Мебельный фасад

 

Полезная модель относится к мебельным комплектующим и может быть использована при производстве мебельных фасадов, которые применяются для дверей на петлях, фасадов на ящики для корпусной мебели. Мебельный фасад состоит из следующих слоев: Алюминий, Полиэтилен высокого давления, Поливинилхлорид. Технический результат - повышение формоустойчивости на протяжении всего срока эксплуатации; ускорение и упрощение производства новых типоразмеров фасадов без дополнительной подготовки производства.

Полезная модель относится к мебельным комплектующим и может быть использована при производстве мебельных фасадов, которые применяются для дверей на петлях, фасадов на ящики для корпусной мебели.

Известны фасады из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП), в т.ч. из влагостойкой ЛДСП

[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%94%D0%A1%D0%9F#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D1.81.DI.82.D0.B8_.D0.94.D0.A1.D0.9F]

Древесно-стружечная плита (официальная аббревиатура - ДСтП, неофициально - ДСП) - листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6-18% от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2-5 МПа, 100-140°С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Недостатки его в следующем. Материал достаточно рыхлый, плохо удерживает фурнитуру. Неводостойкий, марка П-А обладает влагостойкостью (22% деформации при погружении в воду на сутки), возможно использование только в помещении с повышенной влажностью, но не допускается заливание водой и длительное воздействие влажной среды. Экологически небезопасен (предельно допустимый уровень формальдегидов на удельный объем). Невозможно изготовить фасады изогнутой формы.

Известны фасады из МДФ. [https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%E2%E5%F1%ED%EE%E2%EE%EB%EE%EA%ED%E8%F1%F2%E0%FF_%EF%EB%E8%F2%E0_%F1%F0% E5%E4%ED%E5%E9_%EF%EB%EE%F2%ED%EE%F1%F2%E8]

Древесноволокнистая плита средней плотности (англ. Medium Density Fibreboard, MDF; иногда применяют транслит: МДФ) - плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида - E1).

Недостатки МДВ в том, что она неводостойкая, возможно использование только в помещении с повышенной влажностью, но не допускается заливание водой и длительное воздействие влажной среды, тяжелее ЛДСП, имеет длительный цикл изготовления оснастки для изогнутого фасада - от 1 смены (у нас не более 1 часа), подвержена короблению (изменению формы) изогнутого фасада из-за внутренних напряжений, заложенных при изготовлении.

Наиболее близкий аналог - фасады из ППУ (пенополиуретана), т.к. они также полностью на полимерной основе, устойчивы к влаге, имеют краткий срок производства, в т.ч. радиусных фасадов.

[https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%ED%EE%EF%EE%EB%E8%F3%F0%E5%F2%E0%ED; http://www.eurotemp.ru/]

Пенополиуретан относится к группе газонаполненных пластмасс, на 85-90% состоящих из инертной газовой фазы. Благодаря своим, во многом универсальным, свойствам пенополиуретаны получили очень широкое всемирное распространение практически во всех сферах человеческой деятельности. Губки для мытья посуды, наполнители для спальных принадлежностей и мягких детских игрушек, мягкая мебель и обычное автомобильное сиденье - это все то, что окружает каждого из нас и встречается каждый день в привычной повседневной жизни.

Недостатки прототипа в низком модуле упругости на изгиб, слишком легком для срабатывания стандартной фурнитуры для корпусной мебели, сложном и длительном процессе подготовки производства в части изготовления литьевой оснастки для каждого типоразмера фасада.

Технический результат - повышение формоустойчивости на протяжении всего срока эксплуатации; ускорение и упрощение производства новых типоразмеров фасадов без дополнительной подготовки производства.

Технический результат достигается использованием мебельного фасада, состоящего из следующих компонентов: Алюминий,

Полиэтилен высокого давления, Поливинилхлорид.

Стандартный мебельный фасад, как правило, производят на основе мебельной плиты ЛДСП, МДФ. Наш фасад имеет многослойную структуру:

п/пНаименование материалаСпособ обработки и применения (прямые фасады)Способ обработки и применения (радиусные фасады)Технический результат
1Интегральный ПВХ (поливинилхлор ид)Раскрой Раскрой, Формование на нужный радиус на 3-х валковом Легкий вес, Набор нужной толщины, Водостойкость

станке.
2 Композитная панель: алюминий толщиной не менее 0,2 мм - 2 наружных слоя, ПВД (полиэтилен высокого давления)от 1 мм - внутренний слой.Раскрой Раскрой, Формование на нужный радиус на 3-х валковом станке.1. Водостойкость,
2. Удерживает фурнитуру и крепеж,
3. Формоустойчивость.
32-х компонентный полиуретановый клей-компаундНанесение распылителем или валиком1. Нанесение распылителем или валиком1. Надежное соединение,.
3. Водостойкость.

Из таблицы видно, что многослойная структура обеспечивает высокий технологический результат, а именно:

- водостойкость,

- формоустойчивость,

- относительно легкий вес,

- хорошо удерживает фурнитуру и крепеж.

Фигура 1 раскрывает многослойную структуру мебельного фасада на примере изогнутого. Где 1 - Поливинилхлорид, 2 - алюминий, 3 - полиэтилен высокого давления, 4 - 2-х компонентный полиуретановый клей-компаунд.

Состав для толщины 16 мм следующий:

1. Поливинилхлорид - 3 мм,

2. 2-х компонентный полиуретановый клей-компаунд - 0,05 мм,

3. Композитная плита - 3 мм:

3.1. Алюминий 0,2 мм

3.2. Полиэтилен высокого давления - 2,6 мм

3.3. Алюминий 0,2 мм

4. 2-х компонентный полиуретановый клей-компаунд - 0,05 мм,

5. Интегральный ПВХ - 3 мм,

6. 2-х компонентный полиуретановый клей-компаунд - 0,05 мм,

7 Композитная плита - 3 мм:

7.1. Алюминий 0,2 мм

7.2. ПВД - 2,6 мм

7.3. Алюминий 0,2 мм

8. 2-х компонентный полиуретановый клей-компаунд - 0,05 мм,

9. Интегральный ПВХ - 4 мм.

Фигура 2.

Цифрой 5 обозначен технологический зазор.

Рисунок показывает, что мебельный фасад в течение всего периода эксплуатации не меняет своей геометрии. Например, изогнутый фасад из МДФ ввиду заложенных при производстве внутренних напряжений подвержен короблению (деформации формы), в результате образуется неравномерный технологический зазор, что выглядит неэстетично, кроме того требуется регулировка фурнитуры для возможности дальнейшей эксплуатации. А изогнутый фасад из ППУ (прототип) недостаточно держит форму.

Технологический процесс изготовления водостойкого формоустойчивого мебельного фасада включает следующие стадии:

1. Изготовление формообразующих вкладышей из МДФ на фрезерном станке с ЧПУ для склейки листовых заготовок с заданным изгибом.

2. Раскрой листовых материалов - интегрального ПВХ и композитной плиты на фрезерном станке с ЧПУ.

3. Холодное формование на нужный радиус раскроенных материалов на 3-х валковм станке (только для изогнутых фасадов).

4. Нанесение 2-х компонентного клея-компаунда на слои распылителем или валиком.

5. Прессование склеенных слоев:

- холодным прессом или планшетным ламинатором для прямых фасадов,

- зажим в вайму для изогнутых фасадов.

6. Обрезка по периметру для выравнивания торцов заготовки.

Мебельный фасад, отличающийся тем, что он состоит из следующих слоев: алюминий, полиэтилен высокого давления, поливинилхлорид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано на стенах и стендах, оснащенных вертикальными панелями, на которых консольно крепятся полки или другие съемные держатели для размещения товаров
Наверх