Двуствольное охотничье ружье

 

Полезная модель относится к области охотничьего оружия, конкретно к двуствольным ружьям с предохранительным механизмом. Двуствольное охотничье ружье содержит блок стволов, взаимодействующий со штоками взведения курков, размещенными в нижней части ствольной коробки, которые в свою очередь своими кулачками взаимодействуют с курками ударно-спускового механизма, снабженного предохранителем, в основании движка которого закреплена выступающая шпилька фиксации его положения, при этом ружье снабжено автоматическим предохранителем, переключатель которого выполнен в виде тяги, передний конец которой размещен соосно штоку взведения в выполненном в теле кулачка отверстии, а задний ее конец изогнут и взаимодействует с выступающей шпилькой при постановке предохранителя в положение «предохранение». На переднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, зацепленным за пружину возврата штока взведения, а на заднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, охватывающим основание движка предохранителя. Кроме того ружье снабжено выключателем автоматического предохранителя, который выполнен в виде стержня с головкой, шарнирно соединенного со средне частью тягии размещенного в основании ударно-спускового механизма сбоку, у задней части спускового крючка.

Полезная модель относится к области охотничьего оружия, конкретно к двуствольным ружьям с предохранительным механизмом.

Наиболее близким по технической сущности является ружье охотничье двуствольное модели ТОЗ-120, выпускаемое Тульским оружейным заводом, содержащее ударно-спусковой механизм по патенту на полезную модель 42101 - прототип (см. также паспорт на ружье охотничье двуствольное ТОЗ-120, рис.2).

Недостатком ружья является то, что в нем предохранитель переключается из одного положения в другое вручную.

Технической задачей полезной модели является создание двуствольного охотничьего ружья с отключаемым автоматическим предохранителем.

Решение технической задачи достигается тем, что двуствольное охотничье ружье, содержащее блок стволов, взаимодействующий при переламывании для заряжания со штоками взведения курков, размещенными в нижней части ствольной коробки, которые в свою очередь взаимодействуют своими кулачками с курками ударно-спускового механизма, снабжено автоматическим предохранителем, переключатель которого выполнен в виде тяги, передний конец тяги размещен в отверстии, выполненном в теле кулачка одного из штоков взведения соосно штоку, а задний конец тяги изогнут и взаимодействует с закрепленной в основании движка предохранителя выступающей шпилькой фиксации положения предохранителя, причем на переднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, зацепленным за пружину возврата штока взведения, а на заднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, охватывающим основание движка предохранителя.

Решение технической задачи достигается также тем, что ружье снабжено кнопочным выключателем автоматического предохранителя, который размещен в основании ударно-спускового механизма сбоку, у задней части спускового крючка.

Кроме того, выключатель предохранителя выполнен в виде стержня с головкой, стержень снабжен двумя цилиндрическими проточками, в основании ударно-спускового механизма выполнено горизонтальное глухое отверстие, в которое помещен подпружиненный фиксатор положения выключателя, а стержень своим концом взаимодействует со средней частью тяги и шарнирно соединен с ней.

Полезная модель поясняется чертежом.

Ружье содержит блок стволов 1, ствольную коробку 2, штоки взведения 3 с кулачками 4, курки 5, предохранитель 6, основание движка 7 предохранителя 6, с закрепленной на основании движка предохранителя шпилькой фиксации положения предохранителя 8, тягу 9,передний конец которой размещен в отверстии 10 в теле кулачка 4, пружину 12 возврата штока взведения 3, за которую зацеплена своим крючком 11 самозатягивающаяся пружина 13, самозатягивающуюся пружину 14, своим крючком охватывающая основание движка предохранителя 6, кнопочный выключатель, состоящий из стержня 16 с головкой 15, причем на стержне 16 выполнены две цилиндрические проточки 17, в основании ударно-спускового механизма выполнено горизонтальное глухое отверстие, с размещенным в нем подпружиненным фиксатором положения 18 выключателя автоматического предохранителя, при этом стержень 16 своим концом взаимодействует со средней частью тяги 9 и шарнирно соединен с ней.

Ружье работает следующим образом.

Для заряжания ружья производят переламывание стволов Кинематически связанный с блоком стволов 1 один из штоков взведения 3 движется вперед, воздействуя своим кулачком 4 на курок 5 и взводит его, одновременно продвигая вперед тягу 9, передний конец которой размещен в отверстии 10 в теле кулачка 4, при этом витки самозатягивающейся пружины 13 сжимают передний конец тяги 9,обеспечивая тем самым жесткое зацепление крючка 11 за пружину 12. Задним своим концом тяга 9 воздействует на выступающую шпильку 8, передвигая предохранитель в крайнее заднее положение, автоматически устанавливая его в положение «предохранение». После этого штоки взведения 3 возвращаются пружиной 12 в исходное положение, увлекая за собой в исходное положение и тягу 9.

Ружье также снабжено кнопочным выключателем автоматического предохранителя, которым охотник может воспользоваться в охотничьей ситуации, требующей его отключения. Для этого охотник вытягивает за головку 15 стержень 16, шарнирно соединенный с тягой 9, опуская ее ниже уровня выступающей шпильки 8.

Таким образом полезная модель обеспечивает безопасное обращение с ружьем и расширяет его эксплуатационные возможности.

1. Двуствольное охотничье ружье, содержащее блок стволов, взаимодействующий со штоками взведения курков, размещенными в нижней части ствольной коробки, которые, в свою очередь, своими кулачками взаимодействуют с курками ударно-спускового механизма, снабженного предохранителем, в основании движка которого закреплена шпилька фиксации положения, отличающееся тем, что оно снабжено автоматическим предохранителем, переключатель которого выполнен в виде тяги, передний конец которой размещен в выполненном соосно штоку взведения в теле кулачка отверстии, а задний ее конец изогнут и взаимодействует с выступающей шпилькой фиксации положения предохранителя, причем на переднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, зацепленным за пружину возврата штока взведения, а на заднем конце тяги закреплена самозатягивающаяся пружина с крючком, охватывающим основание движка предохранителя.

2. Ружье по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено кнопочным выключателем автоматического предохранителя, который размещен в основании ударно-спускового механизма сбоку, у задней части спускового крючка.

3. Ружье по п.2, отличающееся тем, что выключатель выполнен в виде стержня с головкой, стержень снабжен двумя цилиндрическими проточками, в основании ударно-спускового механизма выполнено горизонтальное глухое отверстие, в которое помещен подпружиненный фиксатор положения выключателя, а стержень своим концом взаимодействует со средней частью тяги и шарнирно соединен с ней.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх