Узел полки для багажного отсека автомобиля

 

1. Узел полки для багажного отсека автомобиля, включающий полый цилиндрический вал, который предназначен для наматывания шторы полки, к которому она прикреплена одним из своих концов, центральный стержень, установленный концентрично в полом цилиндрическом вале с расположением своих концов в гнездах корпусов опорных кронштейнов, выполненных с продольными прорезями в стенках их корпусов, через которые проходит штора полки, и выполненных с возможностью установки в автомобиле, торсионную пружину, расположенную в полости между полым цилиндрическим валом и центральным стержнем, на последнем из которых она установлена с соединением с ним одним из своих концов, опорные элементы полого цилиндрического вала с центральными отверстиями, посредством которых они установлены на центральном стержне с расположением между ним и полым цилиндрическим валом, жесткую створку полки, присоединенную к второму концу шторы полки и выполненную с возможностью фиксации ее на фиксирующих элементах автомобиля при вытянутом положении шторы полки, отличающийся тем, что полый цилиндрический вал расположен внутри кожуха, жестко закрепленного в корпусах опорных кронштейнов своими концевыми частями с прилаганием их наружных поверхностей к внутренним поверхностям стенок с продольными прорезями корпусов опорных кронштейнов, причем в кожухе выполнен продольный сквозной паз, совпадающий по расположению с продольными прорезями в стенках корпусов опорных кронштейнов, в гнездах которых концы центрального стержня неподвижно зафиксированы, а второй конец торсионной пружины соединен непосредственно с одним из двух опорных элементов цилиндрического полого вала, которые выполнены съемными и неподвижно зафиксированы в концевых частях цилиндрического полого вала с контактом с его торцами.

2. Узел полки по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из опорных элементов полого цилиндрического вала, с которым соединен второй конец торсионной пружины, выполнен пустотелым цилиндрическим с фиксирующим элементом, взаимодействующим с ответным элементом соответствующей концевой части полого цилиндрического вала, и выполнен с размещенным на одном из своих концов радиальным выступом, контактирующим с торцем соответствующей концевой части полого цилиндрического вала, и выполнен с донной частью на втором его конце, в которой кроме центрального отверстия выполнено еще два сквозных отверстия, образующих между собой в ней перемычку.

3. Узел полки по п.2, отличающийся тем, что второй конец торсионной пружины выполнен в виде загнутого крюка и обхватывает перемычку донной части одного из пустотелых цилиндрических опорных элементов полого цилиндрического вала.

4. Узел полки по п.1, отличающийся тем, что опорные кронштейны имеют возможность установки в автомобиле посредством выполненных на них опорных осей.



 

Похожие патенты:
Наверх