Скрытая тактильная метка

 

Скрытая тактильная метка, включающая полимерную пленку из стеклообразного аморфно-кристаллического полимера со степенью тепловой усадки 30-80%, и информационный знак из той же пленки с ликвидированной кристалличностью в форме точек шрифта Брайля, мнемосхем или пиктограмм, превращающиеся в тактильно ощущаемый рельеф при нагревании выше температуры стеклования аморфно-кристаллического полимера. 1, п. ф-лы, 2 источ. информ., 4 иллюстр.

Устройство относится к технике защиты от подделки изделий серийного изготовления и сбыта продукции массового потребления, в том числе для покупателей с ослабленным зрением.

Известна тактильная метка и способ изготовления рельефных изображений на полимерной пленке для слепых, включающий укладку полимерной пленки на пластичную полимерную подложку и формирование на ней рельефных, знаков давлением с использованием нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности способа, формирование рельефных знаков осуществляют поэлементно с помощью предварительно нагретого орудия тиснения, в качестве пластичной полимерной подложки используют пластилин или мягкий битум. (Патент SU 1391954, код B41M 3/16, опубл. 13.08.1993)

Известен указывающий на манипуляции защитный элемент, относящийся к защитным элементам, используемым в упаковке. Основой защитного элемента является термоусадочный упаковочный материал, имеющий поверхностную рельефную структуру, которая создает оптически изменяющийся эффект. Технический результат - защиты от вскрытия упаковки достигается благодаря тому, что защитный элемент прикреплен к пленке посредством адгезива, который имеет такую прочность, что после сцепления подложки с поверхностью он не может быть удален без разрушения оптически изменяющегося эффекта. (Патент РФ 2142165 код G09F 3/10 B32B 7/06, опубл. 27.11.1999)

Устройство для защиты упаковки отличается простотой и не требует больших затрат в расчете на одно изделие.

Недостаток известного устройства - низкая информативность и невозможность использования при скрытой маркировке изделий, предназначенных для покупателей с ослабленным зрением.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение информативности маркировки упаковки изделий предназначенных для покупателей с ослабленным зрением и ее сокрытие для защиты товаров от подделки

Сущность полезной модели

Поставленная задача решается тем, что в известной тактильной метке, включающей полимерную пленку и информационный знак, согласно предложения, в качестве полимерной пленки используется термоусадочная пленка из стеклообразного аморфно-кристаллического полимера со степенью тепловой усадки 30-80%, а в качестве информационного знака используются локальные участки той же пленки с ликвидированной кристалличностью в форме точек шрифта Брайля, мнемосхем или пиктограмм, превращающиеся в тактильно ощущаемый рельеф при нагревании пленки выше температуры стеклования аморфно-кристаллического полимера.

Предложение иллюстрируется схемами конструктивного исполнения скрытой тактильной метки для зашиты упаковки товаров или этикетки от подделки и описанием процедуры выявления метки для проверки их подлинности.

Фиг. 1. Планарный вид тактильной метки со словом «ЧАЙ», сформированной шрифтом Брайля на термоусадочной пленке, 1 - пленка; 2 - элемент шрифта Брайля.

Фиг. 2. Фрагмент сечения пленочной полимерной этикетки со скрытой тактильной меткой.

1 - пленка; 2 - элемент шрифта Брайля; 3 - расстояние между элементами шрифта Брайля; 4 - диаметр элемента шрифта Брайля.

Фиг. 3. Фрагмент сечения пленочной полимерной этикетки с выявленной тактильной меткой.

1 - пленка; 2 - элемент шрифта Брайля; 3 - расстояние между элементами шрифта Брайля; 4 - диаметр элемента шрифта Брайля; 5 - высота элемента шрифта Брайля.

Фиг. 4. Схема получения и выявления тактильной метки

1 - пленка; 2 - элемент шрифта Брайля; 6 - секция тиснения; 7 - высечка; 8 - термоусадочное оборудование.

Описание скрытой тактильной метки в статике. Этикетка для защиты упаковки товаров от подделки состоит из жесткой термоусадочной пленки стеклообразного аморфно-кристаллического полимера-поливинилхлорида (винипласта) со степенью кристалличности 6%, которая прикреплена к упаковке чая (фиг. 1). Степень тепловой усадки пленки 40%. В качестве информационного знака пленка содержит локальные участки с ликвидированной кристалличностью в форме точек шрифта Брайля диаметром 2,5 мм.

Описание скрытой тактильной метки в динамике получения и применения.

Процесс нанесения и считывания метки слабовидящим потребителем и/или использование тактильной метки для защиты информации от подделки (фиг. 4).

В процессе нанесения тактильной метки на пленке поливинилхлорида (винипласта) со степенью кристалличности 6% осуществляется путем горячего (конгревного) тиснения штампом локальных мест в форме точек шрифта Брайля диаметром 2,5 мм под скрытую маркировку словом «ЧАИ». Тиснение осуществляется при температуре 140°C, времени прижима - 0,5 с и давлении 0,5 МПа. При выявлении только часть такой пленки будет усаживаться при нагревании, и метка проявится как рельеф.

Скрытая тактильная метка включает полимерную пленку и информационный знак, отличающаяся тем, что в качестве материала полимерной пленки используется термоусадочная пленка из стеклообразного аморфно-кристаллического полимера со степенью тепловой усадки 30-80%, а в качестве информационного знака используются локальные участки той же пленки с ликвидированной кристалличностью в форме точек шрифта Брайля, мнемосхем или пиктограмм, превращающиеся в тактильно ощущаемый рельеф при нагревании выше температуры стеклования аморфно-кристаллического полимера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх