Вилка электрошнура

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью.

Поставленная задача - создание простой конструкции вилки электрошнура, обеспечивающей безопасность при эксплуатации электроприборов и удобной для использования, решается за счет того, что в вилке электрошнура состоящей из корпуса (1), снабженного основанием (2) и крышкой (3), закрепленных к нему общим винтом (4), с замковой шайбой (5), обеспечивающим возможность поворота между корпусом (1) и основанием (2), и неподвижное соединение между корпусом (1) и крышкой (3). На основании (2) запрессованы штыри (6), а в корпусе (1) установлены электрические контакты (7), плотно прижимаемые пружиной (8) к основанию 2 и связанные с проводами электрошнура (9). На корпусе (1) и основания (2) нанесены метки (10), в виде канавок, указывающие взаимное положение деталей. Неподвижное соединение корпуса (1) и крышки (3) обеспечивается с помощью винта (4), а также полусферического выступа (11) на крышке (3) и ответного углубления на корпусе (1). Для приведения вилки электрошнура в рабочее положение, пользователь производит поворот корпуса (1) относительно основания (2) до совмещения меток (10). 4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью.

Известен штепсельный соединитель бытового и аналогичного назначения для электрических приборов, широко используемых, в частности, в бытовых электроприборах. Штепсельный соединитель служит для подключения прибора к сети и состоит из корпуса, в который вмонтированы контакты с подведенным к ним электрошнуром (ГОСТ Р51322.1-990).

Недостатком данной конструкции является отсутствие средств, обеспечивающих безопасность, например детей, при использовании электронагревательных или иных электрических приборов.

Известна полезная модель: «Вилка электрошнура с плавающими штырями», состоящая из корпуса и штырей, у которой штыри выполнены плавающими, относительно корпуса, которая дополнительно снабжена опорой, выполненной с отверстием и заканчивающаяся направляющей кнопкой, и упором, причем штыри закреплены на упоре и прижаты к опоре, кроме того, в корпусе дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы и пружины, а сам корпус выполнен с пазом (патент на полезную модель, RU, 93580, МПК (01.2006), Н01Н 27/08, 27.04.2010).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является изобретение: «Устройство для подключения электронагревательных приборов», включающее в себя соединитель электрический штепсельный, содержащий корпус, электрические контакты внутри корпуса и снабженное ключом с брелком и подпружиненным ползуном с замыкателем контактов, по крайней мере один из контактов штепсельного соединения выполнен разомкнутым для взаимодействия с замыканием ползуна, в корпусе выполнено гнездо, образующее две полости, в большей полости размещен ползун, а в меньшей - пружина, при этом в стенке корпуса под ползуном выполнено отверстие с фиксатором под ключ, предназначенный для взаимодействия с ползуном (патент на изобретение, RU, 2044357, МПК6, Н01Н 27/08, 20.09.1995).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобства пользования, так как каждый пользователь должен иметь ключ с брелком.

Была поставлена задача: создать вилку электрошнура, имеющую простую конструкцию и обеспечивающую безопасность при эксплуатации электроприборов и удобную для использования.

Поставленная задача решается за счет того, что в вилке электрошнура, состоящей из корпуса, электрических контактов, установленных внутри корпуса и штырей, корпус снабжен основанием и крышкой, закрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием, и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержня, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим концом связаны с электрошнуром.

Новыми признаками заявляемой полезной модели являются то, что корпус снабжен основанием и крышкой, закрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием, и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержня, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим концом связаны с электрошнуром.

Заявляемая полезная модель позволяет создать вилку электрошнура, имеющую простую конструкцию, обеспечивающую безопасность при эксплуатации электроприборов, а именно, обезопасить детей от удара током, т.к. при повороте корпуса вилки относительно основания на любой угол, отличающийся от двух рабочих положений, вилка отключает напряжение на электрошнуре, обеспечивается при этом удобство для использования.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - вилка электрошнура, общий вид;

Фиг.2 - вид А на фиг.1;

Фиг.3 - сечение В-В на фиг.2;

Фиг.4 - вид Б на фиг.1.

Вилка электрошнура состоит из корпуса 1, снабженного основанием 2 и крышкой 3, закрепленных к нему общим винтом 4, с замковой шайбой 5, штырей 6, электрических контактов 7, связанных с основанием 2, пружиной 8 и электрошнуром 9. Корпус 1 вилки, основание 2 и крышка 3 выполнены из пластмассы или любого композитного материала и закреплены общим винтом 4 с замковой шайбой 5, обеспечивающим возможность поворота между корпусом 1 и основанием 2, и неподвижное соединение между корпусом 1 и крышкой 3. На основании 2 запрессованы штыри 6, а в корпусе 1 установлены электрические контакты 7, плотно прижимаемые пружиной 8 одним концом к основанию 2, другим концом связанные с проводами электрошнура 9. На корпусе 1 и основании 2 нанесены метки 10 (Фиг.1; 2), в виде канавок, указывающие взаимное положение деталей. Неподвижное соединение корпуса 1 и крышки 3 обеспечивается с помощью винта 4, а также выступа 11, выполненного в виде полусферы на крышке 3 и ответного углубления на корпусе 1 (фиг.3). На поверхности крышки 3, с внутренней стороны, выполнена канавка для размещения проводов электрошнура, соединяемых с электрическими контактами 7 (Фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

Для приведения вилки электрошнура в рабочее положение, пользователь производит поворот корпуса 1 относительно основания 2 до совпадения меток 10, нанесенных на их корпуса (Фиг.1; 2), при этом концы электрических контактов 7, за счет усилия пружин 8, плотно прижимаются к внутренним торцам штырей 6. Вилка электрошнура, приведена в рабочее положение (Фиг.3). В этом положении вилка вставляется в розетку.

При завершении работы пользователь поворачивает корпус 1 относительно основания 2 в любую сторону, на любой угол, за исключением положений, при которых совмещаются метки 10, нанесенные на корпусе 1 и основания 2. При этом независимо от положения вилки, она еще связана с розеткой или отключена от розетки, провода электрошнура 9 остаются обесточенными.

Техническое решение, а именно: крепление к корпусу основания и крышки единым винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием, с запрессованными штырями, и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, позволяет упростить конструкцию вилки; выполнение корпуса с электрическими контактами, прижимаемыми пружиной к смежным торцам штырей, только при совмещении меток на корпусе и основании, обеспечивает безопасность при эксплуатации электроприборов; обесточивание электрошнура простым поворотом корпуса, относительно основания, создает удобство в использовании электроприборов.

Таким образом, поставленная задача решена. Вилка электрошнура соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Вилка электрошнура, состоящая из корпуса, электрических контактов, установленных внутри корпуса, и штырей, отличающаяся тем, что корпус снабжен основанием и крышкой, закрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержней, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим концом связаны с электрошнуром.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх