Электрическая розетка с соединительным элементом

 

Предлагается простая в изготовлении розетка, к которой можно легко и быстро, в случае необходимости присоединить одну и более дополнительных розеток. Технический результат достигается за счет того, что электрическая розетка с соединительным элементом содержит корпус с отверстиями под вилку и контактную группу для соединения с электрическими проводами, она содержит дополнительную контактную группу, в нижней части на боковых частя корпуса выполнены сквозные отверстия, контакты выполнены безвинтовыми, а соединительный элемент выполнен в виде шины, на которой с двух ее боковых сторон выполнены штыри, с возможностью прохода в упомянутые отверстия и последующей фиксации безвинтовыми контактами.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрическим розеткам.

Полезная модель позволяет быстро и качественно создавать электрические сети линий энергоснабжения в жилых, промышленных и общественных зданиях

Известны удлиненные электрические проводники (патенты США 6309229 и 6395987). Это короба, внутри которых размещены электрические провода, к которым крепится розетка. Они являются относительно сложными и трудными в изготовлении.

Задачей полезной модели является создание простой в изготовлении розетки, к которой можно легко и быстро, в случае необходимости присоединить одну и более дополнительных розеток.

Технический результат достигается за счет того, что электрическая розетка с соединительным элементом содержит корпус с отверстиями под вилку и контактную группу для соединения с электрическими проводами, она содержит дополнительную контактную группу, в нижней части на боковых частя корпуса выполнены сквозные отверстия, контакты выполнены безвинтовыми, а соединительный элемент выполнен в виде шины, на которой с двух ее боковых сторон выполнены штыри, с возможностью прохода в упомянутые отверстия и последующей фиксации безвинтовыми контактами.

Данные розетки имеют две контактные группы для подключения кабелей и могут коммутироваться между собой специальными соединительными элементами (шинами), что обеспечивает существенную экономию трудозатрат при установке нескольких розеток в одном месте.

Розетки имеют безвинтовые контакты на боковых поверхностях, штыри шины зажимаются этими контактами. Для подключения и демонтажа розетки не требуется ее предварительная разборка и последующая сборка, так как контактные группы с кнопками находятся снаружи. Так же экономится свободное пространство в монтажной коробке (кабельном коробе) при подключении розеток шлейфом - контактные группы находятся с двух сторон розетки.

На фигуре 1 изображена данная розетка с шиной, где 1 - корпус розетки, 2 - шина-соединитель.

На фигуре 2 представлена пара розеток, коммутированных между собой.

Электрическая розетка с соединительным элементом, содержащая корпус с отверстиями под вилку и контактную группу для соединения с электрическими проводами, отличающаяся тем, что содержит дополнительную контактную группу, в нижней части на боковых частя корпуса выполнены сквозные отверстия, контакты выполнены безвинтовыми, а соединительный элемент выполнен в виде шины, на которой с двух ее боковых сторон выполнены штыри, с возможностью прохода в упомянутые отверстия и последующей фиксации безвинтовыми контактами.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх