Домашний миниэкстрактор ультразвуковой

 

Домашний миниэкстрактор ультразвуковой относится к предметам домашнего обихода, в частности, к посуде для приготовления напитков на основе растительного сырья. Цель разработки - более высокий выход экстракция веществ в процессе заваривания напитков чая травяных напитков. Домашний миниэкстрактор ультразвуковой содержит емкость, сливной носик, крышку, ручку, шток, выполненный в виде излучателя ультразвуковых колебаний, укрепленного в крышке и электрически связанный с генератором ультразвукового диапазона, также укрепленного в крышке, при этом в крышке также имеется разъемный штепсель для подключения генератора к источнику напряжения. Конструкция предлагаемого домашнего миниэкстрактора ультразвукового промышленно воспроизводима и позволяет получать различные насыщенные чаи и напитки из целебных трав в домашних условиях. К примеру, напиток из шиповника, приготовленный с помощью домашнего миниэкстрактора ультразвукового содержит в два раза больше биологически активных ингредиентов в сравнении с таким же напитком, приготовленным в термосе.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности, к посуде для приготовления напитков на основе растительного сырья.

Известен чайник по патенту, содержащий крышку, ручку, корпус, разделенный на две емкости, для воды и заваривания чая [РФ 154456, МПК A47G 19/14].

Недостатком известного чайника сложность конструкции чайника.

Наиболее близким техническим решением является патент Германии, содержащий емкость с крышкой, в которых перемещается шток с поршнем, закрепленным посредством втулки на конце штока. Во втулке закреплена шайба-сетка, соединенная по периметру с кольцом, взаимодействующим с внутренней поверхностью емкости. Однако данное техническое решение предназначено для заваривания и приготовления напитков, а для их употребления необходимы дополнительные емкости [РФ 2609089, МПК A47G 19/14].

Задачей предлагаемого решения является более высокий выход экстракции веществ в процессе заваривания напитков чая и травяных напитков.

Поставленная задача достигается тем, что чайник содержит емкость, крышку и шток, при этом шток укреплен в крышке и выполнен в виде излучателя ультразвуковых колебаний, имеющего связь с генератором ультразвукового диапазона, укрепленного на корпусе емкости или в крышке, в которой также имеется разъемный штепсель для подключения к источнику энергии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 - общий вид домашнего миниэкстрактора ультразвукового;

на фиг. 2 - общий вид домашнего миниэкстрактора ультразвукового в виде чайника;

на фиг. 3 - крышка чайника с излучателем и генератором колебаний ультразвукового диапазона.

Домашний миниэкстрактор ультразвуковой содержит емкость 1, сливной носик 2, крышку 3, ручку 4, шток 5, выполненный в виде излучателя ультразвуковых колебаний, укрепленный в крышке 3 и электрически связанный с генератором 6 ультразвукового диапазона, также укрепленного в крышке 3; в крышке 3 также имеется разъемный штепсель 7 для подключения генератора к источнику напряжения.

В другом варианте (фиг. 1) излучатель 5 укреплен на стенке емкости 1, генератор 6 укреплен на ручке емкости 1.

Чайник работает следующим образом. Перед использованием чайника емкость 1 заполняют водой, а также помещают в дозированном количестве растительное сырье (например, шиповник, плоды рябины, зеленый чай, листья стевии и прочее) и закрывают крышкой 3. Температура воды находится при температуре, например, 45-60 град, по Цельсию: в таких пределах температуры сохраняются практически все биологически ценные ингредиенты растительного сырья. Затем посредством разъемного штепселя 7 подключают генератор 6 и включают его, при этом излучатель 5 ультразвуковых колебаний, находящийся в воде, излучает механические колебания ультразвукового диапазона, например 20 кГц. В воде в емкости 1 образуются кавитационные пузырьки, которые воздействуют на растительное сырье, при этом в воду интенсивно экстрагируются биологически активные ингредиенты, и, как показывает практика, биологическая ценность растительного сырья сохраняется.

Конструкция предлагаемого домашнего миниэкстрактора ультразвукового промышленно воспроизводима и позволяет получать различные насыщенные чаи и напитки из целебных трав в домашних условиях. К примеру, напиток из шиповника, приготовленный с помощью домашнего миниэкстрактора ультразвукового содержит в два раза больше биологически активных ингредиентов в сравнении с таким же напитком, приготовленным в термосе.

1. Домашний мини-экстрактор ультразвуковой, содержащий емкость, крышку, шток, отличающийся тем, что шток укреплен в крышке и выполнен в виде излучателя ультразвуковых колебаний, имеющего связь с генератором ультразвукового диапазона, укрепленного на корпусе емкости или в крышке, в которой также имеется разъемный штепсель для подключения к источнику напряжения.

2. Домашний мини-экстрактор ультразвуковой по п. 1, отличающийся тем, что генератор ультразвукового диапазона укреплен на корпусе емкости.

3. Домашний мини-экстрактор ультразвуковой по п. 1, отличающийся тем, что генератор ультразвукового диапазона укреплен в крышке.

4. Домашний мини-экстрактор ультразвуковой по п. 1, отличающийся тем, что в крышке также имеется разъемный штепсель для подключения к источнику напряжения.



 

Похожие патенты:

Чайник // 88926

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к заварным чайникам

Чайник // 135892
Полезная модель относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности заварки чая
Наверх