Биогазовая установка с устройством регулирования выхода биогаза

 

(57) Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания потребителей электрической энергии за счет собственных источников электрической энергии. Биогазовая установка включает в себя последовательно соединенные водогрейный котел 1, бункер загрузки 2, реактор 3, водяной затвор 4, компрессор 5, ресивер 6, газгольдер 7, редуктор газовый 8, перемешивающее устройство 9, бункер выгрузки сырья 10, трубу выгрузки сырья 11, емкость для хранения биоудобрений 12, отличающийся тем, что снабжен клапаном с регулятором открытия 13, установленным на выходе водогрейного котла и управляемым собственным приводом 14, датчиком тока 15, установленным на выходе электроагрегата 16 и датчиком температуры 17, установленным в емкости реактора и подключенным к приводу регулятора открытия клапана. Необходимая регулировка выхода биогаза осуществляется путем нагревания биомассы в реакторе 3 при поступлении горячей воды из водогрейного котла 1 с помощью регулируемого клапана 13. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания потребителей электрической энергии за счет собственных источников электрической энергии.

Известны биогазовые установки, вырабатывающие биогаз, который, в свою очередь, может быть использован для выработки электрической энергии.

Наиболее близкой по технической сущности является биогазовая установка, (Веденев А.Г., Маслов А.Н. «Строительство биогазовых остановок Краткое руководство» - Б.: «Евро», 2006, стр. 15), содержащая последовательно соединенные водогрейный котел, бункер загрузки сырья, реактор, водяной затвор, компрессор, ресивер, газгольдер, редуктор газовый, перемешивающее устройство, бункер выгрузки сырья, трубу выгрузка сырья, емкость для хранения биоудобрений.

Недостатком данного устройства является то, что данная биогазовая установка предназначена, в основном, для автономной работы и не адаптирована к работе в энергосистеме с переменной нагрузкой.

Техническая задача заключается в осуществлении возможности регулирования выхода биогаза и поддержания его запасов в заданном диапазоне в зависимости от электрической нагрузки.

Технический эффект, заключающийся в регулировании выхода биогаза путем изменения температуры брожения биомассы в реакторе, достигается за счет того, что известная биогазовая установка, включающая" в себя последовательно соединенные водогрейный котел, бункер загрузки, реактор, водяной затвор, компрессор, ресивер, газгольдер, редуктор- газовый, перемешивающее устройство, бункер выгрузки сырья, трубу выгрузки сырья, емкость для хранения биоудобрений, согласно полезной модели, снабжена клапаном с регулятором открытия, управляемым собственным приводим и установленным на выходе водогрейного котла, датчиком тока, установленным на выходе электроагрегата и датчиком температуры, установленным в емкости реактора и подключенным к приводу регулятора открытия клапана.

На чертеже показана структурная схема биогазовой установки с устройством регулирования выхода биогаза.

Биогазовая установка включает в себя последовательно соединенные водогрейный котел 1, бункер загрузки 2, реактор 3, водяной затвор 4, компрессор 5, ресивер 6, газгольдер 7, редуктор газовый 8, перемешивающее устройство 9, бункер выгрузки сырья 10, трубу выгрузки сырья 11, емкость для хранения биоудобрений 12, отличающийся тем, что снабжен клапаном с регулятором открытия 13, установленным на выходе водогрейного котла и управляемым собственным приводом 14, датчиком тока 15, установленным па выходе электроагрегата 16 и датчиком температуры 17, установленным в емкости реактора и подключенным к приводу регулятора открытия клапана.

При возрастании мощности потребления на электроагрегате, например, в утренние и вечерние часы, когда наблюдается максимальная нагрузка, требуется увеличить выработку биогаза, а при минимальной нагрузке уменьшить выработку биогаза Необходимая регулировка выхода биогаза осуществляется путем нагревания биомассы в реакторе 3 при поступлении горячей воды из водогрейного котла 1 с помощью регулируемого клапана 13.

При увеличении нагрузки на электроагрегате (газо-поршневая установка (ГПУ) или ТЭС) 16 с датчика тока 15 поступает информация на собственный привод 14 регулятора открытия управляемого клапана 13, который, в свою очередь, увеличивает степень открытия. При превышении абсолютного или ежесуточного значения температуры биомассы в реакторе 3 с датчика температуры 17 поступает сигнал на собственный привод 14 peгулятора открытия клапана 13, который уменьшает степень его открытия.

Биогазовая установка с устройством регулирования выхода биогаза, включающая в себя последовательно соединенные водогрейный котел, бункер загрузки, реактор, водяной затвор, компрессор, ресивер, газгольдер, редуктор газовый, перемешивающее устройство, бункер выгрузки сырья, трубу выгрузки сырья, емкость для хранения биоудобрений, отличающаяся тем, что снабжена клапаном с регулятором открытия, управляемым собственным приводом и установленным на выходе водогрейного котла, датчиком тока, установленным на выходе электроагрегата, и датчиком температуры, установленным в емкости реактора и подключенным к приводу регулятора открытия клапана.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Питатель // 67813
Наверх