Спортивный боксерский тренажер "муравейник"

 

Предлагаемый спортивный тренажер на основе боксерских «груш», соединенных отрезком резиновым полотном. Такой тренажер позволяет по ускоренной программе обучать боксеров - новичков классической постановке ударов в сочетании с защитными действиями -нырками и уклонами за счет реальной преграды, а также выработке чувства дистанции.

Предлагаемый спортивный тренажер относится к области спортивных боксерских тренажеров и может быть использован в тренировке начинающих боксеров.

Для обучения техники ударов используется тренировочный снаряд представленный в патенте на полезную модель (62835, МПК А63В 69/22, опубликован 10.06.2007).

Недостаток данной полезной модели заключается в том, что:

а) обучение ударных навыков осуществляется в излишне подвижном положении снаряда;

б) «гидропневматический горизонтальный мешок AQUABOX 30 кг (AQK-30)» не вырабатывает в достаточной мере чувства дистанции и отработки боевых приемов на двух уровнях нанесения ударов - по голове и солнечному сплетению;

в) отсутствуют условия комбинационной отработки ударов и нырков. Работа со спарринг-партнерами вырабатывает чувство дистанции, однако контратакующие действия невозможно проводить в связи с опасностью нанесения максимально сильных ударов в регулярных тренировках. Из-за опасности травматизации технически неподготовленных спортсменов - удлиняется срок обучения студентов-боксеров.

Целью предлагаемого тренажера является оптимизация тренировочного процесса.

Предлагаемый спортивный тренажер выполнен в виде подвешенного боксерского мешка, отличающийся тем, что к нему дополнительно присоединен боксерский мешок с помощью, например, отрезка транспортной ленты.

Предложенная конструкция спортивного боксерского тренажера поясняется чертежами.

На фиг.1 дана общая схема спортивного боксерского тренажера по патенту 62835.

На фиг.2 дана общая схема спортивного боксерского тренажера;

На фиг.1 представлен тренировочный снаряд в виде боксерской груши или мешка (1) и закрепленного неподвижно на опорах.

На фиг.2 представлен спортивный боксерский тренажер включающий спортивный боксерский мешок (1), дополнительный спортивный боксерский мешок (2), соединенные между собой, например, транспортной лентой (3), посредством обручей (4), находящихся на боксерских мешках (1) и (2). Причем боксерские мешки 1 и 2 имеют подвижные крепления.

На боксерском мешке 1, имеются кольца 6.

На спортивном боксерском тренажере работают следующим образом: вокруг предлагаемого спортивного боксерского тренажера располагается группа обучающихся боксу во главе с тренером.

Тренер начинает наносить удары по мешку и двигается по кругу в одну сторону. Обучающиеся двигаются за ним, копируя его движения и скорость передвижения.

Движение по кругу периодически меняется. Меняется также частота, сила ударов и место удара. Удары, нанесенные по кольцам 6, имитируют удары снизу, удары по боксерским мешкам имитируют удары по туловищу, удары по ленте имитируют промахи. В связи с тем, что обучающиеся имеют разную физическую подготовку, то тренер по их физическим данным делит на группы и в дальнейшем тренировки на тренажере проводят по группам.

Проведенные занятия с обучающимися боксу показали большие преимущества предложенного спортивного боксерского тренажера.

Предложенный авторами тренажер обладает рядом преимуществ:

1. Обучение проводится на снаряде, позволяющем сочетать обучение ударной техники на всех дистанциях и на разной высоте, с нырками и уклонами. Уязвимые ударные точки наглядно помечаются тренером, который дает задание отрабатывать удары по ним.

2. Динамичность закрепленного тренажера позволяет проводить обучение защитных действий и ударной техники по движущейся мишени.

3. Появляется возможность увеличения плотности урока за счет вовлечения в тренировочную работу одновременно трех-четырех пар боксеров с целью обучения пространственного мышления и экономным боксерским передвижениям.

Спортивный тренажер выполнен в виде боксерского мешка, отличающийся тем, что к нему дополнительно присоединен боксерский мешок с помощью, например, отрезка транспортной ленты.

РИСУНКИ



 

Наверх