Инвалидная коляска

 

Полезная модель относиться к медицинской технике, а именно к коляскам для перемещения инвалидов с укороченными бедрами. Решаемой задачей является повышение удобства пользования. Инвалидная коляска содержит неподвижную раму 1, снабженную ходовыми задними колесами 2 и передними колесами 3, подвижную раму 5,снабженную сидением 6 и спинкой 9. Рамы 1 и 5 связаны между собой парой параллельно размещенных в продольных вертикальных плоскостях рычагов 12, одни концы которых установлены в одной части рам 1 и 5 на неподвижных шарнирах 14, а другие - посредством шарниров 15 установлены подвижно в продольных пазах 16 в другой части рам 1 и 5. Подвижная рама 5 подпружинена в вертикальной плоскости посредством газовых блокирующих пружин 17,связанных посредством тросов 19 с кнопками управления 20, размещенных на подлокотниках 21, установленных шарнирно на паре параллельно размещенных стоек 23,установленных на неподвижной раме 1 на шарнирах 24 с возможностью углового перемещения в горизонтальной плоскости и фиксации установленного положения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к коляскам для перемещения инвалидов с укороченными бедрами.

Известна инвалидная коляска, предназначенная для перемещения инвалидов с укороченными бедрами, содержащая раму, снабженную сидением с крепежным ремнем, ходовые колеса, снабженные фиксаторами (1).

Известная коляска обеспечивает инвалиду возможность самостоятельно перемещаться с помощью упоров для рук, но не обеспечивает удобство пользования, так как инвалид должен постоянно находиться внизу, что затрудняет его деятельность в быту.

Известна также инвалидная коляска, содержащая установленную на ходовых колесах неподвижную раму и оборудованную сидением со спинкой подвижную раму, на боковых поверхностях которых выполнены пазы, рычажный механизм, включающий две пары параллельно размещенных в продольных вертикальных плоскостях рычагов, соответствующие концы которых установлены с возможностью перемещения в пазах подвижной и неподвижной рамы, рукоятки управления и фиксаторы положения подвижной рамы (2).

Известная коляска громоздка по конструкции, перемещение рамы с сидением осуществляется длинными рукоятками управления и только на одно фиксируемое по высоте положение, что не обеспечивает удобства ее использования в быту.

Задача полезной модели - повышение удобства использования в быту за счет уменьшения громоздкости и обеспечения возможности инвалиду самостоятельно устанавливть и фиксировать необходимую высоту сидения коляски.

Задача решается тем, что в инвалидной коляске, содержащей установленную на ходовых колесах неподвижную раму, оборудованную сидением со спинкой подвижную раму, на боковых поверхностях которых выполнены пазы, рычажный механизм, включающий две пары параллельно размещенных в продольных вертикальных плоскостях рычагов, соответствующие концы которых установлены с возможностью перемещения в продольных пазах подвижной и неподвижной рамы и фиксаторы положения подвижной рамы, концы рычагов в одной части рам установлены на неподвижных шарнирах, подвижная рама выполнена подпружиненной в вертикальной плоскости, на неподвижной раме установлены с возможностью углового перемещения в горизонтальной плоскости две пары стоек с шарнирно установленными на них подлокотниками, снабженные фиксаторами положения в виде жестко установленных у основания передней пары стоек секторов с гнездами под установленные на стойках подпружиненные пальцы кинематически связанные с кнопками управления, а спинка выполнена с возможностью углового перемещения и фиксации ее положения и снабжена установленным на ее тыльной стороне откидным крючком-зацепом.

Отличием является то, что концы рычагов в одной части рам установлены на неподвижных шарнирах, подвижная рама выполнена подпружиненной в вертикальной плоскости, на неподвижной раме установлены с возможностью углового перемещения в горизонтальной плоскости две пары стоек с шарнирно установленными на них подлокотниками, снабженные фиксаторами положения в виде жестко установленных у основания передней пары стоек секторов с гнездами под установленные на стойках подпружиненные пальцы кинематически связанные с кнопками управления, а спинка выполнена с возможностью углового перемещения и фиксации ее положения и снабжена установленными на ее тыльной стороне откидным крючком-зацепом.

Такое выполнение коляски уменьшает ее громоздкость и обеспечивает возможность инвалиду самостоятельно, сидя в коляске, устанавливать и фиксировать подвижную раму с сидением на необходимой высоте, что повышает удобство ее использования в быту.

Инвалидная коляска содержит неподвижную раму 1, снабженную ходовыми задними колесами 2,установленными поворотно в вертикальной плоскости передними колесами 3, тормозными устройствами 4, а также подвижную раму 5, снабженную сидением 6 с крепежным ремнем 7, установленную с возможностью углового перемещения на шарнире 8 спинку 9, снабженную фиксатором 10 и установленным на ее тыльной стороне откидным крючком-зацепом 11. Рамы 1 и 5 связаны между собой парой параллельно размещенных в продольных вертикальных плоскостях рычагов 12, связанных между собой в средней части осью 13. Одни концы рычагов 12 установлены в одной части рам 1 и 5 на неподвижных шарнирах 14, а другие - посредством шарниров 15 - подвижно в продольных пазах 16 в другой части рам 1 и 5. Подвижная рама 5 подпружинена в вертикальной плоскости посредством газовых блокирующих пружин 17, одни концы которых шарнирно связаны с неподвижной рамой 1, а другие - с подвижной рамой 5 посредством шарниров 18 на рычагах 12. Газовые блокирующие пружины 17 связаны посредством тросов 19 с кнопками управления 20,размещенными на подлокотниках 21, установленных на шарнирах 22 на паре параллельно размещенных стоек 23, установленных на неподвижной раме 1 на шарнирах 24 с возможностью углового перемещения в горизонтальной плоскости. На неподвижной раме 1 установлены фиксаторы положения стоек 23 в виде жестко закрепленных секторов 25 с гнездами 26 под установленные на стойках 23 подпружиненные пружинами 27 пальцы 28, связанные с кнопками 29 управления, а также упоры 30 для подвижной рамы 5.

Инвалидную коляску используют следующим образом.

Инвалид, сидящий на сидении 6 и закрепленный ремнем 7, перемещается в коляске при нижнем расположении подвижной рамы 5 опирающейся на упоры 30 неподвижной рамы 1 с помощью ручных упоров. Для установки подвижной рамы 5 на необходимую высоту инвалид фиксирует коляску тормозными устройствами 4, нажимает на кнопки 20 управления газовых блокирующих пружин 17 и, опираясь на подлокотники 21, приподнимается над рамой 5 с сидением 6, которая под воздействием газовых блокирующих пружин 17 перемещается до упора с ягодицами инвалида и это положение фиксируется отпусканием кнопок 20 управления. При необходимости дальнейшего изменения положения подвижной рамы 5, инвалид нажимает кнопки 29 управления фиксаторами положения стоек 23 и, изменяя их угловое положение, устанавливает необходимую высоту положения подлокотников 21, которое фиксирует отпуская кнопки 29 управления. Опираясь руками на подлокотники 21 в их новом положении, инвалид осуществляет вышеизложенные действия и фиксирует кнопками 20 управления новое положение подвижной рамы 5. При необходимости опускания подвижной рамы 5 с сидением 6 на необходимое ее нижнее положение, инвалид нажимает кнопки 20 управления и, опираясь на подлокотники 21, опускает под воздействием массы тела подвижную раму 5 и фиксирует необходимое ее положении отпусканием кнопок 20 управления.

При необходимости, для удобства перемещения с сидения 6 коляски на сидение ванны или сидения устройства для перемещения инвалида в ванну, инвалид использует спинку 9, для чего, расфиксировав фиксаторы 10, поворачивает ее в горизонтальное положение, а откидной крючок-зацеп 11 устанавливает за стенку ванны.

Источники

1. Коляска малогабаритная ОПИ-37.00.00. Каталог средств реабилитации. Республиканское унитарное предприятие Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр, стр. 7.

2. Инвалидная коляска. Авторское свидетельство СССР 1761140. МКИ A61C 5/92, БИ 34, 1992 - прототип.

1. Инвалидная коляска, содержащая установленную на ходовых колесах неподвижную раму, оборудованную сиденьем со спинкой, подвижную раму, на боковых поверхностях которых выполнены продольные пазы, рычажный механизм, включающий две пары параллельно размещенных в продольных вертикальных плоскостях рычагов, соответствующие концы которых установлены с возможностью перемещения в продольных пазах подвижной и неподвижной рамы, и фиксаторы положения подвижной рамы, отличающаяся тем, что концы рычагов в одной части рам установлены на неподвижных шарнирах, подвижная рама выполнена подпружиненной в вертикальной плоскости, на неподвижной раме установлены с возможностью углового перемещения в горизонтальной плоскости две пары стоек с шарнирно установленными на них подлокотниками, снабженные фиксаторами положения в виде жестко установленных у основания передней пары стоек секторов с гнездами под установленные на стойках подпружиненные пальцы, кинематически связанные с кнопками управления, а спинка выполнена с возможностью углового перемещения и фиксации ее положения и снабжена установленным на ее тыльной стороне откидным крючком-зацепом.

2. Инвалидная коляска по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная рама подпружинена газовыми блокирующими пружинами.



 

Наверх