Коллектор доильного аппарата

 

Коллектор доильного аппарата предназначен для машинного доения коров в режиме сосание - сжатие - отдых. В молочной камере расположен полый шток, соединенный с распределительной камерой, при этом верхняя часть штока сообщена с распределительной камерой, а нижняя часть штока перекрыта мембраной и расположена над входным отверстием молокоотводящего патрубка. В распределительной камере установлен винт регулирующий поступление воздуха в полость патрубка. Размещение в молочной камере полого штока закрытого в нижней части мембраной, позволяет обеспечивать работу коллектора в физиологичном режиме с тактом отдыха, при этом упрощается конструкция и упрощается эксплуатация коллектора. Установка регулировочного винта в распределительной камере позволяет легко настраивать коллектор на режим работы с тактом отдыха.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к коллекторам доильных аппаратов.

Известен пульсоколлектор доильного аппарата, содержащий крышку с подпружиненным клапаном, корпус, в котором установлена подпружиненная мембрана, соединенная с полым штоком, имеющим перегородку и окна, в корпусе также расположены камеры постоянного и переменного вакуума. Авторское свидетельство СССР 1253532 30.08.1986 г.

Известный пульсоколлектор обеспечивает такт отдыха при доении животного, но имеет сложную конструкцию, в частности, сложность в изготовлении полого штока имеющего окна и внутреннюю перегородку, сложность крепления подпружиненного клапана на крышке и сложность крепления подпружиненной мембраны на штоке.

Кроме того, пульсоколлектор сложен в эксплуатации, так как при сборке трудно точно установить в корпусе подпружиненную мембрану, трудности и неудобства возникают при мойки пружин, а также при мойке, открытых для молока, нижней и верхней полостей штока.

Известен коллектор трехтактного доильного аппарата, содержащий распределительную и молочную камеры, мембранно-клапанный механизм периодически сообщающий молочную камеру с молокоотводящим патрубком и при этом приводящий в действие клапан для впуска воздуха, установленный в молокоотводящем патрубке. Авторское свидетельство СССР 472639 05.06.1975 г.

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции, и кроме того, необходимо иметь дополнительный клапан для впуска воздуха, приводимый в действие мембранно-клапанным механизмом.

Другим недостатком является сложность в эксплуатации т.к. при сборке коллектора необходимо точно без перекосов установить в корпусе мембранно-клапанный механизм и при этом, точно настраивать последний для взаимодействия с клапаном, установленным в молокоотводящем патрубке.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора и упрощение его эксплуатации.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе содержащем распределительную камеру, молочную камеру, молокоотводящий патрубок и мембрану, молочная камера снабжена полым штоком, верхняя часть которого соединена с распределительной камерой, а мембрана установлена на нижней части штока. В распределительной камере установлен винт, регулирующий поступление воздуха в полость штока.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит снабженную патрубками 1, распределительную камеру 2, корпус 3, с молочными патрубками 4 и молокоотводящий патрубок 5. В корпусе 3 расположены молочная камера 6 и полый шток 7, верхняя часть которого соединена с распределительной камерой 2 и сообщена с патрубками 1, а нижняя часть полого штока 7 перекрыта мембраной 8 и расположена над входным отверстием 9 молокоотводящего патрубка 5.

Для сообщения молочной камеры 6 с атмосферой в корпусе 3 выполнено отверстие 10.

Для регулирования объема поступления воздуха в полость штока 7, через отверстие 11, в распределительной камере 2 установлен винт 12.

Работает коллектор следующим образом.

С подключением молокоотводящего патрубка 5 к источнику постоянного вакуума (не показан), в молокоотводящем патрубке 5 образуется вакуум. А при подключении одного из патрубков 1 к пульсатору (не показан) в полом штоке 7 начинает действовать переменный вакуум.

В такт сосания, из пульсатора вакуум через патрубки 1 поступает в полый шток 7 и в межстенные камеры доильных стаканов (не показаны), при этом мембрана 8, расположенная над отверстием 9 молокоотводящего патрубка 5, не препятствует поступлению вакуума через молочную камеру 6 в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны) - наступает такт сосания.

При такте сжатия из пульсатора атмосферное давление через патрубки 1, поступает в межстенные камеры доильных стаканов, а так как через отверстие 11 (регулируемое винтом 12) атмосферное давление поступает в полость штока 7 с опозданием, то в подсосковых камерах сохраняется вакуум - наступает такт сжатия.

С установлением в полости штока 7 атмосферного давления, мембрана 8 под действием перепада давлений прогибается, перекрывает поступление вакуума через отверстие 9 в молочную камеру 6. В то же время, через отверстие 10 продолжает поступать воздух в молочную камеру бив подсосковые камеры доильных стаканов - наступает такт отдыха.

При очередном такте сосания в межстенные камеры доильных стаканов и в полость штока 7 поступает вакуум, мембрана 8, поднимается над отверстием 9, вакуум начинает поступать в подсосковые камеры - доение продолжается.

Длительность такта сжатия и отдыха может регулироваться винтом 12, изменяющим площадь проходного сечения отверстия 11 полого штока 7, через которое проходит воздух, поступающий из пульсатора во время такта сжатия.

Причем, в такт отдыха мембрана 8 перекрывает входное отверстие 9 с небольшим зазором, что улучшает эвакуацию молока из молокоотводящего патрубка 5.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию коллектора, упрощает его эксплуатацию и обеспечивает физиологичность процесса доения.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий распределительную камеру, молочную камеру, молокоотводящий патрубок и мембрану, отличающийся тем, что молочная камера снабжена полым штоком, верхняя часть которого соединена с распределительной камерой, а мембрана расположена на нижней части штока.

2. Коллектор по п. 1, отличающийся тем, что в распределительной камере установлен винт, регулирующий поступление воздуха в полость штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх