Система контроля перемещения и подлинности продукции

 

Устройство контроля перемещения и подлинности продукции относится к области электронных информационных систем. Технический результат заключается в повышении эффективности контроля за подлинностью лекарственных средств, в том числе самим потребителем, и обеспечивает уверенность его в приобретении подлинного препарата.

Устройство контроля перемещения и подлинности продукции содержит блок индивидуализации, информационный выход которого подключен к первому информационному входу базы данных, второй блок индивидуализации, информационный выход которого подключен ко второму информационному входу базы данных, блок идентификации, один информационный вход-выход которого подключен к информационному входу-выходу базы данных, а другие информационные входы-выходы блока идентификации выполнены с возможностью подключения к терминалам конечных пользователей, и маршрутизатор, входы которого выполнены с возможностью подключения к терминалам пользователей, а выход - к информационному входу базы данных.

Предложенное техническое решение может быть реализовано с применением известного, повсеместно применяемого оборудования и обеспечивает его связь с терминалами пользователей и конечных пользователей по имеющимся сетям удаленного доступа и поэтому его использование не требует существенных материальных затрат. Проверка подлинности приобретенного лекарственного средства самим потребителем обеспечивает уверенность потребителя в приобретении им подлинного препарата.

1 илл.

Полезная модель относится к области электронных информационных систем. Технический результат заключается в повышении эффективности контроля подлинности продукции при ее перемещении.

Известны системы идентификации и проверки подлинности товаров (изделий) с использованием технологических операций, которые трудно выполнить кому-либо, кроме производителя, причем трудность может быть связана с расходами на производственное оборудование, сложностью технологии или и с тем, и с другим. Примерами могут служить нанесение водяного знака на денежные купюры и голограмм на упаковки лекарственных средств, кредитные карты и паспорта. Однако это не исключает возможность воспроизведения преступниками практически всего, что могут делать оригинальные производители.

Известно устройство контроля подлинности и перемещения продукции на производстве, содержащее базу идентификационных кодов производителя. Каждую единицу продукции снабжают транспондером со встроенной антенной и микросхемой с записанным в нее идентификационным кодом, содержащим информацию о производителе, виде продукции, свойствах, времени изготовления продукции, ее составе, и электронной подписью. Эту же информацию одновременно вводят в базу идентификационых кодов производителя. Контроль подлинности продукции определяют путем сравнения идентификационного кода единицы продукции с кодом, введенным в базу идентификационных кодов в момент выпуска единицы продукции, и при совпадении кодов выдают сообщение о подлинности данной единицы продукции (Патент РФ 2292587 G06K 5/02, G06F 17/40, Опубл. 27.01.2007).

Недостатками этого технического решения является значительная стоимость реализации, обусловленная необходимостью использования электронного транспондера со встроенной антенной и микросхемой на каждой единице продукции, а также специального оборудования для считывания и ввода информации. Поэтому оно ориентировано на структуры, контролирующие потоки перемещений продукции и предназначено для использования внутри предприятия.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является устройство контроля подлинности продукции, содержащее базу данных производителя, выполненную с возможностью обращения к ней по сети удаленного доступа - каждой единице продукции присваивают индивидуальный идентификационный номер на момент ее выпуска, который вводят в базу данных, и блок сравнения, входы которого подключены к базе данных и терминалам пользователей.

В качестве маркировочных данных используют идентификационные номера, присваиваемые производителем выпущенной продукции. При этом каждый из идентификационных номеров, присваиваемый каждой единице продукции на момент ее выпуска, отличается от других таких же номеров. Данные номера могут быть порядковыми или кодовыми, или нести зашифрованную информацию.

Производитель производит регистрацию данных номеров путем ввода их в базу данных идентификационных номеров выпущенной продукции на своем сервере, и обеспечивает свободный выход на сайт данной базы.

В сети удаленного доступа (например, Internet или любые другие информационные телекоммуникационные системы) пользователю сайта обеспечивается возможность оформления запроса путем ввода пользователем сайта сведений об идентификационных номерах выпускаемой производителем продукции. Например, при покупке телевизора пользователь вводит его идентификационный номер в соответствующее поле бланка запроса, появляющегося на сайте производителя. При поступлении такого запроса, то есть после ввода пользователем сайта идентификационного номера проверяемой единицы продукции, сервер, используя соответствующее программное обеспечение, осуществляет контроль подлинности данной единицы продукции путем сравнения введенного идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе идентификационных номеров выпущенной продукции. При совпадении номеров с сервера выдается сообщение на сайт о подлинности данной единицы продукции. Такие запросы могут осуществляться на всем пути продвижения товара - посредниками, магазинами, другими структурами, занимающимися перемещением товара, покупателями продукции. В описании патента указано, что подлинность продукции определяют по соответствию ее внешних признаков соответствующим установленным производителем этой продукции маркировочным данным. В качестве примера контролируемого на подлинность продукта указан телевизор, при покупке которого пользователь вводит его идентификационный номер в соответствующее поле бланка запроса, появляющегося на сайте производителя (Патент РФ 2225032 Мкл. G06K 9/00, G06F 17/60, G07D 7/00 Опубл. 27.02.2004.

Недостатком этого технического решения является возможность вбрасывания в торговую сеть контрафактной продукции, если она не может быть охарактеризована внешними признаками, имеет длительный срок реализации, поэтапное продвижение, например, лекарственные средства.

Лекарственные средства, выпускаемые различными производителями, могут проходить ряд этапов передачи - дистрибьторы, аптечные склады, аптеки, лечебные учреждения. На каждом этапе передачи возможен сговор производителя контрафакта и реализующего звена. Лекарственные средства имеют длительный срок реализации, часто высокую стоимость, необходимость неоднократного дробления партии продукта, медленное продвижение в сети, поэтому возможно размещение среди подлинных медикаментов нескольких или даже одной контрафактной упаковки с маркировочными данными подлинной медицинской продукции. Это факт очень трудно зафиксировать, проверить и доказать.

Технической задачей, решаемой данным предложением, является повышение надежности контроля и выявление контрафактной продукции, например, контрафактных лекарственных препаратов.

Для решения этой технической задачи предлагается устройство контроля перемещения и подлинности продукции, содержащая блок индивидуализации, информационный выход которого подключен к первому информационному входу базы данных, второй блок индивидуализации, информационный выход которого подключен ко второму информационному входу базы данных, блок идентификации, один информационный вход-выход которого подключен к информационному входу-выходу базы данных, а другие информационные входы-выходы блока идентификации выполнены с возможностью подключения к терминалам конечных пользователей, и маршрутизатор, входы которого выполнены с возможностью подключения к терминалам пользователей, а выход - к информационному входу базы данных

При проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации других технических решений с предлагаемой совокупностью существенных признаков заявителем не обнаружено. Предлагаемое устройство контроля перемещения и подлинности продукции может быть реализовано на существующем оборудовании по известной технологии, с использованием известных материалов и функциональных элементов и может быть использовано для надежного контроля и выявления например, контрафактных лекарственных препаратов. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется неисключающим примером выполнения функциональной схемы предлагаемого устройства контроля перемещения и подлинности лекарственных средств. Хотя основные технические особенности и преимущества предлагаемого устройства контроля перемещения и подлинности продукции подробно описаны посредством приведенного варианта осуществления, очевидно, объем защиты не ограничивается описанным примером, а включает в себя разнообразные альтернативные варианты, в соответствии с концепцией.

На функциональной схеме обозначены: устройство 1 контроля перемещения и подлинности лекарственных средств, содержащее первый 2 и второй 3 блоки индивидуализации, базу 4 данных, маршрутизатор 5, блок 6 идентификации. Позициями 7 и 8 обозначены соответственно терминалы пользователей и терминалы конечных пользователей. Маршрутизатор 5 и блок 6 идентификации выполнены с возможностью подключения к ним внешних терминалов 7 и 8 соответственно, которые не входят в состав предлагаемого устройства. Пунктирными стрелками показано перемещение продукции по сети.

Предлагаемая устройство работает следующим образом: Производитель продукции непосредственно на конвейере через блок 2 индивидуализации вводит в базу 4 данных адрес этой базы 4 данных и кодовое число, которыми одновременно маркирует минимальную упаковку продукта (лекарственного средства) (каждый блистер с таблетками, каждую ампулу и т.д.), и закрывает кодовое число непрозрачным удаляемым покрытием - защитным слоем, а через второй блок 3 индивидуализации вводит в базу 4 данных идентификационную информацию, обычно указываемую производителем выпущенной продукции - название и адрес предприятия, фирменное название препарата, дозировка, дата выпуска, срок годности и т.д. Эта информация наносится на каждую партию товара в виде двумерного кода, например, двумерного штрихового кода DATA MATRIX, а также может наноситься в виде свободно читаемого текста.

По мере продвижения товара в товаропроводящей сети от одних передающих звеньев - пользователей (дистрибьюторов, аптечных складов, аптек, лечебных учреждений) - к другим каждый при получении и передаче партии товара или ее части на своем терминале 7 пользователя считывает идентификационную информацию о товаре в виде двумерного штрихового кода DATA MATRIX. В качестве терминалов 7 пользователя могут быть использованы стандартные повсеместно применяемые оптические (лазерные) считыватели. Эта информация совместно с присвоенным данному терминалу пользователя (дистрибьютору, аптечному складу, аптеке, лечебному учреждению) идентифицирующим его кодом поступает на один из входов маршрутизатора 5, который проверяет и фиксирует последовательность продвижения данной партии товара или ее частей. Если принятый порядок нарушен, маршрутизатор 5 передает в базу 4 данных производителя информацию для принятия мер по выявлению нарушения. На этом этапе может быть выявлено появление контрафактного товара в объеме целой товарной партии или ее части. Кроме того, на любом этапе прохождения товара по товаропроводящей сети подлинность продукции может быть проверена путем комиссионного вскрытия партии товара и выборочной проверки подлинности минимальной упаковки продукта (лекарственного средства) (блистера с таблетками, ампулы и т.д.).

В конце товаропроводящей сети лекарственный препарат поступает к конечному потребителю. Так как производителем на каждой минимальной упаковке продукта (лекарственного средства) (каждом блистере с таблетками, каждой ампуле и т.д.) нанесено кодовое число, закрытое непрозрачным удаляемым покрытием - защитным слоем, конечный потребитель имеет возможность, удалив защитный слой и обратившись через свой терминал 8 конечного пользователя, передать в блок 6 идентификации кодовое число данной минимальной упаковки продукта. Блок 6 идентификации запрашивает базу 4 данных для проверки наличия этого кодового числа и результаты проверки отправляет на терминал 8 конечного пользователя.

Использование кодового числа обеспечивает проверку подлинности каждой единицы лекарственного средства через общеупотребительные, в том числе и в быту, технические средства - персональный компьютер или сотовый телефон.

Меняя число десятичных знаков в кодовом числе, можно получить любую малую вероятность угадывания кодового числа при случайном наборе кода, например при выпуске миллиона единиц продукции в одной партии товара для вероятности менее одной тысячной, что полностью исключает возможность случайного «угадывания», достаточно использовать десятизначный десятичный код.

Предложенное техническое решение может быть реализовано с применением известного, повсеместно применяемого оборудования с возможностью двусторонней связи, и поэтому его использование не требует существенных материальных затрат. Размещение предлагаемого устройства контроля перемещения и подлинности продукции в одном корпусе и расположение его на территории производителя, отсутствие возможности внешнего воздействия исключает возможность искажения информации, что повышает достоверность контроля подлинности на всем пути продвижения лекарственного средства. Проверка подлинности приобретенного лекарственного средства самим потребителем обеспечивает уверенность потребителя в приобретении им подлинного препарата.

Устройство контроля перемещения и подлинности продукции, содержащее блок индивидуализации, информационный выход которого подключен к первому информационному входу базы данных, отличающееся тем, что в нее введены второй блок индивидуализации, информационный выход которого подключен ко второму информационному входу базы данных, блок идентификации, один информационный вход-выход которого подключен к информационному входу-выходу базы данных, а другие информационные входы-выходы блока идентификации выполнены с возможностью подключения к терминалам конечных пользователей, и маршрутизатор, входы которого выполнены с возможностью подключения к терминалам пользователей, а выход - к информационному входу базы данных.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система мониторинга и прогнозирования относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования накопления отложений в золотниковых парах авиационных газотурбинных двигателей до предотказного состояния.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Система мониторинга и прогнозирования относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования накопления отложений в золотниковых парах авиационных газотурбинных двигателей до предотказного состояния.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к информационно-аналитической системе прогнозирования доходов авиаперевозок
Наверх