Несущая конструкция дымовой трубы

 

Полезная модель предназначена для монтажа дымовых и вентиляционных труб. Конструкция выполнена в виде двух соединенных друг с другом вертикальных стоек. Нижняя опорная часть каждой стойки снабжена двойным фланцем. Стойки соединены друг с другом посредством горизонтальных перемычек, к по меньшей мере части из которых присоединено по меньшей мере одно средство крепления дымовой трубы. Технический результат состоит в повышении функциональности несущей конструкции (опоры) дымовой трубы при ее монтаже и/или эксплуатации, а также в повышении универсальности, компактности и мобильности такой конструкции.

Заявленная полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенным для монтажа дымовых труб энергетических объектов, требующих отвода продуктов сгорания топлива в атмосферу, а также вентиляционных труб.

Общеизвестными являются вертикальные трубы для удаления в атмосферу газообразных продуктов сгорания топлива из котельных агрегатов или промышленных и отопительных печей (см., например, значение слова «Дымовая труба» в Большой советской энциклопедии). Подобные конструкции и сооружения относятся к конструкциям полной заводской готовности, выполняемым из сварного металлического каркаса с размещением на каркасе теплоизолированных газоходов дымовых труб.

Однако, для обеспечения жесткости и прочности подобных конструкций при воздействии на них ветровых и иных нагрузок необходимо предусматривать большое количество металлических деталей, усиливающих несущие способности конструкций элементов, что повышает их металлоемкость и увеличивает затраты на возведение дымовых труб. Зачастую такие конструкции и сооружения изготавливаются на месте непосредственной эксплуатации и требуют значительных затрат времени и большого количества места для их производства. Кроме того, при изготовлении подобных конструкций, как правило, требуется проведение сварочных работ, что связано с повышенной опасностью.

Перечисленные выше недостатки многократно усиливаются в случае возникновения необходимости строительства подобных конструкций в отдаленных и труднодоступных районах, как правило, не располагающих развитой инфраструктурой и/или не способных обеспечить должный уровень организации строительно-монтажных работ.

Учитывая вышеизложенное, были разработаны и внедрены дымовые трубы, конструкция которых позволяет транспортировать их всеми известными видами транспорта и устанавливать в месте строительства котельных или других энергетических объектов. К числу таких конструкций относятся, например, дымовые трубы компании «ЭНТРОРОС» (см. сайт http://www.entroros.ruotopitelnye-kotly/promyshlennye-dymovye-truby/), предложенные в качестве наиболее близкого аналога. Известные конструкции дымовых труб состоят из самонесущих металлических элементов с размещенными на них теплоизолированными газоходами дымовых труб, предназначенных для последующей сборки на месте строительства.

К недостаткам наиболее близкого аналога следует отнести необходимость индивидуального расчета конструктивных элементов в зависимости от ветрового района их установки, повышенную металлоемкость из-за необходимости применения большого количества усиливающих несущие способности конструкций элементов, сложность монтажа, связанную с большим количеством соединительных элементов и необходимостью квалифицированной строительной подготовки фундаментных оснований, а также большие габаритные размеры конструкций дымовых труб в плане, требующие значительного места под их установку и весомых затрат на организацию фундаментов.

С учетом вышесказанного, автор заявленной полезной модели поставил задачу создания несущей конструкции (опоры) дымовой трубы, лишенной перечисленных недостатков. Достигнутый при решении такой задачи технический результат состоит в повышении функциональности несущей конструкции (опоры) дымовой трубы при ее монтаже и/или эксплуатации, а также в повышении универсальности, компактности и мобильности такой конструкции.

Для достижения поставленного результата предлагается несущая конструкция дымовой трубы, выполненная в виде двух соединенных друг с другом вертикальных стоек, нижняя опорная часть каждой из которых снабжена двойным фланцем, при этом вертикальные стойки соединены друг с другом посредством горизонтальных перемычек, к по меньшей мере части из которых присоединено по меньшей мере одно средство крепления дымовой трубы.

Предпочтительные, но не обязательные варианты воплощения заявленной конструкции предполагают наличие на нижней опорной части каждой стойки регулировочных шайбы и/или болтов; вертикальные стойки могут быть выполнены многосекционными; средство крепления дымовой трубы может быть выполнено в виде хомутов и/или опорных консолей с проходными пластинами, при этом количество дымовых труб составляет не менее двух, с возможностью их соединения одним комплектом средств крепления.

Конструкция заявленной несущей конструкции поясняется следующими рисунками:

рис. 1, 2 - односекционная и многосекционная несущие конструкции согласно заявленной формуле, соответственно; рис. 3 - примеры размещения дымоходов; рис. 4 - опорная часть несущей конструкции, увеличено; рис. 5 - вариант крепления дымохода.

Функционально, заявленная полезная модели предназначена для размещения от одного до четырех вертикальных участков дымоходов (газоходов дымовых труб) котельных или других энергетических объектов и их быстрого и удобного монтажа на месте строительства. Конструкция предполагает одно- или многосекционное исполнение (например, нижняя - опорная, средняя и верхняя) в зависимости от высоты дымовой трубы. Следует отметить, что возможность выполнения элементов несущей конструкции многосекционными, т.е., по существу, возможность сборки из отдельных элементов полной заводской готовности, соединение которых выполняют, например, в виде фланцев с минимально-достаточным количеством болтов и гаек, позволяет отказаться от производства на месте строительства сварочных работ, связанных с повышенной опасностью, что, в свою очередь, обеспечивает повышение уровня безопасности труда. Кроме того, возможность выполнения конструкции из отдельных элементов стандартной длины, соединяемых между собой при установке, призвана обеспечить удобство транспортировки и монтажа на месте строительства, гарантируя возведение дымовых труб требуемой высоты. Возможность размещения на вертикальной опоре нескольких - от одного до четырех вертикальных участков дымоходов обеспечивает компактность исполнения и снижение затрат на строительство.

Нижняя опорная часть вертикальных стоек в местах их предполагаемого крепления к фундаменту выполняется в виде двойного фланца, что в последствии исключает необходимость в организации большого количества усиливающих несущие способности конструкции элементов (косынок и т.п.), позволяя тем самым уменьшить площадь отчуждаемой под строительство территории, а также снизить объем и стоимость организации фундамента. Дополнительно, наличие в составе предлагаемой несущей конструкции опорных шайб и/или регулировочных болтов обеспечивает возможность регулировки положения конструкции при ее отклонении от вертикальной оси, что исключает необходимость подготовки ровной поверхности фундаментного основания.

Крепление дымоходов к несущей конструкции осуществляется, по существу, к элементам соединения стоек конструкции между собой и предусматривает крепление как хомутами, так и проходными пластинами, закрепляемыми на опорных пластинах стоек.

1. Несущая конструкция дымовой трубы, выполненная в виде двух соединенных друг с другом вертикальных стоек, нижняя опорная часть каждой из которых снабжена двойным фланцем, при этом вертикальные стойки соединены друг с другом посредством горизонтальных перемычек, к по меньшей мере части из которых присоединено по меньшей мере одно средство крепления дымовой трубы.

2. Несущая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя опорная часть каждой стойки снабжена регулировочными шайбой и/или болтами.

3. Несущая конструкция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что вертикальные стойки выполнены многосекционными.

4. Несущая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что средство крепления дымовой трубы выполнено в виде хомутов и/или опорных консолей с проходными пластинами.

5. Несущая конструкция по п. 1 или 4, отличающаяся тем, что количество дымовых труб составляет не менее двух с возможностью их соединения одним комплектом средств крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту промышленных дымовых труб

Изобретение относится к области строительства дымовых труб и может быть использовано для промышленных объектов, эксплуатация которых связана с удалением дымовых газов, например тепловых электростанций, объектов металлургии, химической промышленности
Наверх