Электрокамин

 

Полезная модель относится к очагу, в котором имитируется пламя и дым в камине. Устройство имитации пламени и дыма включает корпус с подложкой, под которой расположены контейнер для жидкости, устройство распределения пара, нагревательный элемент с двумя несквозными отверстиями и источник света. Подложка выполнена в виде имитатора топлива с возможность выдвижения из корпуса, контейнер для жидкости содержит крышку. Устройство распределения пара содержит отверстия для входа и выхода пара, причем отверстие для входа пара контактирует с одним из отверстий в нагревательном элементе, а с другим отверстием в нагревательном элементе контактирует крышка контейнера для жидкости. Контейнер для жидкости и устройство распределения пара расположены над нагревательным элементом. Предлагаемая полезная модель позволяет получить более реалистичное восприятие «горения» топлива в камине (реалистичный дым, а также мерцание поленьев и угля), при упрощении его конструкции. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к очагу, в котором имитируется пламя и дым в камине.

Электрические камины являются заменителями традиционных каминов, которые основаны на сжигании топлива, и имеют недостаток, выражающийся в необходимости выполнять их чистку. Кроме того необходим дымоход для отвода продуктов сгорания. Тепло от электрического камина создается при его включении и не требует чистки и установки дымохода. В процессе выполнения новых разработок в области каминов основным усовершенствованиям подлежат элементы, имитирующие горение топлива с выделением пламени и дыма.

Так, например, из патента RU 2423648 известен камин, где имитацию мерцания пламени осуществляют путем использования полосок легкого материала.

Известен также камин, содержащий панель отображения с плоским экраном, смонтированную в раме. При этом панель выполнена с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной последовательности изображений огня, причем последовательности изображений хранятся в устройстве памяти (см. патент RU 2407952).

Другим конструктивным решением имитации мерцания пламени является проецирование на экран света, исходящего от источника света и проходящего через вращающиеся лопасти вентилятора, при этом указанные лопасти изогнуты по эвольвенте, что позволяло отображать подвижный фронт горения топлива. Такое решение описано в патенте GB 512481, 1939-09-18. Основными элементами конструкции, раскрытого в патенте, камина является решетка, на которой размещается имитатор топлива, источник света, экран и вентилятор.

Однако во всех вышеописанных патентах имитация пламени далека от реального восприятия.

В последнее время появились камины, в которых имитируется не только пламя, но и поднимающийся от топлива дым. Так, например, из патентных документов US 8413358, 2013-04-09 и WO 2007104532, 2007-09-20 известны камины для имитации пламени и дыма, содержащие подложку с отверстиями, источник света, а также контейнер для воды в котором находится контактирующий с водой ультразвуковой преобразователь позволяющий преобразовать воду в пар. Также камин снабжен вентилятором, который позволяет пару подниматься вверх, сквозь отверстия в подложке.

Из патента на полезную модель RU 137598 известен камин для имитации пламени и дыма, содержащий подложку с отверстиями, источник света, а также по меньшей мере одну систему подачи жидкости соединенную с системой каналов для подачи жидкости и ультразвуковые преобразователи, позволяющие преобразовать жидкость в пар, причем каждый преобразователь соединен с соответствующим каналом для подачи жидкости, (данный патент является наиболее близким аналогом).

Однако в предложенных патентах достаточно сложная конструкция.

Предлагаемая полезная модель направлена на получение более реалистичного восприятия «горения» топлива в камине (реалистичный дым, а также мерцание поленьев и угля) и упрощает конструкцию самого устройства.

Устройство имитации пламени и дыма включает корпус с подложкой, под которой расположены контейнер для жидкости, устройство распределения пара, нагревательный элемент с двумя несквозными отверстиями и источник света. Подложка выполнена в виде имитатора топлива и, при необходимости, может выдвигаться из корпуса. Контейнер для жидкости содержит крышку. Устройство распределения пара содержит отверстия для входа и выхода пара, причем отверстие для входа пара контактирует с одним из отверстий в нагревательном элементе, а с другим отверстием в нагревательном элементе контактирует крышка контейнера для жидкости. Контейнер для жидкости и устройство распределения пара расположены над нагревательным элементом.

Возможно выполнение подложки в виде имитатора топлива с отверстиями.

Имитатором топлива могут являться поленья и уголь, выполненные из материала, пропускающего свет.

В крышке контейнера для жидкости возможно расположение обратного клапана.

В корпусе устройства также может быть расположен вентилятор.

Несквозные отверстия в нагревательном элементе являются сообщающимися.

Устройство распределения пара может быть расположено таким образом, что отверстия для выхода пара направлены в сторону задней стенки корпуса камина.

Источник света расположен между устройством распределения пара и задней стенкой корпуса.

Предлагаемая полезная модель проиллюстрирована чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства

На фиг. 2 изображен общий вид устройства с выдвинутой подложкой

На фиг. 1 изображен контейнер для жидкости

На фиг. 1 изображено устройство распределения пара

Один из возможных вариантов устройства:

Устройство имитации пламени и дыма состоит из корпуса 1 с подложкой 2, под которой расположены контейнер 3 для жидкости, устройство 4 распределения пара, нагревательный элемент 5 с двумя несквозными отверстиями 6 и 7, а так же источник света 8. Подложка 2 представляет собой имитацию поленьев 9 и угля 10 с отверстиями 11. Контейнер 3 для жидкости содержит крышку 12, например, с обратным клапаном (не показан), а устройство 4 распределения пара содержит отверстия 13 и 14 для входа и выхода пара соответственно. Контейнер 3 для жидкости и устройство 4 распределения пара расположены над нагревательным элементом 5 (на фиг. 2 показаны несквозные отверстия 6 и 7, в которые помещаются контейнер 3 для жидкости и устройство 4 распределения пара соответственно).

Устройство имитации пламени и дыма работает следующим образом.

В контейнер 3 для жидкости предварительно наливают воду, в которую можно добавить несколько капель нетоксичного ароматизатора для улучшения запаха. Контейнер 3 вставляют в несквозное отверстие 6 нагревательного элемента 5. Включают устройство в сеть. Из контейнера 3 через обратный клапан в крышке 12 жидкость попадает в отверстие 6 нагревательного элемента 5, нагревается, превращается в пар и через отверстие 7 попадает в входное отверстие 13 устройства 4 распределения пара, а далее поступает в корпус устройства вдоль его задней стенки, имитируя дым в камине, подсвечиваясь источником света 8 (при условии, что источник света включен).

В корпусе 1 может располагаться вентилятор (на чертежах не показан), который обеспечивает функцию направления пара в устройстве.

Возможно также выполнение подложки со сквозными отверстиями 11. В данном случае пар через выходные отверстия 14 устройства 4 распределения пара будет поступать к сквозным отверстиям 11 в подложке и далее, подсвечиваясь источником света 8, идет вверх корпуса 1, имитируя дым в камине. Источник света 8 подсвечивает также и подложку (поленья и уголь). Поскольку поленья и уголь выполнены из материала, пропускающего свет, то при подсвечивании их источником света 8 можно получить реалистичное восприятие горения поленьев в камине.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить более реалистичное восприятие «горения» топлива в камине (реалистичный дым, а также мерцание поленьев и угля), при упрощении его конструкции.

1. Устройство имитации пламени и дыма, включающее корпус с подложкой, под которой расположены контейнер для жидкости, устройство распределения пара, нагревательный элемент с двумя несквозными отверстиями и источник света, при этом подложка выполнена в виде имитатора топлива с возможность выдвижения из корпуса, контейнер для жидкости содержит крышку, а устройство распределения пара содержит отверстия для входа и выхода пара, причем отверстие для входа пара контактирует с одним из отверстий в нагревательном элементе, а с другим отверстием в нагревательном элементе контактирует крышка контейнера для жидкости, при этом контейнер для жидкости и устройство распределения пара расположены над нагревательным элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подложка в виде имитатора топлива выполнена с отверстиями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что имитаторами топлива являются поленья и уголь.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что поленья и уголь выполнены из материала, пропускающего свет.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в крышке контейнера для жидкости расположен обратный клапан.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в корпусе расположен вентилятор.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что несквозные отверстия в нагревательном элементе являются сообщающимися.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство распределения пара расположено таким образом, что отверстия для выхода пара направлены в сторону задней стенки корпуса камина.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник света расположен между устройством распределения пара и задней стенкой корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство отличается тем, что емкость для теплоаккумулирующей массы снабжена парообразователем, а также тем, что топка камина установлена на высоту, соответствующую уровню лица, сидящего у камина человека.

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.

Устройство отличается тем, что емкость для теплоаккумулирующей массы снабжена парообразователем, а также тем, что топка камина установлена на высоту, соответствующую уровню лица, сидящего у камина человека.
Наверх