Светильник

 

Предложен светильник, содержащий светодиоды, блок питания, корпус с оребрением. Блок питания представляет собой сетевой преобразователь со встроенной активной коррекцией коэффициента мощности и подстройкой выходного напряжения, а оребрение - совокупность П-образных пластин.

Предлагаемое техническое решение относится к области светотехники.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбран светодиодный светильник, известный из CN 102392946, опубликованный в 2012. Известный из CN 102392946 светильник включает светодиоды, блок питания, корпус с оребрением. В свою очередь предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее совершенствование светодиодных светильников и позволит предложить светильник, характеризующейся повышенной надежностью по сравнению с аналогами.

Указанный технический результат достигается при использовании светильника, содержащего светодиоды, блок питания, корпус с оребрением. В отличие от аналога блок питания предложенного светильника представляет собой сетевой преобразователь со встроенной активной коррекцией коэффициента мощности и подстройкой выходного напряжения, а оребрение в предложенном светильнике представляет собой совокупность П-образных пластин. Светодиоды и блок питания расположены на штанге радиатора с П-образными пластинами на ее боковых сторонах. Светильник представляет собой моноблок, содержащий, по меньшей мере, один светодиодный модуль, при количестве светодиодных модулей в моноблоке от одного до четырех. Моноблок выполнен продольно ориентированным (вытянутым) и может быть расположен на консоли либо на П-образной лире.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, на которых приведены отработанные конструкции светильников:

фиг. 1 - моноблок с одним светодиодным модулем, закрепленным консольно;

фиг. 2 - моноблок с одним светодиодным модулем, закрепленным на лире;

фиг. 3 - моноблок с двумя светодиодными модулями, закрепленными консольно;

фиг. 4 - моноблок с двумя светодиодными модулями, закрепленными на лире;

фиг. 5 - моноблок с тремя светодиодными модулями, закрепленными консольно;

фиг. 6 - моноблок с тремя светодиодными модулями, закрепленными на лире;

фиг. 7 - моноблок с четырьмя светодиодными модулями, закрепленными на лире.

Предложенный светильник: модульная система светодиодного освещения представляет собой продольно ориентированный (вытянутый) моноблок, содержащий, по меньшей мере, один светодиодный модуль. Светодиодный модуль (например, на основе светодиодов CREE XTE) включает блок светодиодов, размещенных на монтажной плате. Блок светодиодов электрически соединен и интегрирован с сетевым преобразователем (блоком питания) типа LPF60D-36 (производитель Mean Well) со встроенной активной коррекцией коэффициента мощности, который, как показала практика эксплуатации, обеспечивает защиту от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, перенапряжения по выходу с подстройкой выходного напряжения (для регулирования яркости светодиодов) широкоим-пульсной-модуляцией либо внешним резистором.

Монтажная плата светильника расположена на продольно ориентированной (вытянутой) штанге радиатора с П-образными пластинами охлаждения, расположенными с ее боковых «длинных» сторон. Таким образом, блок питания и светодиодный модуль крепятся на радиаторе. Две герметичные оболочки светильника: светодиодный модуль и блок питания LPF60D-36 залитый компаундом, соединены между собой проводами внутреннего монтажа, находящихся вне корпуса светильника. Провода внутреннего монтажа и блок питания защищены защитным кожухом по IP20. Может быть предусмотрено консольное крепление моноблока, крепление моноблока на П-образной лире; использование светильников с количеством светодиодных модулей в моноблоке от одного до четырех. Сетевой преобразователь размещен на данной штанге и закрыт корпусом с прорезями охлаждения в его верхней части. Материалы корпуса светодиодного модуля: алюминий, ударопрочный полистирол. Таким образом, обеспечивается качественный теплоотвод при расположении светильника практически в любом месте: для дорожного, промышленного, общего освещения, что обеспечивает комфортную для светодиодов рабочую температуру и, соответственно, увеличивает срок их службы.

Предложенный светильник может быть использован для освещения подъездов, рекламных баннеров, прилегающих к зданиями территорий, парков, спортивных площадок, автостоянок, АЗС, второстепенных дорог и туннелей, железнодорожных платформ, пешеходных дорожек, складов, промышленных объектов (при небольшой высоте установки). При использовании светильника с тремя или четырьмя модулями в моноблоке становится возможным использование светильника для освещения промышленных площадок и помещений, дорог категорий A и B, железнодорожных путей и переездов.

1. Светильник, содержащий светодиоды, блок питания, корпус с оребрением, отличающийся тем, что блок питания представляет собой сетевой преобразователь со встроенной активной коррекцией коэффициента мощности и подстройкой выходного напряжения, а оребрение - совокупность П-образных пластин.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды и блок питания расположены на штанге радиатора с П-образными пластинами на ее боковых сторонах.

3. Светильник по п. 1 или 2, отличающийся тем, что представляет собой моноблок, содержащий, по меньшей мере, один светодиодный модуль.

4. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что включает от одного до четырёх светодиодных модулей в моноблоке.

5. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что моноблок выполнен продольно ориентированным (вытянутым).

6. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что расположен на консоли.

7. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что расположен на П-образной лире.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх