Задержка затворной рамы

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию, точнее к устройствам, запирающим оружие в безопасном положении при опустевшем магазине. Для повышения практической скорострельности оружия задержка взаимодействует с рычагом, который взаимодействует с патронами находящимися в магазине. Рычаг установлен на оси курка, а задержка на оси спускового крючка, обе детали для обеспечения их работоспособности имеют по одной рабочей пружине. Для удобства сборки карабина и управления задержкой, рычаг имеет выступ для ручного управления, который выходит за ствольную коробку.

Полезная модель относится к затворным задержкам, то есть к механизмам, удерживающим затвор или затворную раму с затвором в крайнем заднем положении по израсходовании всех патронов в магазине.

Из уровня техники известна задержка затворная (Руководство по эксплуатации СК-308 РЭ «Сайга - 308-1» карабин охотничий самозарядный, стр.13, рис.09-12, опубликован по адресу: http://talks. guns.ru/forummessage/56/61259-2, html), установленная в ствольной коробке на оси курка и имеющая рабочую пружину. Затворная задержка позволяет поставить на нее подвижные части ружья для облегчения присоединения снаряженного магазина и для облегчения контроля последнего патрона.

Для этого следует отвести подвижные части назад до упора и утопить Рычаг затворной задержки, выступающий за дно ствольной коробки, и придерживая его рукой плавно отпустить подвижные части. После этого следует присоединить снаряженный магазин к карабину и снять подвижные части с затворной задержки. Для снятия подвижных частей с затворной задержки необходимо отвести подвижные части назад до упора и отпустить.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение практической скорострельности оружия за счет того, что задержка затворной рамы (далее по тексту - задержка) производится автоматически при опустошении магазина, кроме того повышается безопасность в обращении с оружием.

Технический результат достигается за счет того, что в карабине, содержащем задержку, установлен рычаг управления ею в автоматическом и ручном режиме, а также имеются две рабочие пружины для перемещения рычага и задержки.

Для выполнения этой задачи, на оси спускового крючка установлена задержка, которая имеет пружину для удержания ее в подпружиненном состоянии, а на оси курка, рычаг управления задержкой.

Рычаг устанавливается на оси курка и имеет плечо для взаимодействия с задержкой, а так же пружину, которая одним концом опирается в указанное плечо, а другим на ствольную коробку и поддерживает рычаг в подпружиненном состоянии, что обеспечивает взаимодействие рычага с задержкой.

Кроме того рычаг имеет плечо для взаимодействия с патронами в магазине и выступ для ручного управления, выступающий за ствольную коробку.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображена задержка затворной рамы с зафиксированной затворной рамой (после срабатывания) и Фиг.2, где задержка затворной рамы находится в положении до момента срабатывания.

Механизм задержки затворной рамы содержит:

задержку затворной рамы 1, рычаг 2, который подпружинен пружиной 5, задержка затворной рамы имеет рабочий выступ 6 для фиксации затворной рамы 3 и рабочую пружину 4. Плечо 7 рычага 2, взаимодействует с патронами в снаряженном магазине, а выступ 8 необходим для ручного управления рычагом. Плечо 9, рычага 2 под действием пружины 5 опирается на задержку 1.

Задержка затворной рамы работает следующим образом:

1. Рама находится в крайнем переднем положении, магазин не пристегнут. При присоединении снаряженного магазина к оружию, плечо 7 рычага 2 обопрется о патрон в магазине, рычаг 2 повернется вокруг оси и плечо 9 опустится вниз, при этом под действием пружины 4 задержка 1 повернется вслед за рычагом 2 до момента упора ее в плечо 9 рычага 2, а выступ 6 задержки 1 выйдет из зоны передвижения затворной рамы 3.

2. Рама находится в крайнем переднем положении, магазин пристегнут, последний патрон в патроннике (магазин пуст).

При опустошении магазина, плечо 7 рычага 2 опускается до подавателя магазина, тем самым воздействует плечом 9 на задержку 1 и поворачивает ее вокруг оси, при этом выступ 6 задержки 1 входят в зону перемещения затворной рамы 3.

После производства выстрела, рама 3 при движении назад накатывается на задержку 1, поворачивает ее, а при возвращении обратно становится на выступ 6 задержки 1. Процесс возвращения задержки 1 в данном случае обеспечивается поворотом ее плечом 9 рычага 2 под действием пружины 5.

После отсоединения магазина, затворная рама 3 удерживается задержкой 1, а после присоединения магазина рычаг 2 поворачивает плечо 9 рычага 2 и перестает поджимать задержку 1. Для снятия рамы 3 с задержки 1 необходимо отвести затворную раму 3 назад, в этот момент задержка 1 под действием пружины 4 повернется и выступ 6 выйдет из зоны перемещения затворной рамы 3, после отпускания затворной рамы 3 она пройдет в крайнее переднее положение.

Благодаря наличию в конструкции задержки связанной с рычагом, а так же рычага установленного с возможностью воздействия на него патронов при снаряженном магазине, задержка затворной рамы производится автоматически при опускании магазина.

Это повышает практическую скорострельность оружия и безопасность при обращении с ним. Практическая скорострельность повышается за счет того, что для снятия затворной рамы с задержки необходимо лишь отвести затворную раму слегка назад и отпустить ее, а в связи с тем, что рама в момент присоединения магазина находится на задержке, это так же облегчает присоединение снаряженного магазина.

Установка данной конструкции задержки затворной рамы возможна не только на вновь собираемые изделия, но и на изделия уже выпущенные ранее.

Выступ 8 рычага 2 необходим при сборке карабина после чистки, а так же для снятия затворной рамы 3 с задержкой 1 при отсутствии магазина (после стрельбы). Для этого необходимо: нажать на выступ 8 рычага 2, отвести затворную раму назад в этот момент плечо 9 рычага 2 опустится вниз, задержка 1 под действием пружины 4 повернется до упора в плечо 9 рычага 2, а выступ 6 задержки 1 выйдет из зоны перемещения затворной рамы 3. После чего опустить затворную раму 3 и она вернется в крайнее переднее положение.

1. Задержка затворной рамы, устанавливаемая в ствольной коробке, отличающаяся тем, что устанавливается на оси спускового крючка, приводится в действие рычагом, который также установлен в ствольной коробке, но на оси курка, и имеет свою рабочую пружину.

2. Задержка затворной рамы по п.1, отличающаяся тем, что связана с рычагом разъемно.

3. Задержка затворной рамы по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что рычаг посредством плеча взаимодействует с патроном в магазине.

4. Задержка затворной рамы по пп.1, 2 или 4, отличающаяся тем, что рычаг имеет плечо для ручного управления задержкой.

5. Оружие, отличающееся тем, что оснащено задержкой затворной рамы по п.1, или 2, или 3, или 4.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх