Панель приборов с вещевым ящиком

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов, снабженной вещевым ящиком. В панели 1 приборов сформировано гнездо 2 для вещевого ящика 3. Вещевой ящик 3 состоит из корпуса 5 и крышки 6, составленной из внутренней и наружной частей 7, 8 с образованием между ними полости, в которой расположен замок крышки 6. Замок включает в себя два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта 9, выходящих своими конечными скошенными участками 10 из боковых сторон 11 корпуса 5. Корпус 5 и крышка 6 вещевого ящика 3 собраны единым узлом и жестко связаны друг с другом, причем внутренняя часть 7 крышки 6 образована передней стенкой корпуса 5. Размер крышки 6 по ее наружной части 8 превышает размеры корпуса 5 и двустороннего вылета конечных скошенных участков 10 штифтов 9. Стенки 14 гнезда 2 панели 1 приборов выполнены двухступенчатыми, образуя широкий наружный проем, соответствующий размеру наружной части 8 крышки 6, и узкий внутренний проем под размер корпуса 5 вещевого ящика 3. Отверстия 13, соответствующие конечным скошенным участкам 10 штифтов 9, образованы в стенках 14 узкого внутреннего проема гнезда 2 панели 1, предназначенного для вещевого ящика 3. На боковых сторонах 11 корпуса 5 вещевого ящика 3 снаружи установлены клиновидные элементы 17, каждый из которых расположен с расширением от кромки 18 стороны 11 корпуса к крышке 6 вещевого ящика 3. Максимальный габарит корпуса 5 по клиновидным элементам 17 выполнен соответствующим ширине узкого внутреннего проема гнезда 2 панели 1 приборов.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов, снабженной вещевым ящиком.

Известна конструкция панели приборов с вещевым ящиком, описанная в свидетельстве РФ №9193 (публ. 16.02.1999 г.), где вещевой ящик выполнен отдельным блоком, состоящим из корпуса и крышки. Крышка установлена на корпусе посредством оси, шарнирно соединяющей крышку с корпусом по нижним сторонам с возможностью откидывания крышки вниз. Замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении, выполнен из двух противоположно направленных штифтов, установленных в полости между наружной и внутренней панелями крышки и выходящих своими конечными участками из ее боковых сторон. В закрытом состоянии ящика конечные участки штифтов расположены в соответствующих отверстиях боковых стенок корпуса ящика. Привод штифтов осуществляется связанными с ними клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки.

При сдвиге клавиш друг к другу штифты также смещаются друг к другу, конечные участки штифтов выходят из отверстий боковых стенок корпуса ящика и крышка может быть откинута, открывая доступ в полость корпуса ящика.

Рассмотренная конструкция панели приборов сложна и имеет повышенную стоимость, поскольку вещевой ящик выполнен отдельным блоком, что требует формирования определенного места для его установки и дополнительных средств крепления.

Из литературы (Косарев С.Н. и др., Автомобили ВАЗ-2115-20, ВАЗ-2115-01. Устройство, ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание. Каталог запасных частей. М., Издательство «Колесо», 2001 г., с.266 (М211), 267 (М221)) известна конструкция панели приборов с вещевым ящиком, наиболее близкая к заявляемому решению.

В указанной конструкции корпус вещевого ящика образован из двух частей. Нижняя часть корпуса представляет собой участок панели приборов, утопленный вглубь ее полости, а верхняя часть корпуса выполнена отдельным узлом. Крышка установлена на корпусе с возможностью откидывания вниз. Замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении, выполнен из двух противоположно направленных подпружиненных наружу штифтов, установленных в полости между наружной и внутренней панелями крышки и выходящих своими конечными скошенными участками из ее боковых сторон. В закрытом состоянии ящика конечные участки штифтов расположены в соответствующих отверстиях боковых стенок корпуса ящика. Привод штифтов осуществляется связанными с ними клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной панели крышки.

При сдвиге клавиш друг к другу штифты также смещаются друг к другу, конечные участки штифтов выходят из отверстий боковых стенок корпуса ящика и крышка может быть откинута, открывая доступ в полость корпуса ящика.

Описанная конструкция более проста, поскольку один и тот же участок панели приборов несет функции места установки вещевого ящика и его нижней части.

Недостатком конструкции является возможность перекоса крышки вещевого ящика в проеме его корпуса при установке на панель приборов или при дальнейшей эксплуатации. Кроме того, на кромках стенок панели, в которые при закрывании крышки с усилием упираются конечные участки штифтов для их утапливания вглубь полости крышки, со временем появляются затертые участки, ухудшающие внешний вид панели приборов.

Задачей полезной модели является создание конструкции панели приборов с вещевым ящиком со средствами обеспечения его правильной установки, улучшающими в целом внешний вид панели.

Указанная задача для панели приборов с вещевым ящиком, состоящей из корпуса и крышки, составленной из внутренней и наружной частей с образованием между ними полости, в которой расположен замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении, включающий в себя два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта, выходящих

своими конечными скошенными участками из боковых сторон корпуса и расположенных в соответствующих им отверстиях стенок панели приборов, смежных боковым сторонам корпуса вещевого ящика, решается тем, что корпус и крышка вещевого ящика собраны единым узлом, причем внутренняя часть крышки образована передней стенкой корпуса, размер крышки по ее наружной части превышает размеры корпуса и двустороннего вылета конечных скошенных участков штифтов, в панели приборов сформировано гнездо, в котором расположен вещевой ящик, стенки гнезда выполнены двухступенчатыми, образуя широкий наружный проем, соответствующий размеру наружной части крышки, и узкий внутренний проем под размер корпуса вещевого ящика, при этом отверстия, соответствующие конечным скошенным участкам штифтов, образованы в стенках узкого внутреннего проема гнезда вещевого ящика, а на боковых сторонах корпуса вещевого ящика снаружи установлены клиновидные элементы, каждый из которых расположен с расширением от кромки стороны корпуса к крышке вещевого ящика.

Как правило, вещевой ящик связан с гнездом в панели приборов шарнирно через установочные петли, образованные на задней стороне корпуса ящика.

Привод штифтов замка может быть образован связанными с ними клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной части крышки.

Штифты замка крышки вещевого ящика установлены предпочтительно в направляющих, сформированных на внутренней части крышки.

Максимальный габарит по клиновидным элементам выполнен преимущественно соответствующим ширине узкого внутреннего проема гнезда вещевого ящика.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна».

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 представлена панель приборов с вещевым ящиком в его закрытом состоянии, разрез по штифтам замка; на фиг.2 изображен узел замкового соединения вещевого ящика с панелью приборов; на фиг.3 показан вещевой ящик панели приборов в аксонометрии.

Панель 1 приборов выполнена, как правило, в виде удлиненного узла, в котором сформировано гнездо 2 для вещевого ящика 3. Ящик 3 связан с гнездом 2 в панели 1 приборов преимущественно шарнирно через установочные петли 4, образованные на ящике 3. Вещевой ящик 3 состоит из корпуса 5 и крышки 6, составленной из внутренней и наружной частей 7, 8 с образованием между ними полости, в которой расположен замок крышки 6, удерживающий ее в закрытом положении. Замок включает в себя два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта 9, выходящих своими конечными скошенными участками 10 из боковых сторон 11 корпуса 5. Штифты 9 замка крышки 6 вещевого ящика 3 установлены предпочтительно в направляющих 12, сформированных на внутренней части 7 крышки 6. Конечные скошенные участки 10 штифтов 9 расположены в соответствующих им отверстиях 13 стенок 14 гнезда 2 панели 1 приборов, смежных боковым сторонам 11 корпуса 5 вещевого ящика 3. Привод штифтов 9 замка может быть образован связанными с ними клавишами 15, нажимные части которых размещены в выемке 16 на внешней поверхности наружной части 8 крышки 6.

Корпус 5 и крышка 6 вещевого ящика 3 собраны единым узлом и жестко связаны друг с другом, причем внутренняя часть 7 крышки 6 образована передней стенкой корпуса 5. Размер крышки 6 по ее наружной части 8 превышает размеры корпуса 5 и двустороннего вылета конечных скошенных участков 10 штифтов 9. Стенки 14 гнезда 2 панели 1 приборов выполнены двухступенчатыми, образуя широкий наружный проем, соответствующий размеру наружной части 8 крышки 6, и узкий внутренний проем под размер корпуса 5 вещевого ящика 3. Отверстия 13, соответствующие конечным скошенным участкам 10 штифтов 9, образованы в стенках 14 узкого внутреннего проема гнезда 2 панели 1, предназначенного для вещевого ящика 3. На боковых сторонах 11 корпуса 5 вещевого ящика 3 снаружи установлены клиновидные элементы 17, каждый из которых расположен с расширением от

кромки 18 стороны 11 корпуса к крышке 6 вещевого ящика 3. Максимальный габарит корпуса 5 по клиновидным элементам 17 выполнен соответствующим ширине узкого внутреннего проема гнезда 2 панели 1 приборов.

В закрытом состоянии ящик 3 размещен в гнезде 2 панели 1 приборов, конечные скошенные участки 10 штифтов 9 расположены в соответствующих им отверстиях 13 стенок 14 гнезда 2 панели 1 приборов, смежных боковым сторонам 11 корпуса 5 вещевого ящика 3. При одновременном воздействии на нажимные части обеих клавиш 15 привода штифты 9 замка перемещаются друг к другу, их конечные скошенные участки 10 выходят из отверстий 13 стенок 14 гнезда 2 панели 1 приборов. Ящик 3 откидывается вниз, повернувшись на осях установочных петель 4.

Для закрывания ящика 3 его поворачивают, воздействуя снизу на корпус 5 или крышку 6. Конечные скошенные участки 10 штифтов 9 свободно проходят широкий наружный проем гнезда 2 панели 1 и упираются скошенной поверхностью в стенку 14 гнезда перед заходом на узкий внутренний проем. При дальнейшем давлении на ящик 3 штифты 9 утапливаются друг к другу внутрь полости между частями 7, 8 крышки 6 и затем выходят наружу при совпадении с отверстиями 13 в стенках 14 гнезда 2. Клиновидные элементы 17, упираясь в стенку 14 гнезда 2 перед заходом на узкий внутренний проем, центруют ящик 3 в гнезде 2 панели 1.

Таким образом обеспечена правильная установка вещевого ящика на панели приборов и улучшен внешний вид панели за счет увода упорной поверхности, затираемой в процессе эксплуатации, вглубь гнезда панели.

1. Панель приборов с вещевым ящиком, состоящим из корпуса и крышки, составленной из внутренней и наружной частей с образованием между ними полости, в которой расположен замок крышки, удерживающий ее в закрытом положении, включающий в себя два противоположно направленных подпружиненных наружу штифта, выходящих своими конечными скошенными участками из боковых сторон корпуса и расположенных в соответствующих им отверстиях стенок панели приборов, смежных боковым сторонам корпуса вещевого ящика, отличающаяся тем, что корпус и крышка вещевого ящика собраны единым узлом, причем внутренняя часть крышки образована передней стенкой корпуса, размер крышки по ее наружной части превышает размеры корпуса и двустороннего вылета конечных скошенных участков штифтов, в панели приборов сформировано гнездо, в котором расположен вещевой ящик, стенки гнезда выполнены двухступенчатыми, образуя широкий наружный проем, соответствующий размеру наружной части крышки, и узкий внутренний проем под размер корпуса вещевого ящика, при этом отверстия, соответствующие конечным скошенным участкам штифтов, образованы в стенках узкого внутреннего проема гнезда вещевого ящика, а на боковых сторонах корпуса вещевого ящика снаружи установлены клиновидные элементы, каждый из которых расположен с расширением от кромки стороны корпуса к крышке вещевого ящика.

2. Панель приборов по п.1, отличающаяся тем, что вещевой ящик связан с гнездом в панели приборов шарнирно через установочные петли, образованные на задней стороне корпуса ящика.

3. Панель приборов по п.1, отличающаяся тем, что привод штифтов замка образован связанными с ними клавишами, нажимные части которых размещены в выемке на внешней поверхности наружной части крышки.

4. Панель приборов по п.1, отличающаяся тем, что штифты замка крышки вещевого ящика установлены в направляющих, сформированных на внутренней части крышки.

5. Панель приборов по п.1, отличающаяся тем, что максимальный габарит по клиновидным элементам выполнен соответствующим ширине узкого внутреннего проема гнезда вещевого ящика.



 

Наверх