Панель демонстрационного стенда

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и экономичности, облегчение процесса сборки и разборки. Технический результат достигается за счет того, что в панели демонстрационного стенда, выполненной с пазами для крепления держателей и вставками; размещенными в пазах, вставки выполнены с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели. Возможность фронтального ввода достигается за счет того, что вставки выполнены металлическими и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один из концов изогнут по плавной кривой, а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели. Кромки обоих концов каждой вставки выполнены с утолщениями-ограничи-телями.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве.

Известна вертикальная панель с Т-образным пазом для консольного крепления к ней хвостовиков держателей (патент US 5484067, 1996 г). Недостатком конструкции является малая прочность. При значительных нагрузках или длительном использовании возможно разрушение панели в области паза.

Известна конструкция панели, в которой для исключения вышеуказанного недостатка, в паз помещают пластиковую вставку, по форме повторяющую форму паза (патент RU 2160034, 2000 г). Однако пластик не всегда может предохранить края панели от сколов в силу своих прочностных свойств, а кроме того форма вставки позволяет вставлять ее и извлекать из паза только с торцевой стороны панели, что не всегда удобно.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и экономичности конструкции, облегчение процесса сборки и разборки.

Технический результат достигается за счет того, что панель демонстрационного стенда с пазами L-образного или Т-образного поперечного сечения для крепления держателей, снабжена вставками, выполненными с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели. Возможность фронтального ввода достигается за счет того, что вставки выполнены металлическими и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону. При этом один из концов изогнут по плавной кривой а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели. Кромки обоих концов каждой вставки выполнены с утолщениями-ограничителями.

Конструктивное исполнение предлагаемой полезной модели иллюстрируется графически.

На Фиг.1 представлено аксонометрическое изображение панели с размещенной в ее пазу вставкой.

В предпочтительном варианте исполнения панель 1 представляет собой плиту из сплошного материала с выполненными в ней пазами 2. Пазы 2 могут иметь Т-образный

или L-образный (на чертеже не показан) профиль. В пазах 2 размещены вставки 3.

Вставки 3 изготавливают из металла. В поперечном сечении вставки 3 имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один конец 4 изогнут по плавной кривой, а второй конец 5 изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения края 6 паза 2 в панели 1. Кромки обоих концов каждой вставки 3 выполнены с утолщениями-ограничителями 7.

Вставка 3, выполненная из металла, придает прочность конструкции, предотвращая сколы краев панели в области пазов. Наиболее предпочтительными материалами для изготовления вставки 3 являются алюминий или его сплавы, но могут быть использованы и другие металлы, как черные, так и цветные.

Вставка 3 предложенной формы легко размещается в пазу 2 панели и извлекается обратно, причем операция размещения вставки и извлечения ее из паза может осуществляться с фронтальной стороны панели 1. Вставка 3, имеющая в поперечном сечении форму несимметричной скобы, вводится в паз 2 сразу по всей длине спинкой скобы вперед с небольшим поворотом по мере продвижения в глубину паза 2. Свободные кромки вставки до ее ввода в паз находятся между собой на расстоянии, несколько превышающем ширину паза 2 на уровне лицевой стороны панели. По мере ввода в паз 2 кромки вставки 3 сближаются за счет упругой, деформации металла, из которого выполнена вставка. Кромки вставки, введенной в паз на рабочую глубину, фиксируются «враспор» по ширине паза на уровне лицевой стороны панели. Утолщения-ограничители 7 на кромках также фиксируют вставку 3 в рабочем положении, ограничивая глубину ее ввода в паз 2.

Самопроизвольное выпадение вставки 3 из паза 2 не происходит, если усилия по сближению кромок при вводе вставки в паз не превышают пределов упругой деформации. При необходимости для принудительного извлечения вставки из паза достаточно поддеть любым подходящим инструментом и потянуть на себя хотя бы одно из утолщений на кромках вставки.

Предложенная полезная модель обладает надежностью, экономичностью, простотой в использовании.

Панель демонстрационного стенда, выполненная с пазами L-образного или Т-образного поперечного сечения для крепления держателей, и вставками, размещенными в пазах, отличающаяся тем, что вставки выполнены с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели, при этом вставки выполнены металлическими и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один из концов изогнут по плавной кривой, а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели, причем кромки обоих концов каждой вставки выполнены с утолщениями-ограничителями.



 

Наверх