Чайник

 

Полезная модель относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности заварки чая. Чайник содержит корпус с носиком, ручкой, крышкой и съемной заварочной емкостью, на крышке с внутренней ее стороны закреплен вдоль его внешнего периметра, выполненный в виде кольца, фланец, отогнутый от внутренней поверхности крышки со стороны его внутреннего периметра с образованием кольцеобразной щели, при этом со стороны внутреннего периметра во фланце выполнено, по меньшей мере, два углубления, а съемная заварочная емкость выполнена из металлической или термостойкой пластиковой сетки или из металлической или пластиковой перфорированной емкости, края которой закреплены на посадочном, выполненном в виде кольца, фланце с выступами вдоль его внешнего периметра, причем число выступов равно числу углублений закрепленного на крышке фланца, наружный диаметр посадочного фланца меньше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, диаметр окружности, описанной вокруг вершин выступов, больше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, но меньше диаметра окружности, описанной вокруг дна углублений, ширина выступов меньше ширины углублений, а выступы расположены таким образом, чтобы при установке заварочной емкости на крышке выступы посадочного фланца были пропущены через углубления в кольцеобразную щель между внутренней поверхностью крышки и закрепленным на ней фланцем и смещены относительно этих углублений в окружном направлении. В результате достигается возможность упростить конструкцию и повысить качество приготовляемого чая. Корпус чайника в поперечном сечении может быть круглым, овальным, прямоугольным, треугольным или многоугольным.

Полезная модель относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности, для заварки чая.

Известен чайник, содержащий корпус с носиком, ручкой, крышкой и съемной заварочной емкостью, закрепленной с наружной стороны корпуса чайника (см. патент SU 8769, Кл. A47G 19/14, 30.03.1929).

Однако данный чайник имеет сложную конструкцию, а расположенная с внешней стороны корпуса заварочная емкость быстро остывает, что ухудшает качество приготовляемого чая.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является чайник, содержащий корпус с носиком, ручкой, крышкой и съемной заварочной емкостью (см. патент RU 2048144, Кл. A47G 19/14, 20.11.1995).

Однако конструкция данного чайника предполагает расположение съемной заварочной емкости в носике чайника, что требует при наливании чая постоянного вынимания из носика заварочной емкости, что усложняет использование чайника.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что упрощается конструкция чайника и повышается качество приготовляемого чая.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что чайник содержит корпус с носиком, ручкой, крышкой и съемной заварочной емкостью, на крышке с внутренней ее стороны закреплен вдоль ее внешнего периметра, выполненный в виде кольца, фланец, отогнутый от внутренней поверхности крышки со стороны его внутреннего периметра с образованием кольцеобразной щели, при этом со стороны внутреннего периметра во фланце выполнено, по меньшей мере, два углубления, а съемная заварочная емкость выполнена из металлической или термостойкой пластиковой сетки или из металлической или пластиковой перфорированной емкости, края которой закреплены на посадочном, выполненном в виде кольца, фланце с выступами вдоль его внешнего периметра, причем число выступов равно числу углублений, закрепленного на крышке фланца, наружный диаметр посадочного фланца меньше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, диаметр окружности, описанной вокруг вершин выступов, больше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, но меньше диаметра окружности, описанной вокруг дна углублений, ширина выступов меньше ширины углублений, а выступы расположены таким образом, чтобы при установке заварочной емкости на крышке выступы посадочного фланца были пропущены через углубления в кольцеобразную щель между внутренней поверхностью крышки и закрепленным на ней фланцем и смещены относительно этих углублений в окружном направлении.

Корпус, носик, крышка, фланцы и ручка выполнены металлическими, а съемная заварочная емкость выполнена из металлической или термостойкой пластиковой сетки или из металлической или пластиковой перфорированной емкости, при этом носик закреплен на корпусе посредством сварки, пайки, болтового или клепочного соединения, а в корпусе напротив внутренней поверхности носика выполнено несколько отверстий, что предотвращает резкое неконтролируемое выливание горячего напитка или кипятка в кружки или чашки.

Соединение фланца на внутренней поверхности крышки с крышкой может быть сварным, заклепочным, болтовым или паяным.

Сетка или перфорированная емкость прикреплена к посадочному фланцу посредством сварки, пайки, клепки или с помощью болтов.

Корпус чайника в поперечном сечении может быть круглым, овальным, прямоугольным, треугольным или многоугольным.

Как показали проведенные опыты, предоставляется возможность создать простую и одновременно очень надежную в эксплуатации конструкцию чайника, предназначенную для одновременного кипячения воды и заваривания чая или, например, сбора трав, которая особенно может быть востребована в походных условиях для приготовления напитка на углях или открытом огне.

Для закрепления съемной заварочной емкости в чайнике требуется всего три конструктивно простых детали - фланец, закрепленный на крышке, и съемная емкость выполненная из посадочного фланца и прикрепленной к нему термостойкой пластиковой сетки или металлической или пластиковой перфорированной емкости, причем указанная конструкция позволяет размещать заварочную емкость по сути в середине корпуса чайника, что в полной мере позволяет использовать тепло горячей воды для заваривания чая и приготовления чая уже в процессе нагрева воды, например, на газовой плите, газовой горелке или на костре, на мангале, на решетке барбекю, т.е. практически везде, где есть источник нагрева.

На фиг. 1 представлена фотография чайника со снятой крышкой,

На фиг. 2 представлена фотография крышки чайника с ее внутренней стороны.

На фиг. 3 представлена фотография съемной заварочной емкости.

Чайник содержит корпус 1 с носиком 2, ручкой 3, крышкой 4 и съемной заварочной емкостью 5. На крышке 4 с внутренней ее стороны закреплен вдоль его внешнего периметра, выполненный в виде кольца, фланец 6, отогнутый от внутренней поверхности крышки 4 со стороны его внутреннего периметра с образованием кольцеобразной щели 7, при этом со стороны внутреннего периметра во фланце 6 выполнено, по меньшей мере, два углубления 8.

Съемная заварочная емкость 5 выполнена из металлической или термостойкой пластиковой сетки или из металлической или пластиковой перфорированной емкости 9, края которой закреплены на посадочном, выполненном в виде кольца, фланце 10 с выступами 11 вдоль его внешнего периметра. Число выступов 11 посадочного фланца 10 равно числу углублений 8, закрепленного на крышке 4 фланца 6, наружный диаметр посадочного фланца 10 меньше внутреннего диаметра, закрепленного на крышке 4 фланца 6, диаметр окружности, описанной вокруг вершин выступов 11, больше внутреннего диаметра закрепленного на крышке 4 фланца 6, но меньше диаметра окружности, описанной вокруг дна углублений 8, ширина выступов 11 меньше ширины углублений 8, а выступы 11 расположены таким образом, чтобы при установке заварочной емкости 5 на крышке 4 выступы 11 посадочного фланца 10 были пропущены через углубления 8 в кольцеобразную щель 7 между внутренней поверхностью крышки 4 и закрепленным на ней фланцем 6 и смещены относительно этих углублений 8 в окружном направлении.

В процессе эксплуатации чайника в его корпус 1 наливают воду, в съемную заварочную емкость насыпают заварку, после чего съемную заварочную емкость 5 подносят к крышке 4, вставляют выступы 11 в углубления 8 и поворачивают съемную заварочную емкость 5 в окружном направлении, смещая выступы 11 относительно углублений 8. Съемная заварочная емкость 5 с заваркой таким образом закрепляется на крышке 4. После этого корпус 1 закрывают крышкой 4 со съемной заварочной емкостью 5. Чайник готов для приготовления чая.

Настоящая полезная модель может быть использована как в быту, так и на отдыхе, например, на даче, при установке чайника на угли в мангале или в походных или полевых условиях при приготовлении чая на костре.

1. Чайник, содержащий корпус с носиком, ручкой, крышкой и съемной заварочной емкостью, отличающийся тем, что на крышке с внутренней ее стороны закреплен вдоль его внешнего периметра выполненный в виде кольца фланец, отогнутый от внутренней поверхности крышки со стороны его внутреннего периметра с образованием кольцеобразной щели, при этом со стороны внутреннего периметра во фланце выполнено, по меньшей мере, два углубления, а съемная заварочная емкость выполнена из сетки или из перфорированной емкости, края которой закреплены на посадочном, выполненном в виде кольца фланце с выступами вдоль его внешнего периметра, причем число выступов равно числу углублений закрепленного на крышке фланца, наружный диаметр посадочного фланца меньше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, диаметр окружности, описанной вокруг вершин выступов, больше внутреннего диаметра закрепленного на крышке фланца, но меньше диаметра окружности, описанной вокруг дна углублений, ширина выступов меньше ширины углублений, а выступы расположены таким образом, чтобы при установке заварочной емкости на крышке выступы посадочного фланца были пропущены через углубления в кольцеобразную щель между внутренней поверхностью крышки и закрепленным на ней фланцем и смещены относительно этих углублений в окружном направлении.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что корпус, носик, крышка, фланцы и ручка выполнены металлическими, а съемная заварочная емкость выполнена из металлической или термостойкой пластиковой сетки или из металлической или пластиковой перфорированной емкости.

3. Чайник по п.1, отличающийся тем, что носик закреплен на корпусе посредством сварки, пайки, клепки или болтами, а в корпусе напротив внутренней поверхности носика выполнено несколько отверстий.

4. Чайник по п.2, отличающийся тем, что соединение фланца на внутренней поверхности крышки с крышкой может быть сварным, заклепочным, болтовым или паяным.

5. Чайник по п.2, отличающийся тем, что съемная заварочная емкость прикреплена к посадочному фланцу посредством клепки, сварки или пайки или болтами.

6. Чайник по п.1, отличающийся тем, что корпус чайника в поперечном сечении может быть круглым, овальным, прямоугольным, треугольным или многоугольным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к заварным чайникам

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к походным кастрюлям-самоварам с увеличенной поверхностью нагрева
Наверх