Способ приготовления торта "ай-петри"

 

Способ приготовления торта, который включает основу из теста (полуфабриката), слой в виде полусферы, крем для прослойки (соединения) и обработку. Кроме того, основа состоит как минимум из двух плоских слоев полуфабриката, соединенного кремом, верхнего слоя (полусферы), который состоит из порезанного на кусочки одинакового размера (приблизительно 3x3 см) полуфабриката, смешанного с кремом, соединяющим эти кусочки, причем полуфабрикат для изготовления плоского слоя основы и полуфабрикат для изготовления верхнего слоя (полусферы) представляют собой полуфабрикат из теста, содержащего муку пшеничную, сахар-песок, меланж, сметану (кефир), соду, какао, а крем, соединяющий измельченный полуфабрикат и плоские слои основы состоит из сметаны (15%), сахара, измельченного грецкого ореха и ванильной пудры.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуф абрикатов.

Существуют различные способы приготовления тортов.

Известен способ приготовления торта «Ромовый» (патент UA 35909 МПК А 21 D 13/08, 2001). Способ предусматривает замес теста, выпечку, перекладывание готовых коржей с кремом, согласно которому тесто готовят в три этапа, которые включают сбивание белков с частью сахарной пудры на первом этапе, введение полученной массы к взбитым желткам с остатком сахарной пудры на втором этапе, смешивание муки с какао-порошком и порошком печенья на третьем этапе. Тесто получают смешиванием компонентов всех трех этапов, которые слоем 1,5-2,0 см. выливают на застеленные пергаментом формы и выпекают в течении 18-20 мин. При температуре 190-200 °С. Полученные коржи перекладывают кремом, который готовят из обжаренных орехов с добавлением сахарной пудры и рома. При этом тесто выпекают в формах круглых, квадратных, овальных и др. Однако данный способ приготовления тортов, в котором в качестве алкогольного напитка применен ром, ограничивает возможности производителей.

Известен способ приготовления Торта «Вариация» (патент RU 2073445 МПК А 21 D 13/08, включающий слои бисквитного полуфабриката, выполненного из теста, включающего муку пшеничную высшего сорта, крахмал картофельный, сахар-песок, меланж, желток яичный, белок яичный, эссенцию, морковно-белковую добавку, при этом слои бисквитного полуфабриката пропитаны сиропом и промазаны сливочно-шоколадным кремом, содержащим сахар-песок, молоко цельное натуральное, масло сливочное, пудру ванильную, вино десертное, коньяк, какао-порошок и поверхностно-активные вещества, смешанные с обезжиренным сухим молоком. Торт имеет слой боковой отделки из сливочно-шоколадного крема и крошки полуфабриката "любительской" и слой отделки верха, состоящий из слоя сливочно-шоколадного крема, украшенного цукатами, фруктовой начинкой и изделиями из воздушного полуфабриката, выполненного из смеси, содержащей сахар-песок, белок яичный и пудру ванильную.

Недостатком известного торта являются несколько сниженные органолептические показатели, обусловленные введением в смесь для приготовления бисквитного полуфабриката морковно-соевой добавки, дающей соевый привкус, а также добавлением обезжиренного сухого молока в смесь для приготовления крема, снижающего его вкусовые качества.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и принятым в

2

качестве прототипа является способ приготовления торта «Графские развалины» (патент RU 2237410 МПК А 21 D 13/08, 2004 г.). Способ включает изготовление одного плоского слоя из теста (полуфабриката), содержащего муку пшеничную, сахар-песок, меланж, изготовление воздушного полуфабриката, выполненного из смеси, содержащей сахар-песок, белок яичный и пудру ванильную, а также приготовление сливочно-шоколадного крема отделки боковой поверхности, содержащий молоко, сливочное масло, сахар, какао-порошок, пудру ванильную, коньяк, приготовление слоя отделки верха. Слой, в котором указанный воздушный полуфабрикат (безе) содержится в измельченном виде и смешан в соотношении 1:1с масляной начинкой, содержащей сливочное масло, молоко сгущенное уваренное, коньяк, ванильную пудру, размещен в виде «кургана с разваливающейся башенкой» на плоском слое из теста, при этом в тесто для плоского слоя дополнительно введены маргарин, разрыхлитель, соль и ароматизатор. Недостатком известного способа является получение полуфабрикатов двух видов - из теста и из яичного белка (безе), что усложняет технологию приготовления торта, к тому же масляная начинка крема в сочетании с воздушным полуфабрикатом имеет слишком насыщенный вкусовой букет.

В основу полезной модели поставлена техническая задача разработать такой способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается, кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что способ изготовления торта включает получение как минимум двух плоских слоев, выполненных из теста (полуфабриката), соединённых кремом, верхнего слоя (в форме полусферы) из измельчённого полуфабриката, смешанного с кремом, а также слой отделки боковой поверхности и слой отделки верха. Плоские слои (полуфабрикат) выполнены из теста и содержат муку, сахар-песок, меланж, сметану (кефир), какао-порошок, соду пищевую. После выпечки и стадии выстойки как минимум два плоских слоя (полуфабриката) соединяют между собой и прослаивают сметанным кремом, содержащим сметану, сахар-песок, грецкий орех, ванилин, шоколад. Верхний слой состоит их измельченного выпеченного полуфабриката, разрезанного на кусочки 3x3 см, смешанного со сметанным кремом и выложенного в форме полусферы на плоском, круглом слое полуфабриката из того же теста.

Слой отделки боковой поверхности у основания состоит из слоя дробленого жареного или сушеного или сырого ореха на высоту основания торта до начала горки. Слой отделки верха (в форме полусферы) состоит из слоя сметанного крема с

3

нанесенным на его поверхность рисунком из шоколада или шоколадной крошки. Полуфабрикат для верхнего слоя (в форме полусферы) может быть выпечен из плоского слоя теста квадратной формы.

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

Выпекают (при температуре 170-180 °С в течение 45-50 минут) плоские (диаметром 16-23 см.) (для верхнего слоя допускается квадратный) полуфабрикаты из теста содержащего муку, сахар-песок, меланж, сметану (кефир) какао-порошок, соду пищевую при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

мука - 1,40

сахар песок-3,8

меланж - 0,740

сметана (кефир) - 1,48

какао-порошок - 0,222

сода пищевая - 0,07

Выпеченные плоские слои из теста (полуфабрикат) поступают на выстойку в течение 6-7 часов. Сметанный крем готовят смешиванием сметаны 15 % жирности с сахаром до однородной консистенции, добавляют ванилин при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

сметана - 4,64

сахар песок - 0,8

ванилин - 0,001

При сборке торта, прошедшим стадию выпечки и выстаивания, плоский полуфабрикат горизонтально разрезают как минимум на две части и прослаивают сметанным кремом. После этого следующий полуфабрикат размельчают, разрезают на кусочки одинакового размера 3x3 см и, соединяя их сметанным кремом, размещают на плоском круглом слое горкой в виде полусферы, на которую выливают оставшийся сметанный крем. Слой отделки боковой поверхности посыпают орехом на высоту основания торта до начала горки. На поверхность торта нанесен слой отделки верха в виде рисунка из шоколада или шоколадной крошки.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается, кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым, формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

1. Способ приготовления торта, включающий основание из теста (полуфабриката), слой в виде полусферы, крем для прослаивания (соединения) и отделку, отличающийся тем, что основание состоит как минимум из двух плоских слоев полуфабриката, соединённого кремом, верхний слой (полусфера) состоит из порезанного на кусочки (предпочтительного размера 3×3 см) полуфабриката, смешанного с кремом, соединяющим эти кусочки, причём полуфабрикат для изготовления плоского слоя основания и полуфабрикат для изготовления верхнего слоя (полусферы) представляют собой шоколадный полуфабрикат из теста, содержащего муку пшеничную, сахар-песок, меланж, сметану (кефир), соду, какао, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

мука1,40
сахар-песок3,8
меланж0,740
сметана (кефир) 1,48
какао-порошок 0,222
сода пищевая 0,07,

а крем, соединяющий измельченный полуфабрикат и плоские слои основания, состоит из сметаны (15%), сахара, измельченного грецкого ореха и ванильной пудры, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

сметана4,64
сахар-песок0,8
грецкий орех 0,67
ванилин 0,001

2. Способ приготовления торта по п.1, отличающийся тем, что на поверхность торта наносится рисунок из шоколада или шоколадная крошка, боковая поверхность на высоту основания до начала горки торта посыпается орехом.



 

Наверх