Монтажная петля геосетки

 

Полезная модель относится к устройствам крепления геосеток - монтажным петлям, используемым для укрепления бортов горной выработки; укрепления стен выработок карьера; укрепления сводов шахт; укрепления асфальтобетонных покрытий; укрепления крутых откосов. Монтажная петля геосетки, выполнена из металлопластиковой полосы, которая является продолжением, по меньшей мере, одной металлопластиковой полосы, составляющей продольные и/или поперечные перекладины ячеек геосетки. Металлопластиковая полоса сложена с образованием 2-х разнонаправленных ее витков. Первый виток, состоящий из двух слоев металлопластиковой полосы, скреплен, по меньшей мере, одним крепежным элементом в виде зажима и образует собственно монтажную петлю. По меньшей мере, еще одним зажимом скреплены заодно два витка, состоящие из 3-х слоев металлопластиковой полосы. Конец второго витка оставлен свободным. Монтажная петля геосетки имеет высокую прочность и позволяет надежно удерживать геосетку в заданном положении. 2 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам крепления геосеток, используемых для укрепления бортов горной выработки; укрепления стен выработок карьера; укрепления сводов шахт; укрепления асфальтобетонных покрытий; укрепления крутых откосов.

Применение тех или иных устройств для крепления полотен геосеток определяется конкретными условиями использования геосеток. Так, например, на откосах, крутых склонах, в случаях больших ветровых нагрузок, геосетку закрепляют анкерными металлическими стержнями или металлическими скобами П-образной формы из проволоки (http://1pokanalizacii.ru/drenazhnaya-sistema/kak-ukrepit-stenki-drenazhnoi-kanavy.html).

Известные устройства для крепления геосетки нецелесообразно применять в условиях шахт, т.к. не обеспечивают необходимого четкого прилегания геосетки к контуру выработки.

При этом известны армированные ячеистые структуры для геоплит (RU 2326283, F16L 1/00, 10.06.2008), снабженные монтажными петлями, каждая из которых выполнена сшиванием из рулонированного текстильного материала - высокопрочной ткани, в виде выступающих за край геоплиты петель.

Известные монтажные петли, выполненные сшиванием не предназначены для закрепления геоплит, а обеспечивают только возможность приложения к геоплите внешнего тягового усилия.

Известны петли, в составе текстильного грузового стропа (RU 46743 U1, B66C 1/12, B66C 1/18, 27.07.2005), выполненные из плоской ленты из крученой полимерной пряжи в несколько сложений, укрепленные поперечными швами у оснований, с выполнением начала первого витка в одной петле в одном направлении, а продолжением этого витка в другой петле в противоположном направлении, сохраняющемся до конца намотки ленты, при этом в средней части стропа пакет имеет нечетное число сложений ленты, а в зоне петель число сложений ленты - ближайшее четное.

Недостатком известного решения является невысокая надежность конструкции петель, укрепленных швами.

Наиболее близким к заявляемому решению по конструктивным признакам является петля в составе стропа петлевого для агрессивных сред (RU 76897 U1 B65C 7/12, 10.10.2008), выполненная из ленты из полипропиленовых волокон, концы которой соединены внахлест швом, причем лента сшита с образованием по краям двух петель, а сшивки выполнены из полипропиленовых швейных нитей.

Недостатком данной петли также является ее недостаточная прочность, обусловленная используемым материалом и технологией сшивки.

Задачей настоящей полезной модели является создание высокопрочной петли для крепления геосеток, в том числе геосеток, применяемых для укрепления сводов шахт.

Поставленная задача достигается тем, что монтажная петля геосетки, выполненная из ленты из волокон на основе полимерных негорючих компаундов, и образованная путем укрепления поперечным крепежом витков ленты, согласно заявленной полезной модели лента, формирующая монтажную петлю геосетки армирована металлической проволокой и представляет собой металлопластиковую полосу, которая является продолжением, по меньшей мере, одной металлопластиковой полосы, составляющей продольные и/или поперечные перекладины ячеек геосетки, при этом металлопластиковая полоса имеет сложение с образованием 2-х разнонаправленных ее витков со скреплением первого (считая от геосетки), витка, состоящего из двух слоев металлопластиковой полосы, и образующего собственно монтажную петлю, по меньшей мере, одним крепежным элементом в виде зажима, а также скреплением заодно двух витков, состоящих из 3-х слоев металлопластиковой полосы, по меньшей мере, двумя зажимами, с оставлением конца второго витка свободным.

Техническим результатом полезной модели является высокая прочность монтажной петли, образованной из металлопластиковой полосы, сложенной и скрепленной, согласно заявляемому решению.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых приведены:

на фиг. 1 - общий вид монтажной петли геосетки;

на фиг. 2 - продольный разрез монтажной петли геосетки;

на фиг. 3 - геосетка с монтажными петлями.

Монтажная петля геосетки состоит из металлопластиковой полосы 1, которая является продолжением, по меньшей мере, одной металлопластиковой полосы, составляющей продольные и/или поперечные перекладины ячеек геосетки2. Металлопластиковая полоса сложена с образованием двух разнонаправленных витков 3, 4, которые скреплены зажимами соответствующим образом: зажимом 5 скреплен первый виток 3 (считая от геосетки), содержащий два слоя металлопластиковой полосы, с образованием собственно монтажной петли 6 и, по меньшей мере, одним зажимом 7 скреплены заодно оба витка 3 и 4, включающие три слоя металлопластиковой полосы. Конец 8 второго витка 4 оставлен свободным.

Заявляемое устройство собирают следующим образом. По краям геосетки 2, на которых запланировано формирование монтажных петель, оставляют свободные концы металлопластиковых полос 1, длина которых зависит как собственно от размера монтажной петли 6, так и от количества зажимов 5, 7 на витках 3, 4. Металлопластиковую полосу складывают с образованием первого витка 3 и собственно монтажной петли 6. Данный виток, состоящий из двух слоев металлопластиковой полосы, скрепляют зажимом 5. Свободный конец ленты разворачивают в противоположную сторону с образованием второго витка 4, который скрепляют с первым, по меньшей мере, еще одним зажимом 7. При этом для усиления надежности, возможно использование большего, чем один числа зажимов как при закреплении первого витка, так и скреплении двух витков металлопластиковой полосы. Конец металлопластиковой полосы 8 оставляют свободным.

Заявляемая монтажная петля геосетки позволяет использовать геосетку без риска ее обрывания, как в условиях шахт, так и в любых других случаях, где требуется укрепление отвесных или наклонных поверхностей геосетками (колодцы, склоны, насыпи, стенки и пр.). Петля может быть закреплена к балкам, на анкеры или на крючки. Надежность и прочность монтажной петли, обеспечивается за счет использования металлопластиковой полосы, сложение которой с фиксацией витков зажимами исключает сдвиг слоев металлопластиковой полосы друг относительно друга, растягивание петли, ее разрыв.

1. Монтажная петля геосетки, выполненная из ленты из волокон на основе полимерных негорючих компаундов и образованная путем укрепления поперечным крепежом витков ленты, отличающаяся тем, что лента, формирующая монтажную петлю геосетки, армирована металлической проволокой и представляет собой металлопластиковую полосу, которая является продолжением, по меньшей мере, одной металлопластиковой полосы, составляющей продольные и/или поперечные перекладины ячеек геосетки, при этом металлопластиковая полоса имеет сложение с образованием 2-х разнонаправленных ее витков со скреплением первого (считая от геосетки) витка, состоящего из двух слоев металлопластиковой полосы и образующего собственно монтажную петлю, по меньшей мере, одним крепежным элементом в виде зажима, а также скреплением заодно двух витков, состоящих из 3-х слоев металлопластиковой полосы, по меньшей мере, двумя зажимами, с оставлением конца второго витка свободным.

2. Монтажная петля геосетки по п. 1, отличающаяся тем, что зажим выполнен из металла.

3. Монтажная петля геосетки по п. 1, отличающаяся тем, что зажим выполнен из пластика.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх