Мягкая игрушка - трансформер

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может найти применение при изготовлении детских игрушек и сувениров. Полезная модель реализуется следующим образом. Мягкую игрушку-трансформер изготавливают из двух разных мягких игрушек, каждую из них сшивают отдельно, по своим лекалам, с подкладочным слоем или без него. Игрушки имеют разрез, в нижней части туловища, в данном случае на животе. Между собой игрушки сшивают по общей стороне соприкосновения, в области разреза, через который происходит появление второй игрушки при выворачивании, т.е. в готовом состоянии одна из двух игрушек располагается внутри другой игрушки, являясь тем самым набивным материалом, который служит для придания объема и формы первой игрушки. Техническим результатом полезной модели является создание мягкой игрушки, обладающей более существенным игровым потенциалом 1 н.п.ф., 2 з.п.ф. и 5 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может найти применение при изготовлении детских игрушек и сувениров.

Известна игрушка-упаковка, содержащая туловище, образованное мягкой оболочкой с разрезом, и емкость из жесткого материала [РФ п. м. 14202, МПК А63Н 3/02, опубл. 10.07.2000].

Недостаток данной игрушки состоит в том, что при удалении емкости, туловище игрушки теряет форму и игрушка становиться непривлекательной.

Известна складная игрушка-подушка, содержащие две мягкие набивные части, соединенные между собой с возможностью сложения и в сложенном виде она имеет форму забавного животного [РФ п. м. 24944, МПК А63Н 3/02, опубл. 10.09.2002].

Недостаток данного технического решения заключается в том, что используется только одна форма игрушки и отсюда, не высокий ее игровой потенциал, эта игрушка в основном выполняет утилитарную функцию - служить для ребенка удобной подушкой.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является мягкая игрушка-упаковка, содержащая, например, туловище животного и выполненная в виде мягкой оболочки с разрезом и разъемным соединением для обеспечения доступа к ее внутреннему содержанию-набивке. Причем набивка представляет собой одну или несколько мягких игрушек других видов [РФ п. м. 59031, МПК А63Н 3/02, опубл. 10.12.2006, (прототип)].

Недостаток данного технического решения заключается в том, что используется одна форма игрушки, а другие формы-игрушки являются независимыми набивками друг для друга и они могут между собой чередоваться, т.е. две других набивают одну игрушку, таким образом, это игрушка-карман, игрушка-сумка, не обладающая игровым потенциалом.

Техническим результатом полезной модели является создание мягкой игрушки, обладающей более существенным игровым потенциалом, за счет способности оригинально менять свой внешний вид.

Технический результат достигается тем, что в мягкой игрушке-трансформере, выполненной в виде мягкой оболочки с разрезом, для обеспечения доступа к ее внутреннему объему, новым является то, что она содержит в одном теле - форме две разных мягких игрушки имеющих разрез и сшитых между собой по общей стороне соприкосновения в области разреза, через который происходит выворот одной игрушки из другой. При этом разрез туловища выполнен в нижней части игрушки. Игрушка содержит подкладочный слой.

Заявляемая мягкая игрушка-трансформер отличается от прототипа тем, что она содержит в одном теле-форме две разных мягких игрушки, имеющих разрез и сшитых между собой по общей стороне соприкосновения в области разреза, через который происходит выворот одной игрушки из другой. При этом разрез туловища выполнен в нижней части игрушки. Игрушка содержит подкладочный слой.

Предлагаемое изделие иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1а, представлен в общем виде вариант выполнения мягкой игрушки-трансформера, где в одной игрушке располагается другая: собака-бегемот. На фиг. 1б, представлены их лекала. На фиг. 1в, представлена игрушка в сшитом состоянии. На фиг. 2а, дана фотография игрушки собака-бегемот в разложенном состоянии; на фиг. 2б, 2в - даны фотографии мягкой игрушки-трансформера: собака-бегемот. На фиг. 3а, 3б, даны фотографии мягкой игрушки-трансформера: цветок-пингвин, на фиг. 3в, 3г, даны фотографии мягкой игрушки-трансформера: черепаха-мяч. На фиг. 4а, представлен в общем виде вариант выполнения мягкой игрушки-трансформера, где в одной игрушке располагается другая: цветок-пингвин, на фиг. 4б представлены их лекала, на фиг. 4в представлена игрушка в сшитом состоянии. На фиг. 5а представлен в общем виде вариант выполнения мягкой игрушки-трансформера, где в одной игрушке располагается другая: черепаха-мяч. На фиг. 5б представлены их лекала. На фиг. 5 в представлена игрушка в сшитом состоянии.

Мягкая игрушка-трансформер представляет собой объект в виде животного, мяча, цветка или любого другого предмета, служащего детям для игры. Чехол игрушки лучше шить из мягкого объемного материала, например, искусственного меха или любого ворсистого материала, создающего объем. При использовании не объемного материала (тонкого), используют подкладочный слой из фланели, синтепона, синтепуха, и т.д.

Мягкая игрушка-трансформер (фиг.1а) содержит в одном теле - форме две разные мягкие игрушки, собаку 1 и бегемота 2. Каждая из игрушек сшита отдельно, по своим лекалам (фиг. 1б), с подкладочным слоем или без него и имеет разрез 3, в нижней части туловища, в данном случае на животе (фиг. 1в), для обеспечения доступа к ее внутреннему объему. Между собой игрушки сшиты по общей стороне соприкосновения, в области разреза 3, через который происходит появление второй игрушки при выворачивании, т.е. в готовом состоянии одна из двух игрушек располагается внутри другой игрушки, являясь тем самым набивным материалом, который служит для придания объема и формы первой игрушки (фиг. 2а, б, в; фиг. 3а, б, в, г).

Аналогичным образом изготавливают и мягкие игрушки-трансформеры: пингвин-цветок, черепаха-мяч, представленные на фиг. 4 и фиг. 5.

Такое исполнение мягкой игрушки-трансформера, оригинально меняющей свой внешний вид, позволяет ей быть более привлекательной и занимательной и обладать более существенным игровым потенциалом.

1. Мягкая игрушка-трансформер, выполненная в виде мягкой оболочки с разрезом, для обеспечения доступа к ее внутреннему объему, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в форме двух разных мягких игрушек, имеющих разрез и сшитых между собой по общей стороне соприкосновения в области разреза, через который происходит выворот одной игрушки из другой.

2. Мягкая игрушка-трансформер по п. 1, отличающаяся тем, что разрез ее туловища выполнен в нижней части игрушки.

3. Мягкая игрушка-трансформер по п. 1, отличающаяся тем, что содержит подкладочный слой.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении игрушек, сувениров, предметов домашнего обихода и других товаров народного потребления

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх