Многослойная пленка для горячего ламинирования

 

Многослойная пленка предназначена для горячего ламинирования, в частности, для одновременного склеивания нескольких слоев различных материалов. Содержит два клеевых слоя 2, расположенных с каждой из наружных поверхностей основы 1. Оба клеевых слоя 2 активизируются при высокой температуре. Толщина материала основы 1 составляет от 10 мкм до 3 мм, а каждого из клеевых слоев 2 от 5 до 150 мкм. В качестве клеевого слоя 2 используют клей ЕУА, в качестве материала основы 1 используют или слой термоустойчивой лавсановой пленки, или композитную пленку, выполненную из двух материалов - термоустойчивой лавсановой пленки 3 и полиэтилена низкого давления 4. 2 з.п.ф. 2 ил. 1 табл.

Полезная модель относится к производству многослойных пленок для горячего ламинирования, в частности, использующихся в электротехнике для электроизоляции и склеивания различных материалов, а именно, в производстве пленочных электронагревателей одновременно используя ее в качестве электроизоляционного слоя и для соединения между собой различных слоев, входящих в его конструкцию: для соединения такой пленки с одной стороны пленочного электронагревателя с резистивным материалом и с отражателем из фольги, чтобы обеспечить необходимый теплоотвод от резистивного материала или такой же пленки с другой стороны с резистивным материалом и с защитным материалом, например теплоизоляционным материалом, для исключения потерь тепла.

Известна двухслойная пленка для бесклеевой припрессовки, состоящая из основы и термопластичного слоя, материал которого при расплавлении выполняет функцию адгезива, то есть, способен заполнять неровности поверхности материала основы и обеспечивать прочное скрепление ее с покрытием. При прохождении через ламинатор термоплавкий слой расплавляется и под воздействием давления соединяет пленку с основой. После охлаждения полимер затвердевает, обеспечивая прочность соединения

(см. http://msd.com.ua/fleksomfiva/vidv-lammirovaniva-pripressovki-eshirovaniva/).

При бесклеевой припрессовке в качестве термоклея используют прозрачный и бесцветный термоклей со сравнительно низким интервалом температур плавления. В качестве клеевого слоя используют полиэтилен низкого давления, полиолефины, сополимеры этилена с винилацетатом и сплавы полимеров на основе полиолефинов. Для лицевого слоя дублированных пленок используют те же полимеры, что и для клеевого способа припрессовки, а именно однослойные полимерные пленки (триацетатную, полипропиленовую, лавсановую, иногда целлофановую) толщиной от 10 до 40 мкм (см. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook280/01/part-005.htm).

Известна многослойная пленка для горячего ламинирования, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая основу из полимерной пленки, на одной из наружных поверхностей которой размещен клеевой слой, активизирующийся при высокой температуре, при этом, в качестве слоя основы используют PET (полиэтилентерефталат), в качестве клеевого слоя используют полиэтилен низкой плотности (LDPE) - высокотемпературный клеящий слой и низкотемпературный слой полимерного клея - этиленвинилацетата (EVA) (см. http://premierufa.pulscen.ru/articles/1761//).

Известная многослойная пленка используется для ламинирования документов, то есть в качестве материала, который защищается известной многослойной пленкой, используется бумага.

В известном материале основа пленки (полиэтилентерефталат PET) - слой, отвечающий за упругость и отсутствие деформации.

Высокотемпературный клеящий слой - полиэтилен низкой плотности (LDPE) - служит для улучшения гладкости и обеспечения долговечности пленки.

Низкотемпературный слой полимерного клея - этиленвинилацетата (EVA) - является слоем, который непосредственно приклеивается к документу.

Отличительной особенностью известных многослойных пленок для горячего ламинирования, является то, что их клеевой слой активизируется не просто под давлением, но и при высокой температуре (от 80°C). Работая с пленками для горячего ламинирования важно учитывать, что каждой толщине соответствует определенный температурный режим. Так для более толстых пленок понадобится более интенсивное нагревание, в то время как тонкие пленки позволяют увеличить скорость склеивания без изменения температуры нагрева.

Известную многослойную пленку нецелесообразно использовать при автоматизированном производстве пленочных электронагревателей, поскольку, в известной многослойной пленке для горячего ламинирования, клеящий слой присутствует только с одной из его наружных поверхностей.

Так, использовании известной многослойной пленки с клеящим слоем с одной ее наружной поверхности, при автоматизированном изготовлении многослойных изделий, таких как, пленочные электронагреватели, позволяет соединить между собой только два слоя, входящих в состав конструкции пленочного электронагревателя, например, резистивный материал и электроизоляционный материал. Но поскольку в конструкции пленочных электронагревателей присутствуют, помимо резистивного материала и электроизоляционного материала, еще и теплораспределительные экраны и защитные материалы, расположенные поверх электроизоляционных материалов, то для их соединения со слоем электроизоляционного материала, потребуется нанесение либо дополнительного клеевого слоя между этими материалами, либо использовать для соединения всех слоев между собой двухсторонний скотча, что потребует выполнения дополнительных технологических переходов по нанесению дополнительного клеевого слоя или снятию со скотча защитных пленок, что значительно увеличит трудоемкость и снижает технологичность, а также увеличивает время изготовления готового изделия.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание многослойной пленки для горячего ламинирования, технологичной и простой в эксплуатации, позволяющей упростить и ускорить процесс изготовления пленочных электронагревателей.

Указанный технический результат достигается тем, что в многослойной пленке для горячего ламинирования, содержащей основу из полимерной пленки, на одной из наружных поверхностей которой размещен клеевой слой, активизирующийся при высокой температуре, согласно полезной модели, она содержит дополнительный клеевой слой, расположенный на противоположной наружной поверхности многослойной пленки и, также активизирующийся при высокой температуре, при этом толщина материала основы составляет от 10 мкм до 3 мм, а толщина клеевого слоя составляет от 5 до 150 мкм.

В качестве клеевого слоя используют клей EVA.

А в качестве материала основы используют термоустойчивую лавсановую пленку, или композитную пленку, выполненную из двух материалов - термоустойчивой лавсановой пленки и полиэтилена низкого давления, общая толщина которых также составляет от 10 мкм до 3 мм.

Наличие дополнительного клеевого слоя, также активизирующегося при высокой температуре и его расположение на противоположной наружной поверхности многослойной пленки, позволяет создать конструкцию многослойной пленки для горячего ламинирования, которая делает возможным проще и быстрее осуществить процесс производства многослойных пленочных электронагревателей.

Это обеспечивается за счет того, что именно наличие дополнительного клеевого слоя, расположенного на противоположной наружной поверхности многослойной пленки, позволяет просто и быстро соединить между собой слои из различных материалов, входящих в состав пленочных электронагревателей, например, одновременно при пропускании через ламинатор, просто и быстро соединить между собой данную пленку с одной стороны пленочного электронагревателя с резистивным материалом и со слоем теплораспределительного экрана (отражатель из фольги, или листа металла), чтобы обеспечить необходимый теплоотвод от резистивного материала и такую же пленку с другой стороны с резистивным материалом и с защитным материалом, например теплоизоляционным материалом, для исключения потерь тепла с противоположной стороны электронагревателя.

Использование в качестве клеевого слоя клея EVA (клей винилацетат) еще в большей степени способствует решению заявленного технического результата. Это обеспечивается благодаря тому, что заявляемый клей активизируется в диапазоне именно тех температур, которые требуются для качественного соединения слоев в пленочном электронагревателе. И при этом, поскольку пленочные электронагреватели работают при температурах 40-60°C, то есть ниже температуры плавления заявляемого клея (70-80°C), использование данного клея не приводит к возникновению дефектов электронагревателей (размягчение слоя используемого термоклея, покрытие поверхности нагревателя морщинами, возможное повышение хрупкости изделия, нетоварный вид).

Величины заявляемых толщин клеевого слоя подобраны заявителем экспериментально с учетом использования в качестве материала основы материалов различной толщины, вида профиля используемого в пленочном электронагревателе резистивного материала (металлическая фольга или провод, жгут, волокно и пр.) и требуемого качества соединения склеиваемых материалов.

Толщина используемой в заявляемой конструкции в качестве материала основы термоустойчивой лавсановой пленки (от 10 мкм до 3 мм), или композитной пленки, выполненной из двух материалов - термоустойчивой лавсановой пленки и полиэтилена низкого давления (общей толщиной также от 10 мкм до 3 мм) также подобраны заявителем экспериментально с учетом величины тока и напряжения, протекающего по резистиву и гарантии защиты от пробоя со значительным запасом.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема заявляемого устройства многослойной пленки для горячего ламинирования со слоем основы из термоустойчивой лавсановой пленки; на фиг. 2 принципиальная схема заявляемого устройства многослойной пленки для горячего ламинирования со слоем основы из композитной пленки, выполненной из двух материалов - слоя термоустойчивой лавсановой пленки и слоя из полиэтилена низкого давления.

Заявляемая конструкция многослойной пленки для горячего ламинирования содержит слой 1, являющийся основой и клеевые слои 2.

В качестве слоя 1 основы может использоваться, например, термоустойчивая лавсановая пленка толщиной от 10 мкм до 3 мм (см. фиг. 1), или композитная пленка, выполненная из двух материалов - слоя 3 из термоустойчивой лавсановой пленки и слоя 4 - из полиэтилена низкого давления, общая толщина которых также составляет от 10 мкм до 3 мм (см. фиг. 2), а в качестве клеевого слоя 2 используют клей EVA (клей винилацетат), при этом толщина клеевого слоя составляет от 5 до 150 мкм. Клеевой слой 2 расположен на слое основы 1 с двух ее наружных сторон.

Нанесение клеевого слоя 2 с двух наружных сторон основы осуществляется любым из известных на сегодня способов нанесения клеевого слоя.

Заявляемая конструкция многослойного материала для горячего ламинирования может использоваться при изготовлении пленочных электронагревателей, для соединения на ламинаторе между собой слоев из различных материалов, например, для соединения между собой резистивного материала любого профиля (металлическая фольга или провод, жгут, волокно и пр.) и расположенных с каждой из его сторон используется заявляемая многослойная пленка для горячего ламинирования, содержащая клеевой слой с двух ее наружных сторон и далее, с расположенным с одной из сторон слоя теплораспределительным экраном (отражатель из фольги, или листа металла), чтобы обеспечить необходимый теплоотвод от резистивного материала и с расположенным с другой наружной стороны защитным материалом, например теплоизоляционным материалом, для исключения потерь тепла с противоположной стороны электронагревателя.

Все эти слои пропускаются через ламинатор, в результате чего клей в клеевых слоях активизируется при соответствующей температуре и происходит надежное и качественное соединение (склеивание) слоев пленочного электронагревателя. Примеры конкретного выполнения, сведены в таблицу.

1. Многослойная пленка для горячего ламинирования, содержащая основу из полимерной пленки, на одной из наружных поверхностей которой размещен клеевой слой, активизирующийся при высокой температуре, отличающаяся тем, что содержит дополнительный клеевой слой, расположенный на противоположной наружной поверхности многослойной пленки, также активизирующийся при высокой температуре, при этом толщина материала основы составляет от 10 мкм до 3 мм, а толщина клеевого слоя составляет от 5 до 150 мкм.

2. Многослойная пленка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве клеевого слоя используют клей EVA.

3. Многослойная пленка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала основы используют термоустойчивую лавсановую пленку или композитную пленку, выполненную из двух материалов - термоустойчивой лавсановой пленки и полиэтилена низкого давления, общая толщина которых также составляет от 10 мкм до 3 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх