Линия для переработки птичьего помета в удобрение

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических и органоминеральных удобрений из помета птиц.

Полезная модель решает задачу сокращения технологического цикла, упрощения устройства при максимальном сохранении естественных свойств продукта.

Поставленная задача решается линией для переработки птичьего помета в удобрение, содержащей размещенные в технологической последовательности накопитель с загрузочным устройством, сушильную камеру с устройством подачи сушильного агента и вентиляции, средство затаривания сухого продукта, циклоны очистки отработанного сушильного агента, отличающейся тем, что содержит дополнительно калорифер и дробилку, соединенные пневмопроводом подачи продукта с сушильной камерой, устройство подачи сушильного агента подсоединено к калориферу.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических и органоминеральных удобрений из помета птиц.

Известна линия переработки экскрементов, преимущественно птичьего помета [авторское свидетельство СССР N1722280, кл. А01С 3/00, 1992], содержащая размещенные в технологической последовательности накопитель с загрузочным устройством, фильтрующую центрифугу, транспортер-дозатор твердой фракции, сушильный барабан с топочным приспособлением, сепаратор, средство затаривания сухого продукта, циклоны очистки отработанного сушильного агента и подсоединенные к фильтрующей центрифуге отстойники жидкой фракции и средство для ее биологической очистки, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода тепла на получение сухого продукта и повышения эффективности очистки жидкой фракции, она снабжена гидроциклонами, параллельно установленными перед фильтрующей центрифугой, и емкостью для стабилизации уровня фугата, расположенной между отстойниками жидкой фракции и средством для ее биологической очистки, выполненным в виде биофильтра.

Наиболее близкой по технической сути является линия для переработки птичьего помета в удобрение [Патент РФ №2080758, МПК 6 А01С 3/00, G05F 3/06, 1993.07.09], в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для перемешивания сырья и

просушки его горячим воздухом, бункер-накопитель и конвейер выдачи готовой продукции, отличающаяся тем, что линия включает биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа, соединенный с помощью погружного насоса и трубопровода с накопителем стока, сообщенный с центрифугой статический гравитационный обезвоживатель, между которым и бункером-накопителем установлены устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом в составе последовательно размещенных и соединенных шнековым устройством лопастной и аэрофонтанной сушилок, последовательно установленные за бункером-накопителем смеситель-дозатор минеральных добавок, стерилизатор удобрения и гранулятор, за которым размещен конвейер выдачи готовой продукции, причем статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока.

Недостатком известной линии для переработки птичьего помета в удобрение является сложность конструкции и технологического цикла, что сказывается на качестве готового продукта и на его цене.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является сокращение технологического цикла, упрощение устройства, при максимальном сохранении естественных свойств продукта.

Поставленная задача решается линией для переработки птичьего помета в удобрение, содержащей размещенные в технологической последовательности накопитель с загрузочным устройством, сушильную камеру с устройством подачи сушильного агента и вентиляции, средство затаривания сухого продукта, циклоны очистки отработанного сушильного агента, отличающаяся тем, что содержит дополнительно калорифер и дробилку, соединенные пневмопроводом подачи продукта с сушильной камерой, устройство подачи сушильного агента подсоединено к калориферу.

Кроме того, циклоны очистки отработанного сушильного агента установлены на сушильной камере, калорифере и упаковочном бункере.

Сушильная камера и дробилка также оснащены вентиляторами.

На фиг.1 представлена заявляемая линия для переработки птичьего помета в удобрение содержит размещенные в технологической последовательности накопитель с загрузочным устройством 1, сушильную камеру 2 с устройством подачи сушильного агента 3 и вентиляции 4, циклоны очистки отработанного сушильного агента 5, содержит дополнительно калорифер 6 и дробильную камеру 7, соединенные пневмопроводом подачи продукта 8 с сушильной камерой 2, калорифером 6 и бункером готового продукта 9, который имеет на выходе упаковочные бункеры 10, циклоны очистки отработанного сушильного агента 5 оснащены фильтрами 11.

Сушилка выполнена в виде трех рядов регистров и содержит шнеки, расположенные один над другим.

Линия для переработки птичьего помета в удобрение работает следующим образом.

Птичий помет, поступивший с фабрики при влажности 45%, подают через накопитель с загрузочным устройством 1 по пневмопроводу подачи продукта 8 в сушильную камеру 2, одновременно устройством подачи сушильного агента 3 подают пар и обрабатывают продукт при температуре 140-160° вальцами шнеков, при этом высушенные фракции падают вниз под собственным весом, нижний шнек перемешивает продукт и подает его в пневмопровод подачи продукта следующего цикла обработки - на калорифер. Процесс перемешивания ведется его при низких скоростях, что обеспечивает его высушивание, после чего продукт уплотняют путем удаления воздуха через пылевой циклон 5, одновременно удаляются пылевидные фракции помета через фильтры 11.

Пар, при прохождении через сушильную камеру 2, вентилятор 4 и трубопровод подачи продукта 8, превращается в горячий воздух с температурой 110-120°.

Далее по пневмопроводу подачи продукта 8 вентиляторами 4 подают продукт в калорифер 6, и обрабатывают горячим воздухом температуры 110-120° при непрерывном перемешивании в течение 10-15 минут.

Далее продукт направляют на обработку в дробильную камеру 7, где крупные фракции размельчаются, по пневмопроводу подачи продукта 8 подают в бункер готового продукта 9 и упаковочные бункеры 10, где фасуют.

Циклоны очистки отработанного сушильного агента 5, установленные на каждом этапе обработки продукта: на сушильной камере, на калорифере, на бункере готового продукта, гасят завихрения потока сушильного агента, очищают от пылевидных фракций помета и через вентиляторы 11 выбрасывают его в атмосферу.

Время прохождения продукта по пневмопроводу подачи 8 в бункер готового продукта 9 достаточно для остывания продукта до температур, пригодных для фасовки.

При прохождении по всему технологическому циклу продукт обрабатывается при высокой температуре, что обеспечивает уничтожение болезнетворных бактерий и микробов, при этом улетучивается аммиак, но сохраняется фосфор, калий и другие полезные компоненты.

При такой обработке продукт сохраняет запах, свойственный птичьему помету, что свидетельствует о положительных свойствах удобрения.

Технологический процесс ведется при низких скоростях, что обеспечивает просушку продукта в процессе обработки.

Технология проста, не требует сложного оборудования.

Ввиду короткого технологического цикла, удобрение подвергается минимальной обработке и сохраняет свои естественные свойства.

К достоинствам заявляемого удобрения необходимо отнести то, что это натуральный природный продукт, подверженный минимальной обработке.

По данным анализа Государственного проектно-изыскательского центра агрохимической службы «Башкирский», в составе заявляемого удобрения содержание органического вещества составляет 86%, азота (N) - 5-7%, фосфора (Р2O5) - 3-6%, кальция (К) - до 6%, содержатся, кроме того, необходимые для растений микроэлементы - бор, марганец, медь, молибден, цинк, зола.

Продукт имеет нейтральную среду (РН 6<7), влажность 6,8-9,5%.

Удобрение имеет пылевидную структуру, что обеспечивает его интенсивную впитываемость в грунт (адсорбируется грунтом) быстрое усвоение растениями.

При парообработке усиливается запах птичьего помета, что служит отпугивающим средством для вредителей, таких как колорадский жук, тля, мошкара и т.п.

Удобрение сохраняет положительные свойства в течение трех лет.

Удобрение «Поле чудес» (зарегистрированный товарный знак) предназначено для использования в качестве концентрированного быстродействующего высокоэффективного экологически чистого органического удобрения для всех видов растений.

1. Линия для переработки птичьего помета в удобрение, содержащая размещенные в технологической последовательности накопитель с загрузочным устройством, сушильную камеру с устройством подачи сушильного агента и вентиляции, средство затаривания сухого продукта, циклоны очистки отработанного сушильного агента, отличающаяся тем, что содержит дополнительно калорифер и дробилку, соединенные пневмопроводом подачи продукта с сушильной камерой, устройство подачи сушильного агента соединено также с калорифером.

2. Линия для переработки птичьего помета в удобрение по п.1, отличающаяся тем, что сушильная камера состоит из трех шнеков, расположенных вертикально один над другим.



 

Наверх