Замок вещевого ящика панели приборов автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов, снабженной вещевым ящиком с замком. Замок вещевого ящика 2 состоит из двух противоположно направленных подпружиненных наружу штифтов 4 и клавиш 5 привода. Штифты 4 установлены в крышке 3 ящика 2 и выходят наружными конечными участками 6 из боковых сторон корпуса 7 ящика 2. Штифты 4 установлены в направляющих 10, закрепленных на крышке 3 вещевого ящика 2 с подпружиниванием относительно одной из них. Внутренние конечные участки штифтов 4 связаны с клавишами 5 привода, нажимные части 11 которых размещены в выемке 12 на внешней поверхности наружной панели 8 крышки 3 с возможностью перемещения друг к другу. Каждая клавиша 5 со стороны, противоположной ее нажимной части 11, снабжена средствами 14 для подвижного взаимодействия со штифтом 4 и ограничителем 15 перемещения в виде вилки. Выступы 16 ограничителя 15 перемещения одной клавиши 5 расположены между выступами 16 ограничителя другой клавиши 5, а углы выступов 16 ограничителя 15 перемещения выполнены преимущественно скругленными.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов, снабженной вещевым ящиком с замком.

Известна конструкция замка вещевого ящика панели приборов, описанная в заявке Японии №7-133685 А (публ. 23.05.1995 г.), где вещевой ящик выполнен из корпуса и крышки. Крышка установлена на корпусе посредством оси, шарнирно соединяющей крышку с корпусом по нижним сторонам с возможностью откидывания крышки вниз. Замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении на корпусе, выполнен в виде захвата, кинематически связанного с поворотным ключевым цилиндром, выходящим ключевой прорезью на лицевую панель крышки. Привод ключевого цилиндра осуществляется связанными с ним клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки.

При сдвиге клавиш друг к другу их участки воздействуют на радиальные выступы ключевого цилиндра, поворачивая его и освобождая захват. Крышка может быть откинута, открывая доступ в полость корпуса ящика.

Рассмотренная конструкция замка вещевого ящика не позволяет четко позиционировать края крышки вещевого ящика относительно поверхности панели приборов, поскольку крепление крышки осуществляется фактически по ее нижней кромке и середине верхней кромки.

Из литературы (Косарев С.Н. и др., Автомобили ВАЗ-2115-20, ВАЗ-2115-01. Устройство, ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание. Каталог запасных частей. М., Издательство «Колесо», 2001 г., с.266 (М211), 267 (М221)) известна конструкция замка вещевого ящика панели приборов, наиболее близкая к заявляемому решению.

В указанной конструкции корпус вещевого ящика образован из двух частей. Нижняя часть корпуса представляет собой участок панели приборов, утопленный вглубь ее полости, а верхняя часть корпуса выполнена отдельным узлом. Крышка

установлена на корпусе с возможностью откидывания вниз. Замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении, выполнен из двух противоположно направленных подпружиненных наружу штифтов, установленных в полости между наружной и внутренней панелями крышки и выходящих своими конечными скошенными участками из ее боковых сторон. В закрытом состоянии ящика конечные участки штифтов расположены в соответствующих отверстиях боковых стенок корпуса ящика. Привод штифтов осуществляется связанными с ними клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки. Каждая клавиша фактически имеет вид прямоугольного параллелепипеда, а штифт закреплен на одной из ее узких сторон.

При сдвиге клавиш друг к другу штифты также смещаются друг к другу, конечные участки штифтов выходят из отверстий боковых стенок корпуса ящика и крышка может быть откинута, открывая доступ в полость корпуса ящика.

Описанная конструкция позволяет более четко позиционировать крышку относительно поверхности панели приборов.

Недостатком конструкции является возможность перекоса клавиши и ее заклинивания вследствие упора во внутреннюю поверхность внутренней панели крышки, поскольку одна из составляющих вектора усилия при нажиме на клавишу направлена практически в сторону внутренней панели и отсутствуют препятствия перемещению клавиши в этом направлении.

Задачей полезной модели является создание конструкции замка вещевого ящика панели приборов со средствами обеспечения устойчивого функционирования нажимных клавиш.

Указанная задача для замка вещевого ящика панели приборов, содержащего два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта, установленных в крышке ящика и выходящих наружными конечными участками из боковых сторон корпуса ящика, внутренние конечные участки штифтов связаны с клавишами привода, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки с возможностью перемещения друг к другу, решается тем, что штифты установлены в направляющих, закрепленных в крышке вещевого ящика, с подпружиниванием относительно одной из них, а каждая клавиша со стороны, противоположной ее нажимной части, снабжена средствами, предназначенными для подвижного взаимодействия со штифтом, и ограничителем

перемещения в виде вилки, причем выступы ограничителя одной клавиши расположены между выступами ограничителя другой клавиши.

Штифты установлены предпочтительно в полости между наружной и внутренней панелями крышки ящика.

Штифты замка крышки вещевого ящика могут быть установлены в направляющих, сформированных на внутренней панели крышки.

Конечные выходящие участки штифтов выполнены, как правило, скошенными.

Выемка на внешней поверхности наружной панели крышки снабжена преимущественно центральной перемычкой, под которой частично размещены клавиши привода.

Углы выступов ограничителя перемещения клавиши могут быть выполнены скругленными.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна".

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 представлена панель приборов с вещевым ящиком в его закрытом состоянии, разрез по штифтам замка; на фиг.2 изображены клавиши замка.

Панель 1 приборов автомобиля содержит вещевой ящик 2, снабженный замком для удержания крышки 3 или всего вещевого ящика 2 в закрытом положении.

Замок вещевого ящика 2 состоит из двух противоположно направленных подпружиненных наружу штифтов 4 и клавиш 5 привода. Штифты 4 установлены в крышке 3 ящика 2 и выходят наружными конечными участками 6, выполненными предпочтительно скошенными, из боковых сторон корпуса 7 ящика 2. Штифты 4 установлены, как правило, в полости между наружной и внутренней панелями 8, 9 крышки 3 ящика 2, в направляющих 10, закрепленных на крышке 3 вещевого ящика 2 с подпружиниванием относительно одной из них. Направляющие 10 могут быть сформированы, например, на внутренней панели 9 крышки 3. Внутренние конечные участки штифтов 4 связаны с клавишами 5 привода, нажимные части 11

которых размещены в выемке 12 на внешней поверхности наружной панели 8 крышки 3 с возможностью перемещения друг к другу. Как правило, выемка 12 на внешней поверхности наружной панели 8 крышки 3 снабжена центральной перемычкой 13, под которой частично размещены клавиши 5 привода. Каждая клавиша 5 со стороны, противоположной ее нажимной части 11, снабжена средствами 14 для подвижного взаимодействия со штифтом 4 и ограничителем 15 перемещения в виде вилки. Выступы 16 ограничителя 15 перемещения одной клавиши 5 расположены между выступами 16 ограничителя другой клавиши 5, а углы выступов 16 ограничителя 15 перемещения выполнены преимущественно скругленными.

В закрытом состоянии вещевой ящик 2 размещен в панели 1 приборов, конечные скошенные участки 6 штифтов 4 расположены в соответствующих им отверстиях 17 стенок панели 1 приборов. При одновременном воздействии на нажимные части 11 обеих клавиш 5 привода штифты 4 замка перемещаются друг к другу, их конечные скошенные участки 6 выходят из отверстий 17 стенок панели 1 приборов. Ящик 2 или его крышка 3 откидывается вниз, повернувшись на соответствующих осях.

При возникновении усилий, направленных на перекос клавиши 5, возможно только незначительное ее смещение до упора выступов 16 ограничителя во внутреннюю поверхность внутренней панели 9 крышки 3, что предотвращает заклинивание клавиши 5. Таким образом обеспечено устойчивое функционирование нажимных клавиш 5 и замка вещевого ящика 2 в целом.

1. Замок вещевого ящика панели приборов, содержащий два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта, установленных в крышке ящика и выходящих наружными конечными участками из боковых сторон корпуса ящика, внутренние конечные участки штифтов связаны с клавишами привода, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки с возможностью перемещения друг к другу, отличающийся тем, что штифты установлены в направляющих, закрепленных в крышке вещевого ящика, с подпружиниванием относительно одной из них, а каждая клавиша со стороны, противоположной ее нажимной части, снабжена средствами, предназначенными для подвижного взаимодействия со штифтом, и ограничителем перемещения в виде вилки, причем выступы ограничителя одной клавиши расположены между выступами ограничителя другой клавиши.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что штифты установлены в полости между наружной и внутренней панелями крышки ящика.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что штифты замка крышки вещевого ящика установлены в направляющих, сформированных на внутренней панели крышки.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что конечные выходящие участки штифтов выполнены скошенными.

5. Замок по п.1, отличающийся тем, что выемка на внешней поверхности наружной панели крышки снабжена центральной перемычкой, под которой частично размещены клавиши привода.

6. Замок по п.1, отличающийся тем, что углы выступов ограничителя перемещения клавиши выполнены скругленными.



 

Наверх