Устройство для тушения пожара

 

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим огнетушителям, предназначенным для тушения пожаров класса А и В: на промышленных объектах, административных зданиях, складских помещениях, кабельных галереях, в подвалах и гаражах.

Технический результат заключается в обеспечении надежности срабатывания за счет полного (100%) разрушения сосуда, а следовательно, срабатывания в случае возгорания в зоне действия огнетушителя с подавлением пожара на начальной стадии, что препятствует дальнейшему распространению огня. Оперативность срабатывания обеспечивается за счет снижения инерционности.

Результат достигается тем, что устройство для тушения пожара содержит герметичный цилиндрический корпус, выполненный в виде стеклянного сосуда, в котором послойно размещены огнетушащий порошок и газообразующий порошок, при этом количество слоев газообразующего порошка от одного до трех, отношение диаметра сосуда к его длине от 0,05 до 0,3, отношение длины той части сосуда вдоль которой размещен любой из слоев газообразующего порошка, к диаметру сосуда находится в пределах от 0,35 до 1,5.

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим огнетушителям, предназначенным для тушения пожаров класса А и В: на промышленных объектах, административных зданиях, складских помещениях, кабельных галереях, в подвалах и гаражах.

Пожары в помещениях с труднодоступными участками быстро развиваются и приводят к полному уничтожению материальных ценностей.

В настоящее время актуальной является задача осуществления тушения очага пожара при обеспечении надежности срабатывания огнетушителя установленного в труднодоступном для человека месте.

Известен способ тушения пожара (пат. РФ 1729529, кл. А 62 Д 1/00, публ. 1990 г.), известны также способы изготовления огнегасительного средства (патенты РФ №2026696, 2026697, кл. А 62 С 3/00, публ. 1995 г.), по которым в стеклянный сосуд с последующей герметизацией вводят порошковый огнегасительный материал на основе азодикарбонамида с различными добавками. Сосуд разрушается под действием высоких температур.

Данные изобретения при их использовании не обеспечивают надежность срабатывания, обусловленной нестабильностью.

Известен способ тушения пожара (пат. РФ №2091100, кл. А 62 С 2/00, публ. 1997 г.) с помощью герметичного стеклянного сосуда, послойно заполненного газообразователем и огнетушащим порошком, и разрушающегося под воздействием температуры и дополнительной принудительной активацией (локального нагрева газообразователя).

Причинами, препятствующими использованию данного изобретения, являются, усложнение конструкции в части принудительной активизации для обеспечения надежности срабатывания огнетушителя, что не на каждом защищаемом объекте возможно осуществить.

Известен способ зарядки самосрабатывающего огнетушителя (пат. РФ №2056878, кл. А 62 С 2/00, публ. 1996 г.), который включает послойное засыпание огнетушащего порошка в цилиндрический сосуд и размещение в средней части такого огнетушителя газообразующего агента с диапазоном температур начала разложения (95-200)°С в количестве 4-8% от объема сосуда, после чего сосуд (огнетушитель) герметизируют.

Данный способ зарядки самосрабатывающего огнетушителя обеспечивает надежность срабатывания огнетушителя и после транспортировки к месту эксплуатации, а инерционность сведена к минимуму. Однако способ заполнения огнетушителя при послойном уплотнении порошка на вибростенде требует специального оборудования и постоянного контроля за осуществлением всех технологических операций.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому техническому результату к заявляемому устройству для тушения пожара является изобретение по патенту РФ №2056878, которое и выбрано в качестве прототипа.

На решение поставленной задачи направлена предлагаемая полезная модель.

Сущность предлагаемого устройства заключается в обеспечении надежности срабатывания за счет полного (100%) разрушения сосуда, а следовательно, срабатывания в случае возгорания в зоне действия огнетушителя с подавлением пожара на начальной стадии, что препятствует дальнейшему распространению огня. Оперативность срабатывания обеспечивается за счет снижения инерционности. Такой технический результат достигается совокупностью конструктивных

признаков предлагаемого устройства, а именно оптимальными соотношениями габаритных размеров и увеличением слоев газообразующего порошка.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для тушения пожара содержит герметичный цилиндрический корпус, выполненный в виде стеклянного сосуда, в котором послойно размещены огнетушащий порошок и газообразующий порошок и отличается тем, что количество слоев газообразующего порошка от одного до трех, отношение диаметра сосуда к его длине от 0,05 до 0,3, отношение длины той части сосуда вдоль которой размещен любой из слоев газообразующего порошка, к диаметру сосуда находится в пределах от 0,35 до 1,5.

Слои газообразующего порошка размещены в средней и/или торцевых частях цилиндрического сосуда.

Корпус выполнен с возможностью подвесной установки и крепления.

Признаки, приведенные в формуле полезной модели, являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата, то есть являются существенными, а их совокупность не известна из других источников информации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен в разрезе корпус (в виде стеклянного цилиндрического сосуда) с заполнением газообразующим порошком в средней части, где:

1 - корпус в виде герметичного стеклянного сосуда;

2 - огнетушащий порошок;

3 - слой газообразующего порошка;

D - диаметр сосуда;

L - длина сосуда;

L 1 - длина той части сосуда, вдоль которой размещен слой газообразующего порошка.

На фиг.2 (в дополнении к фиг.1) представлены возможные варианты размещения слоев газообразующего порошка.

В качестве газообразующего порошка используют любой известный газообразователь, например азодикарбонамид (ТУ 6-03-408-80) под торговой маркой ЧХЗ-21, имеющий температуру разложения 200°С. В качестве огнетушащего порошка используют порошки марок: Пирант А (ТУ 301-11-10-90) или ПСБ-3 (ТУ 6-18-139-83) и др.

Примеры изготовления.

Пример 1.

В цилиндрический сосуд из стекла ХС-3 (ГОСТ 21400-75) толщиной 2 мм диаметром (D) 90 мм и длиной (L) 300 мм (D:L=0,3) засыпают огнетушащий порошок ПСБ-3 примерно до середины сосуда, уплотняют, засыпают газообразователь ЧХЗ-21 на длину (L1) 36 мм замеряя длину слоя по стенке сосуда (L1 :D=0,4), уплотняют и еще заполняют сосуд порошком ПСБ-3 до его 100% заполнения, уплотняют и герметизируют. На герметичный сосуд устанавливают держатель, за который подвешивают огнетушитель, в частности, для проведения испытаний.

Пример 2.

В цилиндрический сосуд из стекла ХС-3, толщиной 2 мм, диаметром (D) 25 мм и длиной (L) 500 мм (D:L=0,05) сначала засыпают слой ЧХЗ-21 на длину(1.1) сосуда 15 мм (L1:D=0,6), затем засыпают огнетушащий порошок (470 мм) и уплотняют, оставляя свободным торец сосуда по длине, равной не менее 15 мм. Куда и засыпают еще ЧХЗ-21, формируя 2-ой его слой. Сосуд запаивают и устанавливают крепежные элементы.

Пример 3.

Аналогично примеру №2 сосуд диаметром 60 мм и длиной 600 мм (D:L=0,1) сначала засыпают в торец сосуда первый слой ЧХЗ-21 по длине (L 1) 90 мм (L1:D=l,5), затем засыпают и уплотняют слой ПСБ-3 который по длине сосуда занимает 150 мм, после этого засыпают второй слой ЧХЗ-21

по длине сосуда на 90 мм (L1), затем опять засыпают ПСБ-3 и уплотняют на длину 180 мм и оставшийся свободным от порошка торец сосуда заполняют третьим слоем ЧХЗ-21 на длину (L 1) 90 мм. Сосуд запаивают.

Пример 4.

Аналогично примеру №1 заполняют порошком ПСБ-3 сосуд диаметром 200 мм длиной 400 мм (D:L=0,2), a ЧХЗ-21 занимает по длине сосуда 70 мм (Li) при соотношении (L1:D=0,35).

Испытания проводят в металлической камере объемом 5 м3 , на полу размещают круглый противень площадью 0,4 м 2 с древесными опилками и смачивают их бензином. Огнетушитель крепят под потолком на высоте 1,8м. Бензин поджигают. В результате нагрева происходит самосрабатывание огнетушителя: под воздействием образующихся газов стеклянный сосуд разрывается и выбрасывается огнетушащий порошок на очаг.

По каждому примеру изготовлено по 10 изделий для проведения испытаний. Изделие по прототипу изготавливалось согласно примеру по описанию к патенту.

Результаты испытаний, проведенные по определению стабильности и инерционности срабатывания, представлены в таблице 1.

Анализ результатов испытаний.

Испытания подтвердили существенность признаков формулы полезной модели. Контрольные примеры, соответствующие изделиям с параметрами, выходящими за пределы указанных в формуле полезной модели, в таблице 1 не представлены. При соотношении диаметра изделия (D) к его длине (L) меньше чем 0,05 (D:L) наблюдается частичное разрушение изделия, с преобладанием раскола изделия в средней части.

При соотношении D:L больше, чем 0,3 наблюдается неравномерное разрушение изделия с одного из торцов, при этом габариты изделия создают неудобства при монтаже и эксплуатации.

При соотношении длины той части изделия, вдоль которой размещен газообразующий порошок (L1) к диаметру изделия (D) меньше, чем 0,35 (L1:D) наблюдается значительное увеличение инерционности срабатывания изделия и частичный раскол изделий.

При соотношении L 1:D больше, чем 1,5 показатель инерционности не меняется, характер разрушения - полный, но снижается тушащая способность, за счет уменьшения количества огнетушащего порошка.

Изготовление изделия с выполнением слоев газообразующего порошка (послойно с огнетушащим порошком) в количестве до трех слоев обеспечивает 100% срабатывание порошковых огнетушителей, независимо от размеров их длины и диаметра. Размещение слоев газообразующего порошка в различных частях цилиндрического сосуда (средняя или торцевая части) обеспечивают дополнительную надежность срабатывания за счет снижения инерционности. При этом несколько упрощается процесс заполнения сосудов за счет исключения постоянного уплотнения порошков и контроля засыпки по объему, так как линейный размер послойной засыпки осуществлять значительно проще. Результаты испытаний, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что предлагаемая полезная модель используется по прямому назначению с достижением указанного технического результата, а следовательно, соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица 1Параметры изготовления изделий и результаты их испытаний
Параметры изделийПримерыПрототип
 12 345
Отношение диаметра изделия к длине     0,12
изделия D:L0,3 0,050,10,2  
Отношение длины той части изделия, вдоль     0,32
которой размещен газообразующий порошок0,40,61,50,35  
к диаметру изделия L 1:D      
Инерционность срабатывания, сек8080 7782100
Результат срабатывания (стабильность), %100%100% 100%100%80%
срабатывания при испытании 10 изделий.      
Характер разрушения Полное разрушениеРаскол сосуда частичное разрушение
   в 20% изделий

1. Устройство для тушения пожара, содержащее герметичный цилиндрический корпус, выполненный в виде стеклянного сосуда, в котором послойно размещены огнетушащий порошок и газообразующий порошок, отличающееся тем, что количество слоев газообразующего порошка от одного до трех, отношение диаметра сосуда к его длине от 0,05 до 0,3, отношение длины той части сосуда, вдоль которой размещен любой из слоев газообразующего порошка, к диаметру сосуда находится в пределах от 0,35 до 1,5.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что слои газообразующего порошка размещены в средней и/или в торцевых частях цилиндрического сосуда.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что корпус выполнен с возможностью подвесной установки и крепления.



 

Похожие патенты:
Наверх