Газоотводящий тракт теплоагрегата

 

Использование: Полезная модель относится к области теплоэнергетики и строительства, а именно к газоотводящим трактам теплоагрегатов, содержащим подключенным к теплоагрегатам газоходы, которые соединены со стволами дымовых труб и может найти применение при монтаже дымовых труб. Задача: повышение надежности теплоизоляции газоотводящего тракта и срока службы теплоагрегата. Сущность: Поставленная задача решается путем выполнения, газоотводящего тракта теплоагрегата, содержащего подключенный к теплоагрегату и соединенный со стволом дымовой трубы газоход с теплоизоляцией на наружной поверхности его, в котором, согласно полезной модели, теплоизоляция выполнена из материала «вермивол» с мембранным покрытием, образующим защитную пленку.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и строительства, а именно, к газоотводящим трактам теплоагрегатов, содержащим подключенным к теплоагрегатам газоходы, которые соединены со стволами дымовых труб и может найти применение при монтаже дымовых труб.

Газоходы могут быть кирпичными, бетонными или металлическими и выполнены в поперечном сечении круглыми, прямоугольными или другой формы. Чтобы температура газохода не снижалась до t° «точка росы», вызывающей образование агрессивного конденсата, нужна теплоизоляция. Кирпичный и бетонные газоходы не имеют наружную теплоизоляцию. Но с течением времени кирпич (или бетон) насыщается влагой, промерзает в холодное время, разрушается, появляются подсосы холодного воздуха, которые усугубляют всю ситуацию. Газоход становится не плотным.

Металлические газоходы выполняются с теплоизоляцией. В качестве прототипа выбран газоотводящий тракт теплоагрегата, содержащий подключенный к теплоагрегату и соединенный со стволом дымовой трубы металлический газоход с теплоизоляцией на наружной поверхности из минераловатных изделий, стянутой защитным металлическим кожухом (см. Справочник строителя «Тепловая изоляция» под редакцией Г.Ф.Кузнецова. 4-е издание, дополненное и переработанное. Москва, Стройиздат, 1985 г., с.119).

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную надежность теплоизоляции. Минераловатные изделия с годами изнашиваются. В результате, теплотехнические свойства их ухудшаются и утрачивается теплоизоляционная функция. На газоход попадает влага и через 10 лет он (газоход) требует ремонта.

Технической задачей данной полезной модели является повышение надежности теплоизоляции газоотводящего тракта и срока службы теплоагрегата.

Поставленная задача решается путем выполнения, газоотводящего тракта теплоагрегата, содержащего подключенный к теплоагрегату и соединенный со стволом дымовой трубы газоход с теплоизоляцией на наружной поверхности его, в

котором, согласно полезной модели, теплоизоляция выполнена из материала «вермивол» с мембранным покрытием, образующим защитную пленку.

Теплоизоляция из материала вермивол является жесткой, обеспечивающей защиту газохода от коррозионных и механических воздействий и может быть нанесена на поверхность газохода, выполненного из любого материала: из кирпича, из железобетона, из металла, и любой кривизны. Теплоизоляция из материала вермивол поддерживается на сооружении газохода за счет хорошей адгезии и за счет устройства металлических анкеров на поверхности газохода (на чертеже не показан).

Покрытие из материала «вермивол» является огнестойким и теплоизоляционным. Коэффициент теплопроводности 0,06-0,08 Вт, максимальный верхний предел температуры эксплуатации 1200°С. (см. ж. «Строительные материалы» 2002., №6, с.6-7, таблица 1 Ахтямов Р. «Вермивол» - новое огнезащитное покрытие на основе вспученного вермикулита»). Теплоизоляция из материала «вермивол» обладает высокой водостойкостью. Поэтому при транспортировке элементов газохода и хранении их на площадке покрытие под воздействием атмосферных осадков не увлажняется и не разрушается. Мембранное покрытие, образующее защитную пленку, предохраняет теплоизоляционный слой от увлажнения, коррозионных и механических повреждений. Все, перечисленное выше, повышает надежность теплоизоляции и срока службы газоотводящего тракта и теплоагрегата в целом.

Прочная, легкая, пористая структура теплоизоляции из материала «Вермивол» в сочетании с простотой нанесения покрытия обеспечивают также значительное снижение трудоемкости монтажа газоотводящего тракта теплоагрегата и дымовой трубы в целом.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и широкого использования предлагаемого газоотводящего тракта в промышленности (вследствие увеличения срока службы, технологичности нанесения покрытия и хорошими эксплуатационными характеристиками).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - общая схема теплоагрегата;

на фиг.2 и 3 - фрагменты газохода (круглой и прямоугольной формы) теплоагрегата в аксонометрии.

Предлагаемый газоотводящий тракт теплоагрегата содержит подключенный к теплоагрегату 1 и соединенный со стволом 2 дымовой трубы 3 газоход 4 с теплоизоляцией 5 на наружной поверхности его, выполненной из материала «вермивол» с мембранным покрытием, образующим защитную пленку.

Теплоизоляция 5 выполнена в виде покрытия из материала вермивол (см. ТУ 5767-005-21628872-00 - огнезащитное покрытие на основе вспученного вермикулита, см. Интернет «yandex.ru»). Вермивол имеет легкую пористую структуру (средняя плотность 260-350 кг/м3). Толщина теплоизоляционного покрытия зависит от коэффициента теплопроводности материала газохода 4 и приведенной толщиной металла (см. ж. «Строительные материалы» 2002., №6, с.6-7, таблица 1 Ахтямов Р. «Вермивол» - новое огнезащитное покрытие на основе вспученного вермикулита», таблица 1.).

Теплоизоляция из материала вермивол наносится послойно, за один слой на вертикальной и потолочной поверхности можно нанести слой размером 40-50 мм. На горизонтальном участке толщина наносимого слоя может составить до 100 мм. В промышленном образце на кирпичном газоходе на ТЕЦ-2, г.Челябинска толщина покрытия теплоизоляции составила 100 мм. При нанесении теплоизоляции из материала «Вермивол» можно использовать штукатурные агрегаты, например, агрегат штукатурно - смесительный СО-180.

К материалам покрытий, образующим защитную пленку можно отнести жидкий материал на основе полиуретана ГИПЕРРУФ 250 (HYPERRUF 250) (см приложение рекламный проспект «Полимерная гидроизоляция HYPERRUF 250»), который после нанесения на поверхность полимеризуется и образует пленку (мембрану), обладающую высокими прочностными свойствами (100 кг/см2) эластичностью (900%), долговечностью и паропроницаемостью, исключающую накапливание влаги под защитной пленкой. Кроме того, к материалам покрытий, образующим защитную пленку, относятся также полихлорсульфированное покрытие и хлорсульфированный полиэтилен.

В настоящее время выполняются работы по теплоизоляции на металлических газоходах на Соликамской ТЕЦ и котельной ЮУЖД г.Карталы.

Газоотводящий тракт теплоагрегата, содержащий подключенный к теплоагрегату и соединенный со стволом дымовой трубы газоход с теплоизоляцией на наружной поверхности его, отличающийся тем, что теплоизоляция выполнена из материала «вермивол» с мембранным покрытием, образующим защитную пленку.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх