Розетка электрического соединителя

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к соединительным электроустановочным изделиям и может быть использовано для подключения напольных электроплит большой мощности. Технический результат заключается в повышении конструкционной прочности и надежности работы изделия, уменьшении материалоемкости и в повышении производительности процесса изготовления деталей изделия. Розетка электрического соединителя содержит основание из изолирующего материала с пазами, в которых закреплены электрические контакты, крышку, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму, в верхней части крышки выполнены три гнездовых отверстия, расположенных напротив электрических контактов, крепежный элемент, в качестве которого использован саморез, жестко соединяет крышку с основанием, электрические контакты имеют форму, обеспечивающую надежное присоединение прямоугольных штифтов вилки, причем два электрических контакта, расположены симметрично, а третий электрический контакт расположен на оси симметрии и повернут относительно двух других на 90°, в гнездовые отверстия установлены вставки с фиксирующими элементами, выполненные из материала на основе трудногорючего полиамида.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к соединительным электроустановочным изделиям и может быть использовано для подключения напольных электроплит большой мощности.

Известна розетка электрического соединителя, содержащая основание из изолирующего материала с пазами, в каждом из которых жестко закреплен электрический контакт, крышку, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму, а в верхней поверхности крышки выполнены три гнездовые отверстия, расположенные напротив электрических контактов, и крепежный элемент, жестко соединяющий крышку с основанием (см. SU 1690035, H 01 R 4/48, 07.11.91).

К недостаткам розетки электрического соединителя следует отнести недостаточно высокую конструкционную прочность изделия, а также относительно невысокую надежность работы в условиях подключения к ней нагрузок с большой потребляемой мощностью.

Недостаточно высокая конструкционная прочность изделия обусловлена выполнением основания розетки электрического соединителя и ее крышки из относительно хрупкого материала на основе фенопласта. Использование этого материала обусловлено тем, что он является трудногорючим материалом с хорошими электроизоляционными свойствами. Однако в процессе эксплуатации изделия возможно появление на нем трещин, приводящих к невозможности дальнейшей эксплуатации изделия. В частности, они могут образоваться из-за возникающих усилий, когда вставляют вилку в розетку или извлекают из нее. Нарушение целостности крышки может возникнуть в месте винтового соединения при креплении крышки к основанию. Кроме того, увеличение контактного сопротивления между штифтами вилки и контактными элементами розетки может вызвать разогрев изделия, также приводящий к появлению различных дефектов на изделии. Другие же менее хрупкие материалы не обладают требуемыми электроизоляционными свойствами, а также термостойкостью. Изготовление деталей из фенопласта методом прямого прессования является низкопроизводительным процессом из-за длительного цикла выдержки деталей

под давлением и необходимостью проведения зачистных операций по удалению облоя в отверстиях и по периметру деталей.

Технический результат заключается в устранении указанных недостатков, а именно: в повышении конструкционной прочности и надежности работы изделия, в уменьшении материалоемкости и в повышении производительности процесса изготовления деталей изделия.

Технический результат достигается тем, что в розетке электрического соединителя, содержащей основание из изолирующего материала с пазами, в каждом из которых жестко закреплен электрический контакт, крышку, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму, а в верхней части крышки выполнены три гнездовых отверстия, расположенные напротив электрических контактов, и крепежный элемент, жестко соединяющий крышку с основанием, электрические контакты имеют форму, обеспечивающую надежное присоединение прямоугольных штифтов вилки, причем два электрических контакта расположены симметрично, а третий электрический контакт расположен на оси симметрии и повернут относительно двух других на 90°, в гнездовые отверстия установлены вставки с фиксирующими элементами, выполненные из материала на основе трудногорючего полиамида.

В розетке электрического соединителя вставки с фиксирующими элементами могут быть выполнены из стеклонаполненного полиамида.

Электрические контакты выполняются с фиксирующими их в основании элементами.

В качестве крепежного элемента для соединения крышки с основанием использован саморез или шуруп.

На чертеже (рис.1) представлен общий вид устройства, на рис.2 и 3 изображена компоновочная схема устройства.

Розетка электрического соединителя содержит основание 1 из изолирующего материала с пазами, в которых закреплены электрические контакты 2, крышку 3, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму, в верхней части крышки выполнены три гнездовых отверстия (4 и 5), расположенные напротив электрических контактов 2, крепежный элемент, в качестве которого использован саморез (шуруп) 6, жестко соединяет крышку 3 с основанием 1, электрические

контакты 2 имеют форму, обеспечивающую надежное присоединение прямоугольных штифтов вилки, причем два электрических контакта расположены симметрично, а третий электрический контакт расположен на оси симметрии и повернут относительно двух других на 90° (фиксируемые в основании 1 элементами 9), в гнездовые отверстия (4, 5) установлены вставки (7 и 8) с фиксирующими элементами 10, выполненные из материала на основе трудногорючего полиамида.

Розетка электрического соединителя обладает повышенной конструкционной прочностью и надежностью. Снабжение гнездовых отверстий 4, 5 вставками 7, 8 с фиксирующими элементами 10, обеспечивающими надежное удержание вставок в гнездовых отверстиях, сделало возможным изготовление этих вставок 7, 8 и основания 1 из различных литьевых жаропрочных материалов, при снижении требований к характеристикам материала для изготовления крышки 3. Это позволило повысить термостойкость, конструкционную прочность изделия и надежность его работы, так как даже в случае увеличения контактного сопротивления между штифтами вилки и контактными элементами розетки, вызывающее разогрев штифтов не приведет к возникновению дефектов на изделии (трещин, обугливания), кроме того, это уменьшает материалоемкость, упрощает конструкцию изделия, его технологию изготовления. Кроме того, использование самореза (шурупа) в качестве крепежного элемента, соединяющего крышку с основанием, позволяет упростить сборку изделия.

1. Розетка электрического соединителя, содержащая основание из изолирующего материала с пазами, в каждом из которых жестко закреплен электрический контакт, крышку, боковая поверхность которой имеет ступенчатую форму, а в верхней части крышки выполнены три гнездовых отверстия, расположенные напротив электрических контактов, и крепежный элемент, жестко соединяющий крышку с основанием, отличающаяся тем, что в основании размещены три электрических контакта, причем два электрических контакта расположены симметрично, а третий электрический контакт расположен на оси симметрии и повернут относительно двух других на 90°, в гнездовые отверстия установлены вставки с фиксирующими элементами, выполненные из материала на основе трудногорючего полиамида.

2. Розетка электрического соединителя по п.1, отличающаяся тем, что вставки с фиксирующими элементами выполнены из стеклонаполненного полиамида.

3. Розетка электрического соединителя по п.1, отличающаяся тем, что электрические контакты выполнены с фиксирующими их в основании элементами.

4. Розетка электрического соединителя по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крепежного элемента использован саморез или шуруп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх