Колба заварочного чайника

 

Предлагаемая полезная модель относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности заварки чая. Колба заварочного чайника, содержит, внутри колбы заварочного чайника сквозное отверстие, ситечко и шток, при этом внутри колбы заварочного чайника установлено дозирующее устройство, состоящее из корпуса дозатора и установленного в нем штока, а корпус дозатора в верхней части выполнен в виде диска с сегментными отверстиями под ситечко, а в нижней части в виде полого цилиндра с тремя окнами и с наружной резьбой на конце для фиксации в колбе заварочного чайника, при этом корпус дозатора расположен в сквозном отверстии донышка колбы заварочного чайника с возможностью фиксации с наружной стороны гайкой, а шток состоит из стакана с центральной цилиндрической полостью, нижний конец которого выполнен в виде клапана - дозатора, а в центральной части его размещен магнит, при этом верхняя часть стакана закрывается крышкой магнита, соответствующей по диаметру внутренней полости стакана и имеющей в центральной части узкую в диаметре часть, а шток выполнен в виде системы рычагов, соединенных с кнопкой, размещенной на крышке колбы заварочного чайника с обеспечением открывания и закрывания доступа заварки чая из колбы заварочного чайника за счет возвратно-поступательного движения штока. Кроме того система рычагов состоит из горизонтального рычага, устанавливаемого в ложементах, смонтированных на диске и имеющего ответвления с одной стороны, с другой же стороны в концевой части имеющего форму ухвата, охватывающего этой концевой частью узкую часть крышки магнита, и вертикального рычага. В устройстве вертикальный рычаг проходит через отверстия в крышке и кронштейне, закрепленном на бортике верхнего края колбы заварочного чайника, и упирается в глухое отверстие кнопки, размещенной в крышке, при этом отверстия в крышке и кронштейне служат направляющими для вертикального рычага. При этом крышка имеет выступающие части, которыми установлена в ушках, предусмотренных на бортике верхнего края колбы заварочного чайника с возможностью поворота крышки для обеспечения ее открывания и закрывания.

Полезная модель относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности заварки чая.

Широкому кругу потребителей известна чашка, состоящая из основного сосуда для кипятка, внутри которой установлен дополнительный сосуд для заварки, с отверстиями, образованными на его боковых стенках и дне, а также съемной крышке.

Все элементы данной конструкции разъемные, что не обеспечивает поддержания высокой температуры внутри чашки, ухудшаются условия заваривания, так как охлаждение кипятка осуществляется как через наружные боковые стенки основного сосуда, так и через крышку, а из-за того, что чашка выполнена из керамических материалов, она тяжелая.

Кроме того, эта чашка предназначена для приготовления одноразового чая только для одного человека. Для нескольких человек необходимо несколько раз заново заваривать чай, что неудобно и затягивает процесс чаепития.

Известно устройство для приготовления горячих напитков, преимущественно чая или кофе, состоящее из основного сосуда для кипятка внутри которого установлен дополнительный сосуд для заварки, установленный в полость основного сосуда. Внутри заварочного сосуда установлено ситечко для заварки, снабженное стержнем, свободный концевой участок которого расположен выше кромки корпуса устройства. Заварочный сосуд снабжен патрубком, соединяющим его с основным сосудом. В нижней части основного и дополнительного сосудов расположен кран с пробкой. (RU 2027395, Кл. А47J 31/00, А47J 27/21, 1995 г.)

Недостатком данной конструкции является одноразовое использование заварочного устройства. Подобные устройства, имеют перемещающуюся крышку, требуют наличия стационарного корпуса, чтобы обеспечить устойчивость при выполнении операций, связанных с переводом крышки в закрытое или открытое положение.

Задачей создания полезной модели является разработка удобной конструкции для приготовления горячих напитков.

Таким образом, задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в уменьшении недостатков, присущих известным решениям, путем создания устройства, имеющего возможность многоразового приготовления напитка, при этом весьма удобного и безопасного в использовании.

Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции, обеспечивающей дозирование заварки

чая, то есть многоразового использования заварочного устройства - чайника.

Поставленная задача достигается за счет того, что колба заварочного чайника, содержит, внутри колбы заварочного чайника сквозное отверстие, ситечко и шток, при этом внутри колбы заварочного чайника установлено дозирующее устройство, состоящее из корпуса дозатора и установленного в нем штока, а корпус дозатора в верхней части выполнен в виде диска с сегментными отверстиями под ситечко, а в нижней части в виде полого цилиндра с тремя окнами и с наружной резьбой на конце для фиксации в колбе заварочного чайника, при этом корпус дозатора расположен в сквозном отверстии донышка колбы заварочного чайника с возможностью фиксации с наружной стороны гайкой, а шток состоит из стакана с центральной цилиндрической полостью, нижний конец которого выполнен в виде клапана - дозатора, а в центральной части его размещен магнит, при этом верхняя часть стакана закрывается крышкой магнита, соответствующей по диаметру внутренней полости стакана и имеющей в центральной части узкую в диаметре часть, а шток выполнен в виде системы рычагов, соединенных с кнопкой, размещенной на крышке колбы заварочного чайника с обеспечением открывания и закрывания доступа заварки чая из колбы заварочного чайника за счет возвратно - поступательного движения штока. Кроме того система рычагов состоит из горизонтального рычага, устанавливаемого в ложементах, смонтированных на диске и имеющего ответвления с одной стороны, с другой же стороны в концевой части имеющего форму ухвата, охватывающего этой концевой частью узкую часть крышки магнита, и вертикального рычага. В устройстве вертикальный рычаг проходит через отверстия в крышке и кронштейне, закрепленном на бортике верхнего края колбы заварочного чайника, и упирается в глухое отверстие кнопки, размещенной в крышке, при этом отверстия в крышке и кронштейне служат направляющими для вертикального рычага. При этом крышка имеет выступающие части, которыми установлена в ушках, предусмотренных на бортике верхнего края колбы заварочного чайника с возможностью поворота крышки для обеспечения ее открывания и закрывания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - чайник в сборе с колбой заварочного чайника;

фиг.2 - колба заварочного чайника в сборе в положении с закрытым сквозным отверстием;

фиг.3 - колба заварочного чайника в сборе в положении с открытым сквозным отверстием;

фиг.4 - отдельные элементы колбы заварочного чайника;

фиг.5 - корпус дозатора колбы заварочного чайника, вид спереди и сверху соответственно;

фиг.6 - горизонтальный рычаг, вид спереди и сверху

Колба заварочного чайника предназначена для заварки чая с использованием сосуда для кипятка 1 с носиком 2 и ручкой 3, при этом верхний край сосуда для кипятка выполнен в виде кольцевой площадки 4, на которую установлена бортиком 5 верхнего края колба заварочного чайника 6, выполненная со сквозным отверстием в донышке 7 и имеет дозирующее устройство. С наружной стороны колбы заварочного чайника 6 выполнены опорные ребра 8 для устойчивости на поверхности, например при промывке сосуда для заварки 6. Дозирующее устройство состоит из корпуса дозатора и установленного в нем штока. Корпус дозатора выполнен в верхней части в виде диска 9 с сегментными отверстиями под ситечко 10, а в нижней части в виде полого цилиндра 11 с тремя окнами 12 и с наружной резьбой 13 на конце. Корпус дозатора установлен в сквозное отверстие донышка 7 сосуда для заварки 6 и закреплен с наружной стороны гайкой 14. Шток состоит из стакана 15 с центральной цилиндрической полостью. Нижний конец стакана 15 выполнен в виде клапана-дозатора 16. В центральной цилиндрической полости стакана 15 размещен магнит 17. Верхняя часть стакана 15 закрывается крышкой магнита 18, соответствующей по диаметру внутренней полости стакана 15, имеющей в центральной части узкую в диаметре часть. Шток выполнен в виде системы рычагов, соединенных с кнопкой 19, размещенной на крышке 20 колбы заварочного чайника 6. Шток совершает возвратно - поступательное движение, открывает и закрывает доступ заварки чая из колбы заварочного чайника 6 в сосуд для кипятка 1. Система рычагов состоит из устанавливаемого в ложементах 21, смонтированных на диске 9, горизонтального рычага 22, имеющего ответвления с одной стороны, с другой же стороны в концевой части имеющего форму ухвата, охватывающего этой концевой частью узкую часть крышки магнита 18, и вертикального рычага 23. Крышка 24 закрывает шток, горизонтальный рычаг 22 и отверстие в корпусе ситечка 10 от попадания листьев заварки в сосуд для кипятка 1. Вертикальный рычаг 23 проходит через отверстия в крышке 24 и кронштейне 25, закрепленном на бортике верхнего края колбы заварочного чайника 6, и упирается в глухое отверстие кнопки 19 крышки 20. Отверстия в крышке 24 и кронштейне 25 служат направляющими для вертикального рычага 23. Крышка 20 выступающими частями установлена в ушках 26 на бортике верхнего края колбы заварочного чайника 6 с возможностью поворота крышки 20 для обеспечения ее открывания и закрывания.

Способ заваривания чая предусматривает выполнение следующих операций.

Вынимают из чайника колбу заварочного чайника 6. Открывают крышку 20 колбы заварочного чайника 6, насыпают определенное количество заварки (листьев чая). Заполняют сосуд для кипятка 1 определенным количеством нагретой до 80-100ºС, от внешнего источника горячей воды. Устанавливают колбу заварочного чайника 6 бортиком 5 верхнего края на кольцевую площадку 4 верхнего края сосуда для кипятка 1. Затем заливают заварку (листья чая) горячей водой. Горячая вода заполняет верхнюю и нижнюю полость колбы заварочного чайника 6. Ситечко 10 не дает листьям чая проникнуть в нижнюю полость колбы заварочного чайника 6. Закрывают крышкой 20. Выдерживают определенное время. Происходит процесс заварки чая. Нажимают на кнопку 19, расположенную на крышке 20. Через систему рычагов, шток поднимается, и через открывшиеся полости клапана 16, через окна 12 корпуса дозатора заварка перетекает в сосуд с кипятком 1. При отпускании кнопки 19 шток возвращается назад за счет магнита 17, при этом клапан 16 опускается, перекрывая доступ заваренного чая в сосуд для кипятка 1. Заварка перестает поступать с сосуд с кипятком 1. Наполняют чашки чаем. Когда чай заканчивается. Сосуд для кипятка 1 заполняют опять горячей водой. Процесс заваривания повторяется.

Полезная модель проста в изготовлении и удобна при использовании и в настоящее время находится на стадии опытно промышленных испытаний.

Исследования, проведенные по патентным источникам свидетельствуют что предлагаемая модель неизвестна, а следовательно соответствует критерию «новизна».

Заявляемая модель может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего изделия из пластмасс.

Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию_«промышленная применимость».

Заявленная совокупность признаков обеспечивает заявляемой модели новые свойства, позволяющие достичь технический результат, а именно создание конструкции, обеспечивающей дозирование заварки чая, то есть многоразового использования заварочного устройства - чайника.

1. Колба заварочного чайника, содержащая внутри колбы заварочного чайника сквозное отверстие, ситечко и шток, отличающаяся тем, что внутри колбы заварочного чайника установлено дозирующее устройство, состоящее из корпуса дозатора и установленного в нем штока, а корпус дозатора в верхней части выполнен в виде диска с сегментными отверстиями под ситечко, а в нижней части в виде полого цилиндра с тремя окнами и с наружной резьбой на конце для фиксации в колбе заварочного чайника, при этом корпус дозатора расположен в сквозном отверстии донышка колбы заварочного чайника с возможностью фиксации с наружной стороны гайкой, а шток состоит из стакана с центральной цилиндрической полостью, нижний конец которого выполнен в виде клапана-дозатора, а в центральной части его размещен магнит, при этом верхняя часть стакана закрывается крышкой магнита, соответствующей по диаметру внутренней полости стакана и имеющей в центральной части узкую в диаметре часть, а шток выполнен в виде системы рычагов, соединенных с кнопкой, размещенной на крышке колбы заварочного чайника с обеспечением открывания и закрывания доступа заварки чая из колбы заварочного чайника за счет возвратно-поступательного движения штока.

2. Колба по п.1, отличающаяся тем, что система рычагов состоит из горизонтального рычага, устанавливаемого в ложементах, смонтированных на диске и имеющего ответвления с одной стороны, с другой же стороны в концевой части имеющего форму ухвата, охватывающего этой концевой частью узкую часть крышки магнита, и вертикального рычага.

3. Колба по п.2, отличающаяся тем, что вертикальный рычаг проходит через отверстия в крышке и кронштейне, закрепленном на бортике верхнего края колбы заварочного чайника, и упирается в глухое отверстие кнопки, размещенной в крышке, при этом отверстия в крышке и кронштейне служат направляющими для вертикального рычага.

4. Колба по п.1, отличающаяся тем, что крышка имеет выступающие части, которыми установлена в ушках, предусмотренных на бортике верхнего края колбы заварочного чайника с возможностью поворота крышки для обеспечения ее открывания и закрывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к заварным чайникам

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх