Печь универсальная

 

Полезная модель относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использована для обогрева различных помещений, приготовления пищи, подогрева воды и получения пара.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение надежности конструкции, обеспечение простоты транспортировки, обслуживания и ремонта, повышения КПД.

В верхней части печи расположен корпус, в котором размещена камера дожига с катализатором, по длине корпуса печи установлены воздуховоды, которые соединяют между собой пространство зольника и катализатора, а в задней части топки установлена перегородка с вертикальной щелью.

8 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использована для обогрева различных помещений, приготовления пищи, подогрева воды и получения пара.

Известна печь для обогрева помещения, которая содержит корпус, топку, колосниковую решетку, теплоаккумулирующий материал, уложенный между топкой и стенками корпуса, газоход, соединенный с топкой и дымовой трубой, водонагреватель, причем топка имеет фору усеченной пирамиды, выше места соединения стенок корпуса и топки выполнены отверстия для поступления и циркуляции холодного воздуха через аккумулирующий материал, а водонагреватель выполнен в виде расположенной по периметру колосниковой решетки трубы, на которую установлена топка (патент РФ №2289069, опубл. 10.12. 2006 г., МПК F24В 13/02).

Также известна печь отопительная, выполненная разборной из кирпича, содержащая корпус, внутри которого размещена топочная камера с колосниковой решеткой и расположенным под ней зольником с поддувалом, газоход с патрубком дымовой тубы, причем кирпичи укреплены каркасом, просверлены, нанизаны на стержни, нижние концы которых прикреплены к днищу каркаса, печь снабжена горелочным устройством, размещенным на боковой стороне топочной камеры (полезная модель РФ №12721, опубл. 27.01.2000 г.) - прототип.

Недостатком данной печи является сложность конструкции, перегрев металлических деталей в процессе эксплуатации, и как следствие невысокую надежность.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение надежности конструкции, обеспечение простоты транспортировки, обслуживания и ремонта, повышения КПД.

Поставленная задача достигается тем, что в разборной печи, которая содержит корпус, внутри которого размещена топочная камера с колосниковой решеткой и расположенным под ней поддувалом с зольником, газоход с дымовым патрубком, причем в верхней части печи расположен корпус, в котором размещена камера дожига с катализатором, по длине корпуса печи установлены воздуховоды, которые соединяют между собой пространство зольника и катализатора, а в задней части топки установлена перегородка с вертикальной щелью.

Следует также отметить, что по обеим сторонам корпуса печи и корпуса камеры дожига расположены тепловые экраны, корпус катализатора установлен на корпус печи через песчаный затвор, дымовой патрубок расположен в задней нижней части печи, печь снабжена одним или двумя баками для нагрева воды, под плитой дополнительно установлены кирпичи, плита перекрытия камеры дожига установлена на глинопесчаную засыпку, плита перекрытия установлена на песчаный затвор.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в верхней части печи расположен корпус, в котором размещена камера дожига с катализатором;

- по длине корпуса печи установлены воздуховоды, которые соединяют между собой пространство зольника и катализатора;

- в задней части топки установлена перегородка со щелью;

- по обеим сторонам корпуса печи и корпуса камеры дожига расположены тепловые экраны;

- корпус катализатора установлен на корпус печи через песчаный затвор;

- дымовой патрубок расположен в задней нижней части печи;

- печь снабжена одним или двумя баками для нагрева воды;

- под плитой дополнительно установлены кирпичи;

- плита перекрытия камеры дожига установлена на глинопесчаную засыпку;

- плита перекрытия установлена на песчаный затвор.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использование м известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Рис.1 показан главный вид плиты, на Рис.2 вид сбоку, на Рис.3 показана плита с дополнительно установленными двумя баками для подогрева воды и дополнительно установленными под плитой кирпичами (печь, которая может быть использована для приготовления пищи).

Устройство содержит корпус топки 1, топливной дверцы 2, зольник с поддувалом 3, поддувальной дверцы 4, вкладывающегося днища 5, колосниковой решетки 6, воздуховодов 7, перегородки со щелью 8 (Рис.2), наружной обвязки в виде желоба 9, опор 10, дымового патрубка 11, корпуса камеры дожига 12, катализатора 13, выполненного из кирпича стенок камеры дожига 14, плиты-перекрытия 15, которая укладывается на стенки камеры дожига 14, глинопесчаную засыпку 16, галечную засыпку 17, песочную засыпку 18, тепловые экраны топки 19, и тепловой экран камеры дожига 20, бака горячей воды 21, дымового газохода 22, дымовой трубы 23. Плита 15 может быть установлена на песчаный замок 24 (Рис.3), причем под плитой могут быть установлены дополнительные кирпичи 26 (Рис.3). Печь может быть снабжена одним или двумя баками для нагрева воды (поз.1 Рис.1, поз 25, рис.3).

Сборка печи. Печь поставляется в разобранном виде. Корпус топки 1 устанавливается на пол помещения на опоры 10. На поддерживающие полочки во внутрь корпуса укладывается днище 5, затем устанавливается перегородка 8 со щелью, В верхнюю обвязку 9 устанавливается корпус камеры дожига 12. В желоб обвязки засыпается песок 18. На верх стенок корпуса топки устанавливаются на ребро кирпичи

катализатора 13, с разрывом между ними, равном их толщине. На них вдоль стенок корпуса камеры дожига устанавливаются на ребро кирпичи 14. На них укладывается плита 15, а зазор ее со стенкой замазывается печным раствором и засыпается песком 16. таким образом, одна из особенностей конструкции - сформированная камера дожига пиролизных газов.

На плиту засыпается и укладывается речная галька 17. На стенки топки и камеры дожига навешиваются тепловые экраны 19 и 20. При необходимости устанавливается бак для нагрева воды 21 или баки 25. На дымовой патрубок 11 надевается дымовая труба 23.

Печь работает следующим образом. Дрова (топливо) закладываются в топку через дверцу 2 и разжигаются. Подача воздуха регулируется открытием дверцы 4. Дрова в топке должны гореть полностью и интенсивно. Горение дров сопровождается выделением пиролизных газов, которые горят при температуре выше 750°С и наличии воздуха. Топочные газы устремляются вверх в зону катализатора 13. Туда же по воздуховодам из поддувала 3 поступает подогретый воздух (вторичный), поддерживая горение и обеспечивая полное сгорание пиролизных газов в камере дожига 12. Температура горения при этом достигает 1000-1200°С. Горячие газы скапливаются вверху под плитой 15, интенсивно нагревая ее, стенки (кирпичи) камеры дожига 12 галечную засыпку 17. Отдавая тепло, газы остывают и опускаются вниз по дымовому проходу 22 за перегородкой 8 топки в зону разряжения, создаваемого тягой дымовой трубы 23 и покидают топку. При этом негорючая часть воздуха, его избыток, водяной пар, т.е. низкотемпературная часть дымовых газов от горения дров, оставаясь «тяжелыми», стекает через щель перегородки 8 сразу в трубу 22 и не «мешает» горению пиролизных газов вверху топки и камере дожига. Таким образом, в топке полностью сгорают дрова, в т.ч сырые, и выделяющиеся пиролизные газы, при этом полностью реализуется их теплотворная способность. Горячие продукты горения в виде топочных газов, скапливаясь в верхней части топки, отдают тепло стенкам и плите покидают топку через дымовую

трубу. Этим обеспечивается максимальное использование тепла, повышается КПД, что обеспечивает высокую тепловую эффективность печи.

Водяной бак 21 или баки 25 имеют возможность придвигаться к стенке корпуса для нагрева и отодвигаться от нее для предотвращения кипения воды. Тепловые экраны 19 предотвращают интенсивное тепловое излучение стенок и обеспечивают эффективный нагрев воздуха от пола помещения, который, нагреваясь, поднимается вверх, и препятствует образованию «ямы» холодного воздуха у пола. Так как галечная засыпка находится на плите наиболее нагретой части печи, то может иметь большую толщину и массу, а, следовательно, и большую теплоаккумулирующую способность. Печь быстро разогревается после начала топки и длительное время (несколько часов) сохраняет тепло после ее прекращения.

Печь не имеет дымовой задвижки, т.к. холодный воздух из поддувала через колосниковую решетку и щель в перегородке 8 поступает в дымовую трубу, не остужая нагретого в верхней части теплового контура печи.

В результате печь имеет высокий КПД, свойственный печам колпаковой конструкции, в ней хорошо горит влажное топливо, печь быстро нагревается и имеет высокие теплоаккумулирующие свойства, длительное время, сохраняя тепло после прекращения топки и не выдувается при отсутствии дымовой задвижки.

1. Печь для отопления и бань, выполненная разборной, содержащая корпус, внутри которого размещена топочная камера с колосниковой решеткой и расположенным под ней зольником с поддувалом, газоход и дымовой патрубок, отличающаяся тем, что в верхней части печи расположен корпус, в котором размещена камера дожига с катализатором, по длине корпуса печи установлены воздуховоды, которые соединяют между собой пространство зольника и катализатора, а в задней части топки установлена перегородка со щелью.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что корпус катализатора установлен на корпус печи через песчаный затвор.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что по обеим сторонам корпуса печи и корпуса камеры дожига расположены тепловые экраны.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что плита перекрытия камеры дожига установлена на глинопесчаную засыпку.

5. Печь по п.1, отличающаяся тем, что плита установлена на песчаный затвор.

6. Печь по п.1, отличающаяся тем, что снабжена одним или двумя баками для нагрева воды.

7. Печь по п.1, отличающаяся тем, что под плитой дополнительно установлены кирпичи.

8. Печь по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что дымовой патрубок расположен в задней нижней части печи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Ограждение отопительного прибора относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх