Редуктор с защитой от несанкционированного слива масла

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к редукторам, используемым на станках-качалках для эксплуатации скважин оборудованных глубинными штанговыми насосами. Редуктор с защитой от несанкционированного слива масла состоит из корпуса, входного, промежуточного и выходного валов, установленных на подшипниках, крышки редуктора, крышки люка, маслоуказателя, отдушины и специальной пробки в нижней части корпуса для слива масла. Согласно полезной модели, крышка люка выполнена утолщенной и закреплена на крышке редуктора эксцентриковыми болтами, маслоуказатель выполнен с эксцентриковой головкой и ввернут в крышку люка, при этом эксцентриковые болты и эксцентриковая головка утоплены в крышке люка и затягиваются с помощью специального эксцентрикового ключа, а отдушина выполнена в виде отверстия, расположенного в торце крышки люка. Одно отверстие выполнено с торцевой части крышки люка и сообщается с атмосферой, другое перпендикулярное первому и соединенное с ним, сообщается с внутренней полостью редуктора. Полезная модель позволяет предотвратить несанкционированный слив масла из редуктора в период работы станка качалки на промыслах. 3 ил. 1 с.п. ф-лы, 1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к редукторам, используемым на станках-качалках для эксплуатации скважин оборудованных глубинными штанговыми насосами.

Известен редуктор двухступенчатый, состоящий из корпуса, в котором на подшипниках установлены входной, промежуточный и выходной валы, крышки редуктора и крышки люка толщиной 4 мм для осмотра передач и заливки масла, соединенные посредством болтового соединения, специальной пробки в нижней части корпуса, затрудняющей несанкционированный слив смазки из редуктора, маслоуказателя на корпусе редуктора, предназначенного для визуального контроля уровня масла. Маслоуказатель выполнен из органического стекла с рисками, указывающими допустимые верхний и нижний уровни масла в редукторе. Внутренняя полость редуктора сообщается с внешней с помощью отдушины, ввернутой в отверстие M24, выполненной на крышке редуктора. (Технический каталог продукции ОАО «Ижнефтемаш»).

Недостатком известного редуктора является конструктивная возможность, позволяющая легко снять крышку люка после извлечения болтов обычным гаечным ключом. Отдушина в крышке редуктора также свободно выкручивается из отверстия. В связи с высоким уровнем доступности по извлечению болтов в период работы станка качалки на промыслах, возможен несанкционированный слив масла из редуктора.

Заявляемая полезная модель направлена на совершенствование конструкции редуктора, в которой обеспечивается предотвращение несанкционированного слива масла.

Техническая задача достигается тем, что в редукторе, состоящем из корпуса, входного, промежуточного и выходного валов, установленных на подшипниках, крышки редуктора, крышки люка, маслоуказателя, отдушины для выхода воздуха и специальной пробки в нижней части корпуса для слива масла из редуктора, согласно полезной модели, крышка люка выполнена утолщенной и закреплена на крышке редуктора эксцентриковыми болтами, маслоуказатель выполнен с эксцентриковой головкой и ввернут в крышку люка, при этом эксцентриковые болты и эксцентриковая головка утоплены в крышке люка, а отдушина выполнена в виде отверстий, расположенных в крышке люка. Одно отверстие выполнено с торцевой части крышки люка и сообщается с атмосферой, другое перпендикулярно первому и соединенное с ним, сообщается с внутренней полостью редуктора.

Благодаря увеличенной по толщине крышке люка становится возможным скрыть эксцентриковый болт и маслоуказатель с эксцентриковой головкой в крышке люка, а ввернуть и вывернуть их возможно только с помощью специального эксцентрикового ключа. Вследствие чего обеспечивается защита редуктора от вскрытия и несанкционированного слива масла. Данное исполнение отверстий А и Б, которые выполнены перпендикулярными и с малыми величинами диаметров, исключает возможность свободного доступа для слива масла и одновременно защищает от проникновения атмосферных осадков.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид редуктора с установленной крышкой люка, на фиг. 2 - монтаж крышки люка, на фиг. 3 - эксцентриковый ключ для маслоуказателя и болтов крышки люка.

Редуктор состоит из корпуса 1, входного 2, промежуточного 3 и выходного 4 валов, установленных на подшипниках, крышки редуктора 5, утолщенной крышки люка (20 мм) 6, закрепленной на крышке редуктора эксцентриковыми болтами 7, которые затягиваются с использованием специального эксцентрикового ключа 8. В крышку люка 6 ввернут маслоуказатель в виде масломерной иглы 9 с эксцентриковой головкой для контроля за уровнем масла редуктора. Головка масломерной иглы 9 имеет схожий с болтами эксцентрик и затягивается тем же ключом 8, который соответствует размерам болта и головки. Для выравнивания давления воздуха внутри редуктора с атмосферным и отвода паров масла внутренняя полость редуктора сообщается с внешней с помощью отверстий А и Б, выполненных в крышке люка 6. При этом, одно отверстие, диаметром 4 мм выполнено с торцевой части крышки люка и сообщается с атмосферой, другое диаметром 6 мм, перпендикулярно первому и соединенное с ним, сообщается с внутренней полостью редуктора. Отверстия А и Б выполняют функцию отдушины.

Для слива отработанного масла редуктора в нижней части корпуса выполнено резьбовое отверстие, закрываемое специальной пробкой 10. затрудняющей несанкционированный слив смазки. Для строповки крышки люка в его торце выполнены отверстия Б под рым-болты.

Монтаж крышки люка осуществляется следующим образом.

После установки в корпусе 1 входного 2, промежуточного 3 и выходного 4 валов и установки крышки 5 редуктора устанавливается крышка люка 6 с помощью рым-болтов и закрепляется эксцентриковыми болтами 7 с помощью специального эксцентрикового ключа 8. В крышку люка 6 вворачивается с помощью этого же ключа 8 маслоуказатель 9 с рисками, показывающими максимальный и минимальный допустимые уровни масла в редукторе. Эксцентриковые болты 7 на крышке люка 6 и эксцентриковая головка маслоуказателя 9 полностью утоплены в крышке люка 6. В результате чего произвести монтаж крышки люка 6 будет затруднительно без специального ключа 8. Демонтаж крышки люка осуществляется в обратной последовательности с использованием также специального эксцентрикового ключа 8. Предложенное техническое решение применимо в конструкциях любых редукторов, применяемых на станках-качалках.

В настоящее время изготовлена по требованию заказчика партия редукторов в количестве 50 шт., где использовано заявляемое техническое решение по предотвращению несанкционированного слива масла.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет решить задачу предотвращения проникновения внутрь редуктора и несанкционированного слива масла.

1. Редуктор с защитой от несанкционированного слива масла, состоящий из корпуса, входного, промежуточного и выходного валов, установленных на подшипниках, крышки редуктора, крышки люка, маслоуказателя, отдушины и специальной пробки в нижней части корпуса для слива масла, отличающийся тем, что крышка люка выполнена утолщенной и закреплена на крышке редуктора эксцентриковыми болтами, маслоуказатель выполнен с эксцентриковой головкой и ввернут в крышку люка, при этом эксцентриковые болты и эксцентриковая головка утоплены в крышке люка, а отдушина выполнена в виде отверстий, расположенных в крышке люка.

2. Редуктор по п.1, отличающийся тем, что одно отверстие выполнено с торцевой части крышки люка и сообщается с атмосферой, другое, перпендикулярное первому и соединенное с ним, сообщается с внутренней полостью редуктора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для блокировки дифференциала транспортных средств
Наверх