Аппаратурно-технологическая линия для переработки агропромышленных отходов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для переработки и обезвреживания отходов агропромышленного комплекса, в частности птичьего помета с получением товарных продуктов - высококачественных удобрений и/или кормовых добавок. Задачей предлагаемого технического решения является предотвращение выброса агропромышленных выбросов - птичьего помета - после его сушки в атмосферу. Технический результат, который может быть получен, заключается в повышении «выхода» товарного продукта, увеличении тем самым производительности процесса.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для переработки и обезвреживания отходов агропромышленного комплекса, в частности птичьего помета с получением товарных продуктов - высококачественных удобрений и/или кормовых добавок.

Известна (Патент РФ №2118631 по Заявке №96109819/13 с приоритетом от 06.05.1996; опубл. 10.09.1998 г. Бюл. №25; МКИ6 СО 5 F 3/06). «Поточная линия для переработки агропромышленных отходов». Известная поточная линия, включает в себя (рис.1): накопительную емкость 1 для исходных отходов откормочных комплексов; транспортер - 2; топку для получения газа-теплоносителя - 3: сушильную камеру 4; дезинтегратор - 5, представляющий собой вращающийся вал с распределенными по его длине цепными звеньями; циклон 6; вентилятор 7; транспортер 8 для возврата уловленной циклоном пыли в «голову» процесса; смеситель 9 для смешения исходных влажных отходов с пылью, уловленной в циклоне; транспортер 10 для загрузки влажного материала в сушильную камеру; емкость - 11 для сбора товарного продукта.

Данное техническое решение позволяет получать из неутилизируемых отходов производства качественное органическое удобрение. Недостатком известной поточной линии является значительные выбросов в атмосферу с отходящими газами - после циклона - пылевой фракции высушенных (термообработанных) агропромышленных отходов - птичьего помета.

Из известных аналогов наиболее близким по технической сущности -совокупности существенных признаков и достигаемому при этом техническому результату является известное техническое решение (Свидетельство РФ на Полезную модель №23730 по заявке №2001118861/20 с приоритетом от 06.07.2001; Зарегистр. и опубл. 20.07.2001 г. Бюл. №20; МКИ7 А 23 К 1/22) - «Установка для сушки пастообразных материалов» (в том числе, птичьего помета) - принята за прототип.

Аппаратурно-технологическая линия для переработки агропромышленных отходов («Установка...» по прототипу включает в себя (рис.2): топку 1, накопительную емкость 2, транспортер 3, систему подачи помета 4, неподвижную сушильную камеру 5, циклон 6, вентилятор 7, емкость для сбора готового продукта 8 и осадительную саморазгружающуюся камеру 9.

«Установка...» по прототипу работает следующим образом: исходный влажный помет загружается в накопительную емкость 2, из которой, с определенным расходом, подается транспортером 3 в распределительное устройство 4 и через него в сушильную камеру 5. Одновременно в сушильную камеру подается газ-носитель из топки 1. Осушенный помет в виде частиц различных размеров и массы из сушильной камеры 5 последовательно

поступает сначала в осадительную саморазгружающуюся камеру 9 готовой продукции - термообработанные, высушенные агропромышленные отходы (птичий помет) собирают в емкости 8.

Известное техническое решение - по прототипу обеспечивает получение качественных удобрений с высокими потребительными свойствами и повышенными агрохимическими характеристиками.

Недостатком технического решения по прототипу является, как показали результаты работы установки в течение нескольких лет (точнее - фабрики по переработке птичьего помета в г. Соликамске Пермской области), неполное улавливание товарного продукта - высушенного птичьего помета в осадительной камере и циклоне. Следствием этого являются: потери товарных продуктов с отходящими газами (пылегазовой и аэрозольной смеси) и загрязнение окружающей среды высушенным птичьим пометом.

Задачей предлагаемого технического решения является предотвращение выброса агропромышленных отходов - птичьего помета - после его сушки в атмосферу. Технический результат, который может быть получен при этом, заключается в повышении «выхода» товарного продукта, увеличении тем самым производительности процесса.

Поставленная задача решается и технический результат достигается предлагаемой Аппаратурно технологической линией, включающей накопительную емкость исходных влажных агропромышленных отходов, в частности птичьего помета, транспортер, топку, сушильную камеру и осадительную саморазгружающуюся камеру, циклон, вентилятор, емкость готового продукта. Особенностью заявляемой полезной модели заключается в том, что после циклона дополнительно установлен водоорошаемый абсорбер с псевдоожиженной насадкой, слив образующийся в абсорбере суспензии направлен в циркуляционный бак и в накопительную емкость для исходных агропромышленных отходов.

Данная особенность полезной модели, как показали испытания, при прочих равных условиях дает возможность улавливать из отходящих газов (пылегазовой смеси) пылевые фракции высушенных агропромышленных отходов - птичьего помета и тем самым предотвращает загрязнение окружающей природной среды.

Анализ уровня техники в отношении совокупности существенных признаков заявляемого технического решения показывает, что предложение «Аппаратурно технологическая линия» соответствует критерию «новизны».

Проверка соответствия заявляемого технического решения требованию «изобретательского уровня» в отношении совокупности существенных признаков свидетельствует о том, что предлагаемая конструкция технологической линии не следует для специалистов явным образом из известного уровня техники (см., например, Малофеев В.И. Технология безотходного производства в птицеводстве. - М.: Агрохимиздат, 1986; Малофеев В.И. Термическая сушка помета // Журнал «Птицеводство», 1993, №2. С.17-19).

На рис.3 приведена предлагаемая в настоящей заявке «Аппаратурно технологическая линия», включающая в себя: накопительную емкость (1),

топку (2), транспортер (3), загрузочное устройство (4), сушильную камеру (5), саморазгружающуюся осадительную камеру (6), циклон (7), водоорошаемый абсорбер с псевдоожиженной насадкой (8), циркуляционный бак (9), емкость готового продукта (10).

Реализация предлагаемой «Аппаратурно технологической линии для переработки агропромышленных отходов» осуществляется следующим образом.

Исходные влажные (70-90%) агропромышленные отходы, например, птичий помет, загружают в накопительную емкость (1), откуда с помощью транспортера (2) поступают через топку (3) и загрузочное устройство в диспергированном виде в камеру, выполненную в форме «трубы-сушилки». В сушильной камере термообработанные отходы пол воздействием топочных газов топки (3) подвергаются обезвоживанию до остаточной влажности 5-15%. пылегазовая смесь последовательно проходит через осадительную саморазгружаюОщуюся камеру (5); циклон (6) и поступает для окончательной очистки и обезвреживания в водоорошаемый абсорбер с псевдоожиженной насадкой (7), суспензию из которого направляют в циркуляционный бак (8), соединенный с накопительной емкостью (9). Готовый продукт - термообработанные и высушенные агропромышленные отходы собирают (из камеры 5 и циклона 6) в емкости для готового продукта (9), затаривают и реализуют затем как экологически чистое удобрение и/или в качестве кормовой добавки для замены и/или приготовления комбикорма.

Аппаратурно-технологическая линия для переработки агропромышленных отходов, включающая накопительную емкость, транспортер, топку, сушильную камеру, осадительную саморазгружающуюся камеру, циклон, вентилятор, емкость готового продукта, отличающаяся тем, что дополнительно содержит установленный после циклона водоорошаемый абсорбер с псевдоожиженной насадкой, слив суспензии из которого направляют в циркуляционный бак и накопительную емкость для исходных агропромышленных отходов.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх