезной модели поставлена задача, создать такой предохранительный механизм, в котором за счет конструктивных особенностей, возможно, было бы повысить эксплуатационные характеристики оружия. Данная задача достигается тем, что в предохранительном механизме рычаг выполнен быстросъемным и монтируется на щиток при помощи двух хомутов. Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе. Установка деталей предложенного механизма не предусматривает особых навыков оружейника, самостоятельно монтируется на щитке предохранительного механизма любого оружия, на базе автомата Калашникова без внесения необратимых изменений в его конструкцию. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологический процесс и капитальных вложений.

Полезная модель относится к оружейной технике, а в частности к предохранительным механизмам оружия выполненного на базе автомата Калашникова.

Известен предохранительный механизм (патент Украины на полезную модель 85627 - прототип), который содержит щиток, две цапфы и сектор для блокировки спускового крючка и курка, причем щиток снабжен рычагом с полкой, которая выполненная под углом 90° к рычагу и направлена вниз, а рычаг расположен вдоль оси щитка.

Недостатком данного предохранительного механизма является то, что рычаг монтируется на щиток при помощи неразъемного соединения, которое можно выполнить в специализированных мастерских, что ограничивает эксплуатационные характеристики оружия.

В основу полезной модели поставлена задача, создать такой предохранительный механизм, в котором за счет конструктивных особенностей, возможно, было бы повысить эксплуатационные характеристики оружия.

Данная задача достигается тем, что в предохранительном механизме, который содержит щиток, вдоль оси которого расположен рычаг с полкой, которая выполненная под углом 90° к рычагу и направлена вниз, две цапфы и сектор для блокировки спускового крючка и курка, причем рычаг выполнен быстросъемным и монтируется на щиток при помощи двух хомутов.

В предлагаемой полезной модели использование на щитке предохранителя быстросъемного рычага с полкой, форма которого соответствует форме щитка, и крепиться к нему при помощи двух хомутов, позволяет производить монтаж рычага в любых условиях, без внесения необратимых изменений в конструкцию оружия тем самым повышает эксплуатационные характеристики оружия.

На фиг. 1 изображен общий вид рычага с полкой, на фиг. 2 - расположение рычага на оружие.

Предохранительный механизм содержит щиток 1, две цапфы 2 с отверстием для оси 3. На щитке 1 расположен рычаг 4 с полкой 5, которая выполнена под углом 90° к рычагу 4, и крепиться при помощи хомутов 6.

Предохранительный механизм работает следующим образом.

Положение «Предохранение». Предохранитель находится в крайнем верхнем положении и блокирует работу спускового механизма. При необходимости открыть огонь, щиток 1 предохранителя переводится в положение «Огонь» путем нажатия указательным пальцем руки на полку 4 рычага 5 в положение вниз. При этом рычаг 5 жестко закреплен на щитке 1, переводит предохранитель в положение «Огонь». После прекращения огня обратным движением указательного пальца руки путем нажатия на полку 4 рычага 5, переводит предохранитель в положение «Предохранение».

Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе. Установка деталей предложенного механизма не предусматривает особых навыков оружейника, самостоятельно монтируется на щитке предохранительного механизма любого оружия, на базе автомата Калашникова без внесения необратимых изменений в его конструкцию. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологический процесс и капитальных вложений.

Предохранительный механизм, содержащий щиток, вдоль оси которого расположен рычаг с полкой, которая выполнена под углом 90° к рычагу и направлена вниз, две цапфы и сектор для блокировки спускового крючка и курка, отличающийся тем, что рычаг выполнен быстросъемным и монтируется на щиток при помощи двух хомутов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам фиксации магазина в оружии
Наверх