Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами

 

Полезная модель относится к системам отопления и водоснабжения. Задача: расширение арсенала средств для компенсации температурного линейного расширения трубопровода из полипропиленовых труб (PPRC или PPRCT), создание компенсатора для трубопровода с полипропиленовыми трубами, отличающегося компактностью. Компенсатор содержит металлический сильфон 1 и два сквозных элемента 2, 3 трубопроводной арматуры, которые выполнены с возможность соединения с одной стороны с полипропиленовой трубой 4, 5, а с другой стороны сопряжены герметично закладными трубчатыми металлическими элементами 6, 7 с противоположными сторонами сильфона 1. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к системам отопления и водоснабжения, а конкретно к компенсаторы для трубопровода с полипропиленовыми трубами (PPRC и PPRCT), установка которых обеспечивает компенсацию температурного линейного расширения полипропиленового трубопровода.

Известен компенсатор для трубопровода, содержащий металлический сильфон и две трубки подключения, которые соединены герметично с противоположными сторонами сильфона. Сильфон с сопряженными с ним частями трубок подключения расположен свободно внутри полости несущей трубки (RU 2391595 C1, МПК F16L 5/00, 2010).

Этот известный компенсатор не предназначен для использования при сооружении трубопровода из полипропиленовых труб, поскольку не содержит никаких элементов для надежного соединения с полипропиленовыми трубами, которые широко используются для систем отопления и водоснабжения. Полипропилен имеет высокий коэффициент температурного линейного расширения. При использовании полипропиленовых труб для стояков или лежаков систем отопления и горячего водоснабжения, имеющих значительные линейные размеры, необходимо использовать петлеобразные компенсаторы или компенсирующие п-образные участки трубопроводов. Использование таких компенсаторов неудобно, поскольку не всегда есть возможность расположить их скрытно или в отведенных коллекторных шкафах.

Задача полезной модели заключается в расширении арсенала средств для компенсации температурного линейного расширения трубопровода из полипропиленовых труб, в создании компенсатора для трубопровода с полипропиленовыми трубами, отличающегося компактностью.

Решение поставленной задачи обеспечивает компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами, который содержит металлический сильфон и два сквозных элемента трубопроводной арматуры, которые выполнены с возможность соединения с одной стороны с полипропиленовой трубой, а с другой стороны сопряжены герметично закладными трубчатыми металлическими элементами с противоположными сторонами сильфона.

В наилучшем варианте осуществления для повышения надежности и декоративных свойств компенсатор может быть снабжен кожухом, внутри которого расположены сильфон и два сквозных элемента трубопроводной арматуры. Также с целью повышения надежности и декоративных свойств кожух может быть выполнен в виде трубы. При этом один из сквозных элементов трубопроводной арматуры жестко связан с кожухом, а второй - расположен внутри кожуха с возможностью продольного смещения. Сильфон может быть выполнен однослойным, двухслойным или многослойным.

Возможность осуществления полезной модели иллюстрируется конкретным примером, проиллюстрированным чертежами:

- на фиг. 1 показан продольный разрез компенсатора для трубопровода с полипропиленовыми трубами;

- на фиг. 2 показан продольный разрез сквозного элемента трубопроводной арматуры с соединяемым с сильфоном закладным элементом.

Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами содержит металлический сильфон 1 и два сквозных элемента 2, 3 трубопроводной арматуры, которые выполнены с возможность соединения с одной стороны с полипропиленовой трубой 4, 5, а с другой стороны сопряжены герметично закладными трубчатыми металлическими элементами 6, 7 с противоположными сторонами 8, 9 сильфона 1. Сильфон 1 и два сквозных элемента 2, 3 трубопроводной арматуры расположены внутри кожуха 10 в виде трубы. Сквозной элемент 2 трубопроводной арматуры жестко связан с кожухом 10, а сквозной элемент 3 расположен внутри кожуха 10 с возможностью продольного смещения, чем обеспечивается возможность изменения длины сильфона 1 при изменении длины трубопровода, в который включен выполненный в соответствии с полезной моделью компенсатор.

Сильфон 1 выполнен однослойным, двухслойным или многослойным из стали. Например нержавеющие стали, типа 12Х18Н10Т. Могут быть использованы иные приемлемые металлические сплавы. Сильфон 1 располагается внутри кожуха 10 с возможностью относительного смещения ребер сильфона 10 продольно относительно кожуха 10, который удерживает форму сильфона 1 от угловых смещений. Закладные трубчатые металлические элементы 6, 7 соединены с сильфоном 1 шовной сваркой. Закладные трубчатые металлические элементы 6, 7 могут быть конструктивно реализованы как любые известные закладные элементы для комбинированных фитингов из полипропилена и металла. Закладные трубчатые металлические элементы 6, 7 могут быть выполнены раздельно или за одно целое с сильфоном на торцах последнего. Кожух 10 также изготавливается из полипропилена, а его соединение со сквозным элементом 2 трубопроводной арматуры осуществляется на части из полипропилена с использованием диффузионной сварки по известной технологии сварки деталей из полипропилена. Соединение сквозных элементов 2, 3 трубопроводной арматуры с полипропиленовыми трубами 4, 5 также осуществляется по известной технологии сварки (диффузионной) полипропиленовых трубопроводных элементов и полипропиленовых труб.

Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами в соответствии с полезной моделью может быть конструктивно реализован для трубопроводов с любыми используемыми базовыми размерами, в том числе под диаметры труб 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90, 110, 125, 160 мм.

Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами в соответствии с полезной моделью легко монтируется на трубопроводе диффузионной сваркой сваркой без применения дополнительных деталей, чему способствуют сквозные элементы 2 и 3. Внешний вид компенсатора соответствует внешнему виду трубопровода, только несколько большего диаметра. Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами в соответствии с полезной моделью отличает надежность, поскольку он не имеет механических соединений. Компенсатор имеет малый вес и не требует дополнительных креплений.

Полезная модель не исчерпывается представленным выше примером осуществления. Возможны иные лежащие в пределах патентных притязаний конкретные формы конструктивной реализации полезной модели, спроектированные с ее использованием и обычных инженерных знаний.

1. Компенсатор для трубопровода с полипропиленовыми трубами, содержащий металлический сильфон и два сквозных элемента трубопроводной арматуры, которые выполнены с возможность соединения с одной стороны с полипропиленовой трубой, а с другой стороны сопряжены герметично закладными трубчатыми металлическими элементами с противоположными сторонами сильфона.

2. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, внутри которого расположены сильфон и два сквозных элемента трубопроводной арматуры.

3. Компенсатор по п.2, отличающийся тем, что кожух выполнен в виде трубы, один из сквозных элементов трубопроводной арматуры жестко связан с кожухом, а второй расположен внутри кожуха с возможностью продольного смещения.

4. Компенсатор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что сильфон выполнен однослойным, двухслойным или многослойным.



 

Похожие патенты:

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Высокотемпературный тканевый сильфонный осевой компенсатор относится к машиностроению, а именно к компенсационным устройствам с гибкими неметаллическими элементами для трубопроводов, и может быть использован для компенсации температурных и технологических смещений стыкуемых частей газоходов и воздуховодов теплоэнергетического оборудования для транспортировки горячих газов (воздуха).

Взрывозащищенный термочехол относится к устройствам, предназначенным для защиты от коррозии и воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов (осадков, пониженной температуры, ветра и др.) контрольно-измерительных приборов и автоматики, подземных труб и элементов трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления при перекачивании рабочей среды в гидросистемах трубопроводного транспорта для нефтяной, химической, угольной и других отраслей промышленности.
Наверх