Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника

 

Полезная модель относится к предметам для сервировки стола, а в частности, к приспособлениям для фиксации крышки заварочного чайника от выпадения.

Сущность полезной модели: приспособление для фиксации крышки заварочного чайника, выполненное в виде гибкой перемычки, снабженной крепежными элементами, предназначенными для соединения, соответственно, с крышкой и ручкой чайника, согласно заявляемому техническому решению, гибкая перемычка дополнительно снабжена съемным крепежным элементом, предназначенным для соединения с носиком чайника, выполненным, например, в виде упругого кольца с прорезью из силикона.

В качестве варианта конструктивного выполнения приспособления для фиксации крышки заварочного чайника, гибкая перемычка и два крепежных элемента, предназначенных для соединения с крышкой и ручкой чайника, образованы плетением текстильных нитей.

Кроме того, гибкая перемычка может быть выполнена либо в виде спирали, либо в виде змеевика, например, из силикона.

Как минимум один крепежный элемент может быть выполнен в виде зажима или крючка, например, из дерева, пластика или металла.

1 с.п. ф-лы; 7 з.п. ф-лы; 4 илл.

Полезная модель относится к предметам для сервировки стола, а в частности, к приспособлениям для фиксации крышки заварочного чайника от выпадения.

Известно приспособление для фиксации крышки заварочного чайника, реализованное в Чайнике заварочном (патент РФ на полезную модель 11030 от 26.10.1998 года - аналог), выполненное в виде сферического выступа на крышке чайника сопряженного с выемкой в его горловине.

Недостатком данного приспособления для фиксации крышки заварочного чайника является, во-первых, трудоемкость в изготовлении сферического выступа сопряженного с выемкой в горловине чайника, что затрудняет его промышленную реализацию; во-вторых, приспособление не обеспечивает высокой надежности удержания крышки при большом угле наклона чайника.

Наиболее близким по существу к предлагаемому техническому решению является приспособление для фиксации крышки заварочного чайника, реализованное в патенте КНР на полезную модель 2087467U от 30.10.1991 года (прототип), выполненное в виде гибкой перемычки, концы которой снабжены крепежными элементами, предназначенными для соединения, соответственно, с крышкой и ручкой чайника.

Недостатком данного приспособления для фиксации крышки заварочного чайника заключается в том, что крышка фиксируется к ручке чайника, что снижает ее устойчивость при большом угле наклона чайника. Кроме того, не проработанная конструкция крепежных элементов требует временных затрат на их установку и снятие, например, при мытье заварочного чайника.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности фиксации крышки на заварочном чайнике вне зависимости от его художественно-конструкторской формы.

Поставленная цель решается следующим образом.

Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника, выполненное в виде гибкой перемычки, снабженной крепежными элементами, предназначенными для соединения, соответственно, с крышкой и ручкой чайника, согласно заявляемому техническому решению, гибкая перемычка дополнительно снабжена съемным крепежным элементом, предназначенным для соединения с носиком чайника, выполненным, например, в виде упругого кольца с прорезью из силикона.

Наличие дополнительного крепежного элемента, соединяющего крышку с носиком чайника, повышает надежность ее фиксации. При этом, выполнение дополнительного крепежного элемента съемным, позволяет реализовывать различные варианты фиксации крышки на заварочном чайнике, в зависимости от его художественно-конструкторской формы, соединять крышку с носиком, крышку с ручкой заварочного чайника или крышку одновременно с носиком и ручкой заварочного чайника.

В качестве варианта конструктивного выполнения приспособления для фиксации крышки заварочного чайника, гибкая перемычка и два крепежных элемента, предназначенных для соединения с крышкой и ручкой чайника, образованы плетением текстильных нитей. Это решение представляет массу вариантов для художественно-эстетического оформления приспособления.

При этом гибкая перемычка может быть выполнена либо в виде спирали, либо в виде змеевика, например, из силикона, что позволяет изменять ее размеры в широком диапазоне, и использовать вне зависимости от габаритов заварочного чайника.

Как вариант конструктивного выполнения все три крепежных элемента выполнены съемными, например, в виде упругих колец с прорезью.

Или как минимум один крепежный элемент выполнен в виде зажима или крючка (например, из дерева, пластика или металла).

Предлагаемые различные варианты выполнения крепежных элементов обеспечивают надежное закрепление крышки на заварочном чайнике, вне зависимости от художественно-конструкторской формы, и удобство в их обслуживании.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков, позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое приспособление для фиксации крышки заварочного чайника является промышленно применимым, поскольку технологично в изготовлении, востребовано в ресторанном бизнесе и в быту.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид заварочного чайника с приспособлением для фиксации его крышки;

- на фиг.2 вариант выполнения гибкой перемычки в виде спирали;

- на фиг.3 вариант выполнения гибкой перемычки в виде змеевика;

- на фиг.4 варианты выполнения крепежных элементов в виде крючка, силиконового кольца или зажима.

Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника 1, выполнено в виде гибкой перемычки 2, снабженной крепежными элементами 3, 4, 5, один из которых (3) устанавливается на крышке 6 заварочного чайника, а два других, 4 и 5, расположенные на концах гибкой перемычки 2, предназначены для соединения соответственно, с ручкой 7 и носиком 8 заварочного чайника 6. При этом крепежный элемент 5 выполнен съемным, например, в виде упругого кольца с прорезью, из силикона.

Предлагаемое приспособление для фиксации крышки заварочного чайника технологично в изготовлении, обеспечивает высокую надежность фиксации крышки вне зависимости от его художественно - конструкторской формы. Его использование в быту, а особенно во всех сегментах общественного питания - отели, рестораны, кафе (HoReCa), будет способствовать снижению финансовых затрат, связанных с приобретением новых принадлежностей кухонной посуды.

Кроме того, предложенные варианты выполнения гибкой перемычки, в виде спирали или змеевика, а также варианты выполнения съемных крепежных, обеспечивают широкие возможности для художественного оформления заварочных чайников, позволяя создавать, в том числе, индивидуальные и подарочные комплекты.

1. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника, выполненное в виде гибкой перемычки, снабженной крепежными элементами, предназначенными для соединения соответственно с крышкой и ручкой чайника, отличающееся тем, что гибкая перемычка дополнительно снабжена съемным крепежным элементом, предназначенным для соединения с носиком чайника, выполненным, например, в виде упругого кольца с прорезью из силикона.

2. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что гибкая перемычка и два крепежных элемента, предназначенных для соединения с крышкой и ручкой чайника, образованы плетением текстильных нитей.

3. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что гибкая перемычка выполнена в виде спирали.

4. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что гибкая перемычка имеет змеевидную форму.

5. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что все три крепежных элемента выполнены съемными, например, в виде упругих колец с прорезью.

6. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что как минимум один крепежный элемент выполнен в виде зажима, например, из дерева, пластика или металла.

7. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.1, отличающееся тем, что как минимум один крепежный элемент выполнен в виде крючка, например, из дерева, пластика или металла.

8. Приспособление для фиксации крышки заварочного чайника по п.3 или 4, отличающееся тем, что гибкая перемычка выполнена, например, из силикона.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к заварным чайникам

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах
Наверх