Ремень для крепления предметов к ворсистым поверхностям

 

Полезная модель относится к устройствам для крепления различных предметов, например, в транспортных средствах. Технический результат заключается в создании конструкции ремня, обеспечивающей плотное прилегание микрокрючков текстильной ленты Velero к ворсистым поверхностям любой конфигурации и высокую надежность крепления. В конструкции ремня (1) для крепления предметов к ворсистым поверхностям, например, транспортного средства, с помощью текстильной ленты Velero, элементы (2) указанной ленты закреплены вдоль краев ремня (1) на заданную длину с возможностью отгибания не закрепленных на ремне (1) участков (4) и плотного прилегания к ворсистой поверхности,2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для крепления различных предметов, например, в транспортных средствах.

Известны устройства, представляющие собой специальные напольные и вертикальные (сетка-карман) сетки, отделяющие салон от багажника, с пластиковыми крючками в багажном отделении, предназначенные для крепежа легких грузов (EP 1816033, опубл. 08.08.2007 г.).

Предлагают также устанавливать ящик, разделенный на секции с гибкими стенками, в который помещают багаж, пакеты и сумки с продуктами (GB 2438687, опубл. 05.07.2007 г.) Как правило, такие устройства входят в комплектацию конкретной модели автомобиля, и их конфигурация определяется конструкцией багажника. В большинстве автомобилей такие устройства в комплект не входят.

Известно устройство для крепления предметов в транспортном средстве, содержащее ремень с закрепленными на концах отрезками текстильной ленты Velero с микрокрючками, которые пришиты вдоль ремня в горизонтальном направлении. При этом ответные отрезки текстильной ленты Velero с «войлоком» выполнены в виде отдельных элементов с возможностью их фиксации на поверхностях крепления, например, с помощью двухстороннего скотча (RU 140944, опубл. 20.05.2014 г.)

Однако, необходимость крепления ответных элементов создает определенные неудобства, а непосредственное крепление ремня на ворсистую поверхность багажника без использования ответных элементов не обеспечит необходимую прочность закрепления. Практика показывает, что край ремня, снабженный текстильной лентой, пришитой к ремню полностью, будет неплотно прилегать к округлым и неплоским поверхностям и без усилий «отклеиваться» от них.

Технический результат заключается в создании конструкции ремня, обеспечивающей плотное прилегание микрокрючков текстильной ленты Velero к ворсистым поверхностям любой конфигурации и высокую надежность крепления.

Сущность полезной модели заключается в том, что в конструкции ремня для крепления предметов к ворсистым поверхностям, например, транспортного средства, с помощью текстильной ленты Velero, элементы указанной ленты закреплены вдоль краев ремня на заданную длину с возможностью отгибания не закрепленных на ремне участков и плотного прилегания к ворсистой поверхности.

В процессе использования ремня для крепления на боковых округлых поверхностях багажника прилипание ленты Velero («липучки») со свободными отогнутыми концами будет значительно надежней, что подтверждается практически. Усилия, которые нужно приложить для снятия такого ремня, будут существенно больше, чем при использовании ремня-прототипа, а значит, будет обеспечена высокая надежность крепления.

Длины закрепленной и незакрепленной частей указанной ленты могут быть различными, но оптимальным будет соотношение 2:1.

Полезная модель проиллюстрирована следующими фигурами.

На фиг. 1 показана конструкция ремня, вид сверху; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

1 - ремень;

2 - элемент текстильной ленты Velero;

3 - участок элемента текстильной ленты Velero, закрепленный вдоль края ремня 1 на заданную длину;

4 - не закрепленный участок элемента текстильной ленты Velero;

5 - «микрокрючки» текстильной ленты Velero.

В багажнике автомобиля необходимо закрепить бутыль с водой во время его перевозки на боковой поверхности багажника. Боковые поверхности багажника, как правило, имеют округлые поверхности различных конфигураций. Для надежного закрепления используют ремень заявляемой конструкции. При этом один элемент текстильной ленты Velero 2 свободным незакрепленным участком 4 при его отгибании фиксируют на боковой округлой ворсистой поверхности (не показана) багажника, ремнем 1 плотно прижимают бутыль, второй конец ремня плотно «приклеивают» с помощью второго противоположного элемента 2 участками 3 и 4.

Свободные, не закрепленные участки 4 ленты 2 вместе с закрепленными участками 3 элементов ленты 2 обеспечивают плотное прилегание микрокрючков 5 к ворсистой поверхности багажника сложной конфигурации.

Надежность закрепления бутыли при транспортировке очень высока, что проверено на практике.

Заявляемое устройство компактно, технологично в изготовлении и может быть использовано при перевозках в транспортных средствах.

Ремень для крепления предметов к ворсистым поверхностям, например, транспортного средства, с помощью текстильной ленты Velcro, отличающийся тем, что отрезки указанной ленты закреплены вдоль краев ремня на заданную длину с возможностью отгибания не закрепленных на ремне участков и плотного прилегания к ворсистой поверхности.

РИСУНКИ



 

Наверх