Набор для изготовления игрушки

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам для развития мыслительных навыков у детей. Сущность полезной модели заключается в использовании набора, состоящего из деталей кроя, пошитых заготовок и набивки. При изготовлении из деталей набора игрушки у ребенка развиваются навыки творчества.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области изготовления мягких игрушек в домашних условиях, и может быть использовано в качестве средства, развивающего двигательные функции ребенка.

Известен набор для создания мягкой игрушки (патент RU №34090, 2001), представляющий собой набор элементов для создания корпуса мягкой игрушки, а также размещаемый внутри корпуса элемент, представляющий собой стилизованное сердце.

Недостатком известного набора является низкие функциональные возможности, не позволяющие обеспечить необходимый развлекательный и познавательный уровни.

Технический результат, достигаемый набором, состоит в разработке набора для изготовления мягкой игрушки, обладающего повышенной привлекательностью для потребителей, за счет расширения его функциональных возможностей.

Для достижения указанного технического результата набор для изготовления игрушки содержит детали кроя, пошитые заготовки и набивку, а также может содержать стилизованное сердце, нитки, мешочек с полипропиленовыми гранулами. Пошитые заготовки могут быть выполнены в виде конечностей и головы, а детали кроя - в виде элементов туловища.

Для изготовления животного (медведя) пошитые заготовки выполняются в виде лап, хвоста и головы, а детали кроя представляют собой нижний элемент туловища, правые и левые элементы животика и спинки, при этом набор может содержать бандану.

Для изготовления куклы пошитые заготовки выполняются в виде головы, рук, ног, а детали кроя представляют собой животик, левый и правый элементы спинки, причем набор может содержать платье.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид сшитой игрушки - «Медведь»; на фиг.2 - сшитые заготовки для изготовления медведя; на фиг.3 - детали кроя для изготовления медведя; на фиг.4 - дополнительные элементы набора для изготовления медведя; на фиг.5 - общий вид игрушки - «Кукла»; на фиг.6 - сшитые заготовки для изготовления куклы; на фиг.7 - детали кроя для изготовления куклы; на фиг.8 - дополнительные элементы набора для изготовления куклы.

Набор для изготовления медведя содержит левую деталь 1 спинки, правую деталь 2 спинки, левую деталь 3 животика, правую деталь 4 животика, правую переднюю лапу 5, левую переднюю лапу 6, левую заднюю лапу 7, правую заднюю лапу 8, голову 9, хвост 10, нижнюю деталь 11 туловища, мешочек 12 с полипропиленовыми гранулами, бандану 13, нитки 14, синтепоновую набивку 15, стилизованное сердце 16.

Набор для изготовления куклы содержит деталь 17 животика, левую деталь 18 спинки, правую деталь 19 спинки, руки 20, 21, ноги 22, 23, голову 24, платье 25, нитки 14, синтепоновую набивку 15, стилизованное сердце 16.

Изготовление игрушки развивает у ребенка навыки работы с иглой, а именно: развитие мышц кисти, обусловленное сложностью движений перемещения иглы, а также соответствующих участков мозга.

Наличие дополнительного элемента в виде стилизованного сердца, который надо аккуратно и красиво расположить и пришить к мягкой игрушке, обуславливает дополнительные сложности в изготовлении мягкой игрушки и, одновременно, дополнительное развитие мышц кисти и соответствующих участков мозга.

Использование разноцветных деталей в наборах для изготовления мягких игрушек приводит также к развитию и эстетических склонностей, поскольку выбор цвета и формы, а также размещение на мягкой игрушке различных элементов требует наличия чувства цвета.

При изготовлении игрушки ребенок сначала сшивает детали кроя, заполняя сшитую заготовку наполнителем и мешочком с полипропиленовыми гранулами.

К сшитой заготовке присоединяются пошитые заготовки, стилизованное сердце и на полученную игрушку одевается бандана или платье.

1. Набор для изготовления игрушки, содержащий детали кроя, пошитые заготовки и набивку.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что пошитые заготовки выполнены в виде конечностей и головы, а детали кроя выполнены в виде элементов туловища.

3. Набор по п.2, отличающийся тем, что для изготовления животного, например, медведя пошитые заготовки выполнены в виде лап, хвоста и головы, а детали кроя представляют собой нижний элемент туловища, правые и левые элементы животика и спинки.

4. Набор по п.2, отличающийся тем, что для изготовления куклы пошитые заготовки выполнены в виде головы, рук и ног, а детали кроя представляют собой животик, левый и правый элементы спинки.

5. Набор по п.3, отличающийся тем, что снабжен банданой.

6. Набор по п.4, отличающийся тем, что снабжен платьем.

7. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что набивка выполнена из синтепона.

8. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что снабжен стилизованным сердцем.

9. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что содержит нитки.

10. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что снабжен мешочком с полипропиленовыми гранулами.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Грелка // 123663
Наверх