Вилка

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью. Наиболее успешно полезная модель может использоваться в быту, особенно в условиях эксплуатации в ограниченном пространстве. Вилка включает плоский коробчатый корпус, на котором установлен цоколь с контактными штырями. Наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены плоскими, а ширина каждой плоской поверхности составляет 30-50% длины этой поверхности. На одном краю внутренней поверхности и заподлицо с краем узкой части корпуса размещена монтажная коробка с отверстием для ввода электрического провода. Между цоколем и указанной внутренней поверхностью корпуса размещено дополнительное основание, снабженное проушинами с крепежными отверстиями, а цоколь установлен на дополнительном основании с возможностью поворота вокруг оси проушин. Высота этого основания со стороны, обращенной к монтажной коробке, неизменна, а с противоположной стороны равномерно уменьшается в направлении от края проушин к торцу корпуса. Расстояние от края цоколя до края корпуса выбирается таким, что при максимальном повороте цоколя вокруг оси проушин дополнительного основания край корпуса оказывается в одной плоскости с опорной поверхностью цоколя.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью. Наиболее успешно полезная модель может использоваться в быту, особенно в условиях эксплуатации в ограниченном пространстве.

Любой электроприбор подключается к электрической сети через розетку с помощью шнура с сетевой вилкой на конце.

В настоящее время в России все электроприборы выпускаются со шнурами с 7 вилками двух видов типа С по ГОСТ 7396.1-89. Эти вилки описаны, например, на сайте http://ydoma.info/electricity-vilka-elektricheskaya.html

Электрическая вилка включает корпус, внутри которого имеется установочная планка. В эту планку запрессованы штыри, расстояние между которыми и геометрические параметры которых соответствуют ГОСТ7396.1-89.

Вилки могут быть разборными и неразборными. Конструкция вилок, как правило, включает корпус и контактные штыри, закрепленные одними своими концами внутри корпуса. Другие концы штырей предназначены для введения в контактные гнезда электрической розетки. Внутри корпуса имеются средства, обеспечивающие электрический контакт между подводящим проводом и контактными штырями.

Описанные на сайте http://ydoma.info/electricity-vilka-elektricheskaya.html вилки достаточно надежны в эксплуатации, экономичны при изготовлении. Однако нередко возникает ситуация, когда штыри вилки слишком плотно входят в гнезда розетки. Для извлечения вилки приходится приложить усилие. Если вилка, например типа С5, подключена к розетке в неудобном месте, например, в узком пространстве между стеной и стенкой мебели, извлечь такую вилку достаточно сложно. Это может вызвать проблемы например, в случае необходимости аварийного отключения прибора. Не менее сложно и подключить такую вилку к розетке из-за нехватки свободного пространства.

Для повышения удобства пользования вилки дополняют специальными устройствами - разъединителями. Так, в патенте РФ на полезную модель 67785 описан разъединитель в виде кольца, закрепленного на крышке корпуса вилки.

Для разъема штепсельного соединения достаточно, например, зацепить указательным пальцем руки кольцо и быстро потянуть его на себя.

Однако эта конструкция не решает задачу подключения и отключения вилки в условиях ограниченного пространства.

Известна вилка, описанная в патенте РФ на полезную модель 10291. Вилка содержит корпус из электроизоляционного материала, механизм для извлечения вилки из розетки, штыри и электрический провод. Механизм для извлечения вилки из розетки выполнен в виде подпружиненного толкателя, снабженного ползуном, установленным по оси корпуса вилки с возможностью перемещения параллельно штырям, и нажимной поверхностью, а в корпусе вилки выполнено углубление, идентичное нажимной поверхности.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии вилка штепсельного соединения вставляется пользователем одной рукой в розетку. При этом электрический ток протекает через элементы вилки и посредством электрического провода питания поступает к прибору, который начинает работать. По окончании работы прибора пользователь берется одной рукой за корпус вилки, и например, средним пальцем руки перемещает толкатель внутрь корпуса вилки

При этом ползун, передвигаясь параллельно штырям, упирается нажимной поверхностью в поверхность розетки. Усилие, прилагаемое пользователем к толкателю, достаточно для легкого выведения штырей из гнезд розетки. После освобождения вилки от розетки толкатель за счет пружины возвращается в исходное положение.

Эта конструкция решает задачу легкого извлечения вилки из розетки. Однако при этом существенно усложняется конструкция, и, соответственно, стоимость и увеличиваются габариты.

В очень небольшой степени проблема возможности использования вилки в ограниченном пространстве решается изменением конфигурации корпуса вилки с прямой на угловую. Такие вилки типа C6 также показаны на упомянутом выше сайте http://ydoma.info/electricity-vilka-elektricheskaya.html.

Вилка выполнена неразъемной, включает корпус, цоколь уплощенной цилиндрической формы, выполненный за одно целое с верхней частью корпуса, и контактные штыри, установленные в цоколе. На боковых сторонах цоколя выполнены два направляющих гребня, расположенных друг против друга в плоскости штырей. Верхняя часть корпуса вилки выполнена Г-образной, подводка электрических проводов к штырям размещена внутри корпуса.

В такой вилке электрический провод подходит к корпусу не параллельно штырям, а под прямым углом. Это позволяет немного уменьшить пространство, необходимое для эксплуатации такой вилки, но не очень существенно. Кроме того, извлечение вилки из розетки не становится более удобным для пользователя.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача повышения удобства пользования вилкой путем изменения ее габаритов при обеспечении удобства извлечения вилки из розетки.

Поставленная задача решается тем, что в вилке, включающей корпус, цоколь уплощенной цилиндрической формы, контактные штыри, установленные в цоколе, и средства для подсоединения электрического провода к штырям, размещенные внутри корпуса, в соответствии с полезной моделью корпус выполнен в виде коробки с плоскими наружной и внутренней поверхностями. Благодаря такой конфигурации корпуса появляется возможность разнести цоколь с контактными штырями и место ввода проводов посредством монтажной коробки с отверстием для ввода электрического провода, размещенной на одном краю внутренней поверхности и заподлицо с краем узкой части корпуса. Это обеспечивает удобство подключения проводов через монтажную коробку. Цоколь расположен с противоположной стороны этой внутренней поверхности корпуса, а между цоколем и указанной внутренней поверхностью корпуса размещено дополнительное основание, снабженное со стороны длинных частей корпуса проушинами с крепежными отверстиями. Высота этого основания со стороны, обращенной к монтажной коробке, неизменна, а с противоположной стороны равномерно уменьшается в направлении от края проушин к краю корпуса. Цоколь установлен на указанном дополнительном основании с возможностью поворота вокруг оси проушин. При повороте корпуса относительно цоколя расстояние между стеной, на которой установлена электрическая розетка и корпусом вилки увеличивается, что позволяет удобнее манипулировать этой вилкой. Расстояние от края цоколя до ближайшего торца корпуса и переменная высота части дополнительного основания высота выбираются такими, что при установке вилки в розетку при повороте цоколя вокруг оси проушин дополнительного основания край торца корпуса упирается в стену с розеткой.

Край торца корпуса играет роль дополнительной опоры и создает рычаг при извлечении вилки из розетки.

Ширина наружной и внутренней плоских поверхностей корпуса составляют 30-50% длины этих поверхностей. Такое соотношение узкой и широкой частей корпуса наиболее эффективно. Поскольку общие габариты вилки диктуются стандартными размерами цоколя, контактных штырей и расстоянием между этими штырями, то при уменьшении узкой части (ширины) корпуса до величины менее 30% от длинной части (длины) неоправданно увеличивается протяженность электрической разводки внутри корпуса и общая длина вилки, а при увеличении этой узкой части до величины более 50% увеличивается ширина и уменьшается плечо рычага при повороте корпуса относительно цоколя, что повышает усилие, необходимое для извлечения вилки из розетки и уменьшает удобство пользования вилкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых

Фиг. 1 изображает наружную поверхность корпуса вилки, выполненной в соответствии с полезной моделью;

Фиг. 2 изображает вид сбоку вилки, выполненной в соответствии с полезной моделью;

Фиг. 3 изображает вилку, выполненную в соответствии с полезной моделью, в положении максимального поворота корпуса относительно цоколя;

Фиг. 4 изображает вилку, выполненную в соответствии с полезной моделью, в аксонометрии.

Как показано на чертежах, наружная 1 и внутренняя 2 поверхности корпуса 3 выполнены плоскими. На краю внутренней поверхности 2 корпуса 3 установлена монтажная коробка 4 так, что ее торцевая поверхность размещена заподлицо с торцевой поверхностью корпуса 3. Коробка 4 выполнена разъемной и имеет отверстие для электрического провода. Цоколь 5 имеет контактные штыри 6 и расположен с противоположной от коробки 4 стороны внутренней поверхности 2 корпуса 3. Цоколь 5 имеет стандартные размеры и конфигурацию. Между цоколем 5 и внутренней поверхностью 2 корпуса 3 размещено дополнительное основание 7, снабженное со стороны длинных частей корпуса 3 проушинами 8 с крепежными отверстиями. Для размещения проушин 8 и сочленения цоколя 5 с дополнительным основанием 7 в цоколе 5 выполнены выемки, что обеспечивает сохранение стандартных размеров цоколя 5 с проушинами 8.

Кроме того, край выемки образует дополнительную опорную поверхность 9 цоколя 5. Высота основания 7 от внутренней поверхности 2 со стороны, обращенной к монтажной коробке 4, неизменна, а с противоположной стороны равномерно уменьшается в направлении от края проушин 7 к ближайшему торцу корпуса 3. Цоколь 5 установлен на дополнительном основании 7 с возможностью поворота вокруг оси проушин 8.

Устройство эксплуатируется следующим образом. Вилка подключается через монтажную коробку 4 с помощью электрических проводов (на фиг. не показано) к потребителю энергии. Пользователь вводит штыри 6 в контактные гнезда розетки, электрический ток через штыри, внутреннюю разводку и провода поступает потребителю. Поскольку цоколь и штыри имеют стандартные размеры, цоколь практически полностью утапливается в гнездо розетки. Над поверхностью стены оказывается плоская наружная поверхность корпуса 3 вилки. Величина превышения этой поверхности над поверхностью стены обуславливается только высотой рамки розетки и толщиной корпуса вилки. При эксплуатации в условиях ограниченного пространства, например между стенкой мебели и стеной комнаты, такая конфигурация корпуса вилки позволяет разместить заднюю стенку мебели практически вплотную к стене, что существенно повышает удобство использования такой вилки.

Для извлечения вилки пользователь поворачивает корпус 3 относительно цоколя 5 вокруг осей проушин 8. При этом контактные штыри остаются в гнездах розетки, а у пользователя появляется возможность удобно проводить дальнейшие манипуляции. Затем корпус 3 поворачивают до упора, при этом скошенная часть дополнительного основания 7 упирается в дополнительную опорную поверхность 9 цоколя 5, а край корпуса 3 в стену. Таким образом, появляется рычаг, который позволяет с минимальными усилиями извлечь вилку из розетки.

Вилка, включающая корпус, цоколь уплощенной цилиндрической формы, контактные штыри, установленные в цоколе, и средства для подсоединения электрического провода к штырям, размещенные внутри корпуса, отличающаяся тем, корпус выполнен в виде коробки с плоскими наружной и внутренней поверхностями, при этом ширина каждой плоской поверхности составляет 30-50% длины этой поверхности, на одном краю внутренней поверхности и заподлицо с краем узкой части корпуса размещена монтажная коробка с отверстием для ввода электрического провода, цоколь расположен с противоположной стороны относительно монтажной коробки на внутренней поверхности корпуса, между цоколем и указанной внутренней поверхностью корпуса размещено дополнительное основание, снабженное со стороны длинных частей корпуса проушинами с крепежными отверстиями, причем высота этого основания со стороны, обращенной к монтажной коробке, неизменна, а с противоположной стороны равномерно уменьшается в направлении от края проушин к краю корпуса, при этом цоколь установлен на указанном дополнительном основании с возможностью поворота вокруг оси проушин, а расстояние от края цоколя до ближайшего торца корпуса выбирается таким, что при установке вилки в розетку при повороте цоколя вокруг оси проушин дополнительного основания край торца корпуса упирается в стену с розеткой.

РИСУНКИ



 

Наверх