Огнетушитель на базе генератора огнетушащего аэрозоля или огнетушащего газа

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности, к первичным средствам пожаротушения и может быть использована для локального пожаротушения. Техническим результатом при решении указанной задачи является создание семейства огнетушителей, имеющих привлекательный вид для защиты квартир, художественных салонов, музеев, удешевление массового производства генераторов огнетушащего аэрозоля или газа, упрощение конструкции за счет многоразового использования корпуса. Указанный технический результат достигается использованием переносного или стационарного огнетушитель, содержащий защитный корпус с источником питания, в который помещен твердый заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска, отличающийся тем, что твердый заряд, аэрозолеобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска, выполненных в виде отдельного сменного блока, а корпус с источником питания с возможностью подключения инициатора пуска, образуя электрическую цепь. При этом защитный корпус может быть выполнен в виде декоративного изделия.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности, к первичным средствам пожаротушения и может быть использована для локального пожаротушения.

Широко известны огнетушители на базе генераторов огнетушащего аэрозоля и огнетушащего газа, содержащие аэрозолеобразующий или газообразующий составы в виде твердого заряда, помещенные в негорючий, например, металлический корпус с инициатором воспламенения (US 6851483, RU 2028169, RU 2189840, RU 2087169, RU 2069091).

Принцип действия указанных генераторов основывается на введении в защищаемый объем аэрозольного или газового ингибитора горения, получаемого в результате термического разложения (горения) аэрозолеобразующего или газообразующего составов. При достижении пожаротушащей концентрации ингибитора в защищаемом объеме, пламенное горение становится невозможным.

Известно устройство для локализации пожаров RU 12975, включающую переносную опору, на которой размещен газогенератор с твердым топливом и с пиропатроном для инициации горения топлива. При этом газогенератор выполнен съемным с возможностью замены.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является генератор огнетушащего аэрозоля или огнетушащего газа RU 134798, содержащий огнеупорный корпус, в который помещен заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска.

Общим недостатком известных генераторов является то, что они используются только один раз, а их корпуса после срабатывания остаются неповрежденным, однако подлежат утилизации, что приводит к повышенным затратам на утилизацию использованных генераторов и их изготовление, к тому же известные генераторы имеют непрезентабельный вид и неохотно используются для защиты интерьеров.

Задачей на решение которой направленно настоящее техническое решение является создание переносного или стационарного огнетушителя на базе генератора пожаротушащего аэрозоля или газа с повышенной надежностью при использовании, удешевление процессов изготовления и использования огнетушащих генераторов, а также создание огнетушителей несущих эстетическую нагрузку, для защиты интерьеров общественных и бытовых помещений.

Техническим результатом при решении указанной задачи является создание семейства огнетушителей, имеющих привлекательный вид для защиты квартир, художественных салонов, музеев, удешевление массового производства генераторов огнетушащего аэрозоля или газа, упрощение конструкции за счет многоразового использования корпуса.

Указанный технический результат достигается использованием переносного или стационарного огнетушитель, содержащий защитный корпус с источником питания, в который помещен твердый заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска, отличающийся тем, что твердый заряд, аэрозолеобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска, выполненных в виде отдельного сменного блока, а корпус с источником питания с возможностью подключения инициатора пуска, образуя электрическую цепь. При этом защитный корпус может быть выполнен в виде декоративного изделия.

В предпочтительном варианте выполнения настоящего технического решения сменный блок выполнен в самостоятельном корпусе и представляет собой генератор огнетушащего аэрозоля или огнетушащего газа.

В еще одном предпочтительном варианте в электрическую цепь включен, по меньшей мере, одним элемент управления.

В качестве элемента управления может использоваться выключатель или пожарный извещатель.

Сменный генератор в таком огнетушителе может иметь упрощенную конструкцию, например корпус из термоустойчивого картона или обычной жести. Механическую и термическую нагрузку будет нести защитный корпус, выполняя при этом и декоративную функцию. Защитный декоративный корпус может изготавливаться из дорогих материалов и подвергаться художественной обработке, представляя собой изделие украшающее интерьер защищаемого помещения. Например огнетушитель в виде расписного кувшина или кубка.

При подключении в электрическую цепь огнетушителя пожарного извещателя, запускающего генератор без участия человека, он превращается в автономное устройство пожаротушения, а при дополнительном подключении пожарного извещателя становится автономной установкой пожаротушения, легко интегрирующийся в любую автоматическую систему пожаротушения.

Огнетушитель работает следующим образом.

В корпус огнетушителя помещен сменный генератор или его элементы например сменный блок, состоящий из твердого заряда из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава, к которому подсоединен инициатор пуска.

В качестве инициатора пуска может быть использован любой известный инициатор, такой как пиропатрон, пьезоэлемент, иной источник энергии.

Запуск инициатора осуществляется по средствам, например, источника питания при помощи выключателя (кнопки), размещенного на корпусе огнетушителя.

При нажатии выключателя инициатор поджигает заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава, горение которого образует аэрозоль или газ.

1. Огнетушитель, содержащий защитный корпус с источником питания, в который помещен твердый заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска, отличающийся тем, что твёрдый заряд, аэрозолеобразующего или газообразующего огнетушащего состава с инициатором пуска выполнены в виде отдельного сменного блока, а корпус с источником питания с возможностью подключения инициатора пуска, образуя электрическую цепь.

2. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что защитный корпус выполнен в виде декоративного изделия.

3. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что сменный блок представляет собой генератор огнетушащего аэрозоля или огнетушащего газа.

4. Огнетушитель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в электрическую цепь включен, по меньшей мере, один элемент управления.

5. Огнетушитель по п. 3, отличающийся тем, что в качестве элемента управления используется выключатель или пожарный извещатель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх