Устройство для подачи жидкой смазки

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для смазывания различных зубчатых передач, как закрытых, так и открытых, удаленных от источника смазки. Технический результат заключается в создании более универсального устройства, позволющего осуществить смазку не только закрытых зубчатых передач, но и открытых, в том числе при удалении их от источника смазки. Сущность полезной модели: устройство для подачи жидкой смазки содержит разбрызгиватель, который связан с приводным узлом и пружиной. Разбрызгиватель выполнен в виде неподвижного цилиндра и поршня. Под поршнем размещена возвратная пружина. Приводной узел выполнен в виде подвижной траверсы с нагнетательным патрубком, имеющим обратный клапан, фланцевый упор и уплотняющую поверхность. Уплотняющая поверхность нагнетательного патрубка контактирует с неподвижным уплотнением отверстия, когда выходной канал нагнетательного патрубка сообщается через обратный клапан с полостью цилиндра. Цилиндр в нижней части оснащен входным патрубком, в котором размещен всасывающий клапан. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для смазывания различных зубчатых передач, в том числе открытых и закрытых, удаленных от источника смазки.

Известно устройство для подачи жидкой смазки, преимущественно закрытого зубчатого редуктора с масляной ванной, содержащее подпружиненный разбрызгиватель, периодически погружаемый в ванну посредством кулачка, укрепленного на приводном валу. Разбрызгиватель выполнен в виде короба без верхней крышки, укрепленного на одном конце подпружиненного кронштейна, установленного внутри корпуса редуктора шарнирно с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, второй конец кронштейна выполнен с возможностью периодического контактирования с кулачком, установленным на приводном валу, и погружения в ванну, причем стенки короба, ориентированные вдоль кронштейна, расположены вертикально; его стенки, ориентированные перпендикулярно этому кронштейну, расположены по дугам, описываемым верхними ребрами этих стенок; кронштейн снабжен ограничителем его вертикального перемещения вверх; при нижнем положении короба все его стенки расположены с превышением над верхним уровнем смазки, причем вертикальные стенки выполнены перфорированными (см. патент РФ 2489624. Устройство для подачи жидкой смазки. МКП F16H 57/00. Опубликовано: 10.08.2013).

Недостатком известного устройства являются его относительно узкая область применение (только для закрытых зубчатых редукторов). Кроме того, конструкция имеет малую эффективность при удаленности источника смазки от смазываемой передачи.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение области применения устройства и повышение эффективности смазки зубчатых передач при удаленности источника смазки от смазываемой передачи.

Технический результат заключается в создании более универсального и эффективного устройства, позволяющего осуществить смазку не только закрытых зубчатых передач, но и открытых, в том числе при удалении их от источника смазки.

Это достигается за счет того, что устройство для подачи жидкой смазки содержит разбрызгиватель, который связан с приводным узлом и пружиной. Разбрызгиватель выполнен в виде неподвижного цилиндра и поршня. Под поршнем размещена возвратная пружина. Приводной узел выполнен в виде подвижной траверсы с нагнетательным патрубком, имеющим обратный клапан, фланцевый упор и уплотняющую поверхность. Уплотняющая поверхность нагнетательного патрубка контактирует с неподвижным уплотнением отверстия, когда выходной канал нагнетательного патрубка сообщается через обратный клапан с полостью цилиндра. Цилиндр в нижней части оснащен входным патрубком, в котором размещен всасывающий клапан.

Сущность полезной модели поясняется схемой устройства для подачи жидкой смазки на фигурах 1-3.

На фиг. 1 представлено устройство для подачи жидкой смазки, в состоянии, когда поршень находится в верхнем положение. При этом обратный и всасывающий клапаны закрыты.

На фиг. 2 представлено устройство для подачи жидкой смазки, в состоянии, когда поршень находится в нижнем положение. При этом обратный клапан открыт, всасывающий - закрыт. Процесс вытеснения жидкости из-под поршня через нагнетательный патрубок в выходной канал заканчивается.

На фиг. 3 представлено устройство для подачи жидкой, в состоянии, когда поршень находится в верхнем положение. При этом обратный клапан открыт, всасывающий - закрыт. Осуществляется вытеснение жидкой смазки из-под поршня через нагнетательный патрубок в выходной канал.

Устройство для подачи жидкой смазки по фигуре 1-3, содержит разбрызгиватель, выполненный в виде неподвижного цилиндра 1 и поршня 2. Поршень 2 с отверстием 3 размещен в цилиндре 1 и под поршнем 2 расположена пружина 4. Приводной узел выполнен в виде подвижной траверсы 5 с нагнетательным патрубком 6. Нагнетательный патрубок 6 содержит обратный клапан 7, фланцевый упор 8 и уплотняющую поверхность 9. Данная уплотняющая поверхность 9 контактирует с неподвижным уплотнением 10 в отверстии 3 поршня 2, на наружной поверхности которого установлено подвижное уплотнение 11. В верхнем положении поршень 2 фиксирует ограничитель движения поршня 12. В нижней части цилиндра 1 располагается всасывающий патрубок 13 и всасывающий клапан 14, предназначенные для подвода жидкой смазки от источника смазки. Для осуществления смазки зубчатой передачи (на фиг. не показано) в верхней части нагнетательного патрубка предусмотрен выходной канал 15.

Устройство для подачи жидкой смазки работает следующим образом.

Траверса 5 с нагнетательным патрубком 6 осуществляет возвратно-поступательное движение. При движении вниз траверсы 5 с нагнетательным патрубком 6, фланцевый упор 8 взаимодействует с верхней частью поршня 2. При этом, уплотняющая поверхность 9 входит в отверстие 3 поршня 2 и взаимодействует с неподвижным уплотнением 10, предотвращая утечки жидкой смазки. При дальнейшем движении поршня 2, пружина 4 сжимается, жидкая смазка из-под поршня 2 выдавливается в нагнетательный патрубок 6, обратный клапан 7 открывается и смазка через выходной канал 15 попадает в зону смазки зубчатой передачи (на фиг. не показано) При этом всасывающий клапан 14 закрыт. Наличие нагнетательного патрубка 6 с подвижной траверсой 5 позволяет применять устройство для подачи жидкой смазки для открытых зубчатых передач. Таким образом, решается проблема эффективности смазки зубчатых передач при удаленности от источника смазки. Причем расположения зубчатой передачи в редукторе со смазкой не обязательно, что расширяет область применения данного устройства. Количество подаваемой смазки и расстояние, на которое; ее можно подать, регулируется геометрическими параметрами нагнетательного патрубка 6 и цилиндра 1 с поршнем 2, а также длиной хода поршня 2. Подвижное уплотнение 11 располагается на поршне 2 и находится в постоянном контакте с внутренней поверхность цилиндра 1, предотвращая утечки через зазор между цилиндром 1 и поршнем 2. При обратном движении траверсы 6 обратный клапан 7 закрывается, подача смазки через выходной канал 15 прекращается, поршень 2 в цилиндре 1 движется вверх за счет возвратной пружины 4, а всасывающий клапан 14 открывается и происходит заполнение полости цилиндра 1 под поршнем 2. При достижении поршнем 2 верхнего положения, он упирается в ограничитель движения поршня 12.

Таким образом, полезная модель расширяет область применения устройства, обеспечивая возможность смазывания не только открытых зубчатых передач с редуктором и масляными ваннами, но и открытых, а также повышает эффективность смазки при удаленности зубчатой передачи от источника смазки.

Устройство для подачи жидкой смазки, содержащее разбрызгиватель, который связан с приводным узлом и возвратной пружиной, отличающееся тем, что разбрызгиватель выполнен в виде неподвижного цилиндра и поршня, размещенного в цилиндре, под поршнем размещена возвратная пружина, а приводной узел выполнен в виде подвижной траверсы с нагнетательным патрубком, имеющим обратный клапан, фланцевый упор и уплотняющую поверхность с возможностью обеспечения контакта с поршнем, когда выходной канал нагнетательного патрубка сообщается через обратный клапан с полостью цилиндра, а цилиндр оснащен входным патрубком, в котором размещен всасывающий клапан.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Редуктор // 19895

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению-червячным редукторам, открытым червячным передачам и предназначено для повышения износостойкости червячной пары

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к редукторам, используемым на станках-качалках для эксплуатации скважин оборудованных глубинными штанговыми насосами
Наверх