Иерархическая многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки результатов интеллектуальной деятельности минобороны россии

 

"Иерархическая многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки результатов интеллектуальной деятельности Минобороны России" (ИМАС СОРИД МР) относится к классу компьютерных систем, основанных на специфических математических моделях и реализованных на компьютерах общего назначения и может быть использована для автоматизированного сбора и обработки данных с различных уровней иерархии поступления информации. ИМАС СОРИД МР направлена на решение задачи организации эффективного информационного взаимодействия между "нижестоящими" и "вышестоящими" уровнями иерархии сбора и обработки данных по учету результатов интеллектуальной деятельности.

ИМАС СОРИД МР содержит множество звеньев, каждое из которых представляет собой автономное автоматизированное рабочее место (АРМ) на персональной ЭВМ, предназначенное для сбора данных по шаблонам ввода, обобщения данных, формирование выходных документов согласно шаблонам выходных документов, контроля их полноты и соответствия шаблонам и подготовку данных для передачи на "вышестоящий" уровень ИМАС СОРИД МР.

Сбор и обработка данных начинается с формулировки и выдачи на "нижестоящие" уровни иерархии требований по порядку, видам и формам представления собираемой информации в виде сформированных шаблонов ввода данных и выходных шаблонов вывода. При этом автоматизированная система сбора и обработки данных с различных уровней иерархии поступления информации представляет собой программу состоящую из различных функциональных модулей, обеспечивающих сбор, обобщение и представление в требуемом виде разнородной иерархической информации.

Наличие в составе ИМАС СОРИД МР блоков БКВИ И БФВД, БПО, БЗТФ, БПД, БХЗУ позволяет повысить качество сбора данных на различных уровнях иерархии системы, повысить скорость ввода данных, уменьшить вероятность наличия орфографических ошибок, осуществлять контроль за процессом сбора и формирования выходных данных. Использование ИМАС СОРИД МР в организационно-технических системах различного назначения с многоуровневой структурой обеспечит эффективное информационное взаимодействие между уровнями иерархии систем. А использование Блока ИМПОРТА и Блока ЭКСПОРТА обеспечивает возможность передачи данных между несколькими уровнями иерархии для соответствующего уровня.

Это, в свою очередь, позволяет повысить качество сбора и обработки данных и существенно уменьшить вероятность срыва их прохождения между организационно-техническими системами, нуждающихся в своей работе в своевременном информационном обеспечении, особенно в условиях, когда автоматизация "верхних" уровней таких систем практически полностью зависит от информации, которая поставляется с подчиненных "нижестоящих" уровней иерархии.

Система относится к классу компьютерных систем, основанных на специфических математических моделях и реализованных на компьютерах общего назначения (устройства или методы цифровых вычислений или обработки данных, специально предназначенные для сбора данных и их регистрации), и может быть использована для автоматизированного сбора и обработки данных с различных уровней иерархии поступления информации.

Известна система /1/, которая представляет собой автоматизированную систему сбора и обработки данных с различных уровней иерархии. К недостаткам данной системы можно отнести:

- отсутствие возможность проверки орфографии введенной информации;

- наличие блока дизайнер приводит к избыточности передаваемой информации на вышестоящий уровень, не унифицированности номенклатуры шаблонов ввода данных, необходимость наличия квалифицированных кадров для создания шаблонов ввода данных;

- отсутствие возможности автоматизированного ввода данных из электронных документов;

- отсутствие возможности хранения этих документов во внутреннем хранилище данных и передачи их на вышестоящий уровень;

- отсутствие возможности обмена данными с другими автоматизированными системами.

Система /2/ позволяет определять идентифицирующие признаки объекта и регистрацию его состояния, в частности, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними. В данной системе взаимодействие "вышестоящего" и

"нижестоящего" уровней реализовано за счет обслуживания запросов граждан-клиентов по их заявкам по обмену требующейся для них жилой площади. Автоматизированная система включает вычислительную машину основной базы информации и n каналов ввода и обработки информации, каждый из которых содержит блок сбора и выдачи информации, первый и второй блоки обработки информации, блок регистрации, линию для подключения к внешней информационной системе, блок хранения и анализа информации по обмену, системный блок хранения и анализа информации по обмену, блок контроля состояния программного обеспечения, системный блок анализа ситуаций, системный блок модификации программ, блок записи программных изменений.

Однако система /2/ имеет следующие недостатки:

- поддерживает только двухуровневую организацию сбора и передачи данных - между базой информации и клиентом;

- отсутствует возможность передачи данных между несколькими уровнями иерархии с добавлением информации специфичной для соответствующего уровня;

- не осуществляется автоматизированный контроль за соответствием поступающих (вводимых) данных требованиям к их количеству и составу, предъявляемым с "вышестоящего" уровня.

Вышеуказанные недостатки устранены в заявляемой полезной модели "Иерархическая многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки результатов интеллектуальной деятельности Минобороны России" (ИМАС СОРИД МР), которая направлена на решение задачи организации эффективного информационного взаимодействия между "нижестоящими" и "вышестоящими" уровнями иерархии сбора и обработки данных по учету результатов интеллектуальной деятельности.

Заявляемая система сбора и обработки данных, структура которой представлена на чертеже 1, содержит множество идентичных по функциональному назначению типовых звеньев. Структура типового звена представлена на чертеже 2 и составляет основу каждого из уровней иерархии всей ИМАС СОРИД МР. Сбор и обработка данных начинается с формулировки и выдачи на "нижестоящие" уровни иерархии требований по порядку, видам и формам представления собираемой информации в виде сформированных шаблонов ввода данных и шаблонов выходных документов. Обмен информацией осуществляется между близлежащими уровнями иерархии ИМАС СОРИД МР, количество которых может меняться от 1 до m, причем первый, третий, пятый и седьмой выходы "вышестоящего" уровня иерархии ИМАС СОРИД МР связаны с соответствующими входами "нижестоящего" уровня иерархии ИМАС СОРИД МР, а второй, четвертый, шестой и восьмой входы "вышестоящего" уровня иерархии ИМАС СОРИД МР - с соответствующими выходами "нижестоящего" уровня иерархии ИМАС СОРИД МР (см. черт.1). Идентичная по структуре передаваемая информация между уровнями может быть использована различными звеньями ИМАС СОРИД МР, как на "нижестоящих", так и "вышестоящих" уровнях иерархии ИМАС СОРИД МР. Идентичными по структуре являются выходы: первый и пятый, третий и седьмой; и входы: второй

и шестой, четвертый и восьмой; "вышестоящих" уровней иерархии ИМАС СОРИД МР с соответствующими входами (первый и пятый, третий и седьмой) и выходами (второй и шестой, четвертый и восьмой) "нижестоящих" уровней иерархии ИМАС СОРИД МР.

Функциональными задачами типового звена ИМАС СОРИД МР являются:

ввод информации по заданным шаблонам ввода данных;

вывод информации в виде выходных документов для оперативного контроля корректности ввода данных;

архивирование информации для создания резервной копии данных за конкретный период ввода данных;

выгрузку данных в заданном шаблоном формате и подготовка их к отправке в виде, необходимом для последующего импорта информации в идентичном звене системы;

извлечение данных из архивов в целях подготовки их для загрузки;

загрузку данных заданного шаблоном формата из ранее сформированного архива;

формирование и ведение справочной информации с использованием линейных и иерархических модифицируемых справочников;

установку и обновление версий ИМАС СОРИД МР в любом из звеньев иерархии управления информационными потоками более новой версией без потери введенных данных;

проверку орфографии введенной информации;

автоматизированный ввод данных из электронных документов и сохранение этих документов во внутреннем хранилище;

выгрузку данных в заданном шаблоном формате и подготовка их к отправке в виде, необходимом для последующего импорта информации в другие автоматизированные системы;

установку обновлений версий шаблонов ввода данных с перезагрузкой данных в новую версию шаблона ввода данных.

установку новых версий шаблонов ввода данных.

Звено ИМАС СОРИД МР (см. черт.2) в своем составе имеет основной блок, БЛОК ВВОДА ДАННЫХ, а также целый ряд вспомогательных блоков. Каждое звено ИМАС СОРИД МР представляет собой автоматизированное рабочее место на персональной ЭВМ, предназначенное для сбора данных по шаблонам ввода, обобщения данных, формирования выходных документов согласно шаблонам выходных документов, контроля их полноты и соответствия шаблонам и подготовку данных для передачи на "вышестоящий" уровень ИМАС СОРИД МР.

Множество звеньев объединяются на каждом уровне иерархии и в целом формируют ИМАС СОРИД МР, под которой можно понимать любую организационно-техническую систему, использующую в своей работе различные объемы информации. Уровни иерархии ИМАС СОРИД МР представляют собой комплекс автоматизированных рабочих мест на базе локальной вычислительной сети персональных ЭВМ (домена), имеющих соответствующие полномочия на использование требуемой информацией.

БХС предназначен для хранения словарей, используемых для проверки орфографии и передачи их по первому выходу в блок проверки орфографии (БПО).

БХШВ предназначен для хранения предварительно сформированных шаблонов ввода собираемой информации.

БХШВД предназначен для хранения предварительно сформированных шаблонов выходных документов. Его второй выход связан со вторым входом блока формирования выходных документов (БФВД), служащего для формирования выходного документа требуемой структуры в текстовом редакторе с использованием всех введенных данных по представленному шаблону, которые поступают на первый его вход с третьего выхода блока хранения введенных данных (БХВД). Эти выходные документы определенной структуры могут быть также использованы для импорта данных в другие автоматизированные информационные системы, предварительно помещенные в архив.

БЛОК ВВОДА ДАННЫХ предназначен для ввода собираемой исходной информации по сформированному шаблону ввода, а также ввода значений по умолчанию.

БДС предназначен для ведения и хранения модифицируемых справочников звена ИМАС СОРИД МР.

БХССИ предназначен для хранения и использования при сборе информации статических справочников, являющихся неизменными для соответствующего уровня иерархии ИМАС СОРИД МР.

БХЗУ предназначен для хранения значений по умолчанию и передачи их в БЛОК ВВОДА ДАННЫХ по первому выходу.

БХВД представляет собой совокупность взаимосвязанных таблиц локальной базы данных (БД), обеспечивающих хранение введенной информации по предварительно настроенным шаблонам.

БЗТФ предназначен для загрузки текстовых файлов и передачи данных из этих файлов в блок преобразования данных (БПД).

БПД предназначен для преобразования данных текстовых файлов и передачи их в блок ввода данных для последующей загрузки в БХВД.

Блок контроля вводимой информации (БКВИ) предназначен для контроля корректности ввода данных по настроенным шаблонам и правильности распаковки полученных для загрузки в локальную БД ИМАС СОРИД МР zip-файлов, служащих для электронного взаимодействия данными между уровнями иерархии ИМАС СОРИД МР. Для обеспечения этих функций первый и второй выходы БКВИ соединены с пятым и первым входами БЛОКА ВВОДА ДАННЫХ и Блока ИМПОРТА соответственно.

Блок ИМПОРТА предназначен для обеспечения загрузки информации в локальную БД звена ИМАС СОРИД МР, полученной с другого уровня, и передачи данных о ходе выполнения импорта в блок формирования отчета импорта (БФОИ) по четвертому выходу.

Блок ВДИРК предназначен для обеспечения загрузки информации в локальную БД звена ИМАС СОРИД МР из резервной копии данных.

Блок СРКД предназначен для создания резервной копии данных за определенный период ввода данных.

Блок ЭКСПОРТА предназначен для подготовки к отправке введенной информации на вышестоящий уровень иерархии.

Блок ИШВД предназначен для импорта новых шаблонов ввода данных и их обновлений.

Блок хранения резервных копий данных (БХРКД) составляет основу Внешнего АРХИВА и служит для хранения резервных копий введенных данных.

Блок ИДИА предназначен для извлечения данных из архива и передачи их в зависимости от вида данных в блок ИМПОРТА по второму выходу, в блок ИРК по первому выходу, блок ИШВ по четвертому выходу.

Блок САД предназначен для создания архива из данных, поступающих из блока СРКД по второму входу, из блока ЭКСПОРТА по первому входу, из БФВД по третьему входу, и передачи архива в зависимости от типа поступивших данных по пятому выходу в блок электронного обмена данными между уровнями (БЭОДМУ), либо по шестому выходу в БХРКД.

Конструктивно ИМАС СОРИД МР представляет собой комплект программно-аппаратных средств (ПАС), размещенных в стационарном помещении. Диапазон изменения внешних факторов при эксплуатации ИМАС СОРИД МР соответствует группе 1.3 УХЛ ГОСТ В20.39.304-75.

Перед началом применения ИМАС СОРИД МР на каждом уровне иерархии и соответственно в каждом звене осуществляется установка автономной программы по представленному установочному дистрибутиву ИМАС СОРИД МР. При этом предварительно прописывается наименование организационно-технической системы, в которой будет функционировать устанавливаемое звено ИМАС СОРИД МР. После этого с рабочего стола оператора звена ИМАС СОРИД МР запускается основной исполняемый модуль программы сбора данных.

Наличие в составе ИМАС СОРИД МР блоков БКВИ, БФВД, БПО, БЗТФ, БПД и БХЗУ позволяет повысить качество сбора данных на различных уровнях иерархии системы, повысить скорость ввода данных, уменьшить вероятность наличия орфографических ошибок, осуществлять контроль за процессом сбора и формирования выходных данных. Использование ИМАС СОД в организационно-технических системах различного назначения с многоуровневой структурой обеспечит эффективное информационное взаимодействие между уровнями иерархии систем.

Представленный вариант построения системы не исчерпывает возможные способы ее практического использования.

Источники, принятые во внимание:

/1/ Иерархическая многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки данных. - Патент на полезную модель РФ 43984, приоритет от 21.07.2004. Жирков В.М., Латышев Н.В., Мартинкевич Ж.К., Матюхин Д.В., Матюхин С.В., Цветков В.В., Янин Д.М.

/2/ Автоматизированная система регистрации прав на недвижимое имущество. Назаров В.Л., Котов В.В., Анисимов Б.П. /Назаров Валерий Львович, Котов Владимир Владимирович, Анисимов Борис Петрович/. - 199226, Санкт-Петербург, Галерный пр-д, д.3: Городское бюро регистрации прав на недвижимость. (MC_N) G06F-17/40, G06F-17/60, (AN) 98111792/09 19980616, (ND) MRFD1999, (PN) RU 02137189 С1 19990910.

Иерархическая многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки результатов интеллектуальной деятельности Минобороны России, состоящая из множества идентичных по структуре и функциональному назначению звеньев сбора и обработки данных, каждое из которых, как и прототипы, содержит блок хранения резервных копий данных, блок создания резервной копии данных, блок экспорта, блок хранения вводимых данных, блок дополнительных справочников, блок хранения статической справочной информации, блок хранения шаблонов выходных документов, блок хранения шаблонов данных, блок ввода данных, блок контроля вводимой информации, блок импорта, блок выгрузки данных из резервной копии, блок электронного обмена данными между уровнями, блок формирования выходных документов, причем шестой выход блока ввода данных соединен с первым входом блока хранения вводимых данных, шестой и седьмой выходы которого соединены соответственно с первым входом блока создания резервной копии данных и с первым входом блока экспорта, а также третий выход блока хранения вводимых данных соединен с первым входом блока формирования выходных документов, а также третий и второй выходы блока хранения шаблонов данных соединены соответственно со вторым входом блока экспорта и со вторым входом блока импорта, первый выход которого соединен с четвертым входом блока импорта, а также первый выход блока хранения шаблонов данных соединен с девятым входом блока ввода данных, восьмой выход которого соединен с первым входом блока дополнительных справочников, второй выход которого соединен с седьмым входом блока ввода данных, а также связь блока выгрузки данных из резервной копии с пятым входом блока хранения вводимых данных осуществляется через его первый выход, а также первый выход блока хранения шаблонов выходных документов соединен со вторым входом блока формирования выходных документов, а также первый и второй выходы блока контроля вводимой информации соединены соответственно с пятым входом блока ввода данных и третьим входом блока импорта, отличающаяся тем что в нее включены блок создания архива данных, блок извлечения шаблона ввода данных, блок хранения словарей, блок хранения значений по умолчанию, блок проверки орфографии, блок преобразования данных, блок загрузки текстовых файлов, блок извлечения данных из архива, блок формирования отчета импорта, причем первый выход блока электронного обмена данными между уровнями соединен с третьим входом блока извлечения данных из архива, первый и второй выходы которого соединены соответственно со вторым входом блока выгрузки данных из резервной копии и пятым входом блока импорта, четвертый выход которого соединен со вторым входом блока формирования отчета импорта, первый выход которого соединен с пятым входом блока формирования выходных документов, четвертый выход которого соединен с третьим входом блока создания архива данных, а также второй выход блока создания резервной копии данных соединен со вторым входом блока создания архива данных, пятый выход которого соединен с первым входом блока хранения резервных копий данных, а также третий выход блока экспорта соединен с первым входом блока создания архива данных, четвертый выход которого соединен со вторым входом блока электронного обмена данными между уровнями, а также четвертый выход блока извлечения данных из архива соединен с пятым входом блока извлечения шаблона ввода данных, первый, второй, третий и четвертый выходы которого соединены соответственно с четвертым входом блока хранения шаблонов данных, со вторым входом блока хранения шаблонов выходных документов, с первым входом блока хранения статической справочной информации и с третьим входом блока дополнительных справочников, а также первый выход блока хранения словарей соединен со вторым входом блока проверки орфографии, первый выход которого соединен с третьим входом блока ввода данных, второй выход которого соединен с первым входом блока хранения значений по умолчанию, второй выход которого соединен с первым входом блока ввода данных, а также второй выход блока хранения вводимых данных соединен с третьим входом блока проверки орфографии, а также первый выход блока загрузки текстовых файлов соединен со вторым входом блока преобразования данных, первый выход которого соединен с четвертым входом блока ввода данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к информационно-аналитической системе муниципальных образований «КАДРЫ»

Изобретение относится к автоматизированным системам управления и может быть использовано для управления производственно-технологическими процессами предприятия газовой или нефтяной промышленности с управлением затратами по месту их возникновения
Наверх