Шприцевая обойма

 

(57) Полезная модель шприцевая обойма относится к области экспериментальной биологии и фармакологии, и предназначена для внутривенных инъекций в ходе хирургических операций на лабораторных животных. Шприцевая обойма имеет два и более трубчатых корпуса со штоками и поршнями, выполненными из полимерного материала, причем трубчатые корпуса параллельно соединены между собой изогнутыми под углом носиками, которые при этом соединены с кончиком для иглы посредством шарового крана. Предлагаемое устройство - шприцевая обойма - позволяет последовательно вводить внутривенно два и более препарата без удаления иглы из вены или смены шприца в игле.

Шприцевая обойма

Полезная модель относится к области экспериментальной биологии и фармакологии, и предназначена для внутривенных инъекций в ходе хирургических операций на лабораторных животных.

Известен шприц для подкожных инъекций, имеющий присоединенную к нему иглу для подкожных инъекций, причем упомянутый шприц для подкожных инъекций содержит: цилиндр, имеющий цилиндрический корпус, который снабжен приемным отверстием, и, по меньшей мере, один захватывающий элемент, расположенный на переднем конце упомянутого цилиндра и снабженный на внутренней кромке фиксирующим зубом; поворотную внешнюю гильзу, имеющую кольцевидный корпус, по оси которого расположено установочное отверстие для установки на упомянутый цилиндрический корпус упомянутого цилиндра, и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, расположенное на переднем сегменте упомянутого кольцевидного корпуса, причем упомянутая внешняя гильза может поворачиваться относительно упомянутого цилиндра для остановки в различных положениях; иглодержатель, имеющий часть, сообщающуюся с цилиндрическим корпусом и способную заходить скользящим движением в упомянутое приемное отверстие упомянутого цилиндра шприца, фиксирующую кольцевую канавку, расположенную по его внешней периферии, и отверстие для прохода жидкости, расположенное по его оси; поршень, имеющий шток, снабженный на определенном расстоянии разделительной частью, и фиксирующий зацеп, расположенный на переднем торце; ограничитель, установленный на переднем торце упомянутого поршня и расположенный в упомянутом приемном отверстии упомянутого цилиндра шприца; упомянутая внешняя гильза может быть повернута относительно упомянутого цилиндра шприца в первое положение, чтобы позволить упомянутому фиксирующему зубу упомянутого цилиндра шприца зайти в упомянутую фиксирующую кольцевую канавку упомянутого иглодержателя, или может быть повернута во второе положение, чтобы позволить ее упомянутому выходному отверстию совпасть с упомянутым зацепляющим элементом упомянутого цилиндра, который выдвигается наружу, этим позволяя сместиться упомянутому иглодержателю, чтобы позволить упомянутому поршню втянуть иглу (RU 27486, публ. 10.02.2003).

Известен одноразовый шприц, содержащий трубчатый корпус из полимерного материала, один конец которого снабжен перегородкой с отверстием, связывающим внутренний объем корпуса со штуцером для иглы, внутри корпуса размещен поршень со штоком. Поршень выполнен съемным и повторяющим форму корпуса и имеет, по крайней мере, один кольцевой выступ по наружной поверхности цилиндра, шток выполнен из стержня и наконечника с упорным кольцом, при этом поршень выполнен из эластичного материала, а шток выполнен из материала корпуса (RU 16455, публ. 10.01.2001).

Недостатком этих устройств является то, что они не позволяют последовательного внутривенного введения двух и более препаратов без смены самого устройства.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего последовательно вводить внутривенно лабораторному животному два и более препарата без удаления иглы из вены или смены шприца в игле.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства - шприцевой обоймы, состоящей из двух и более трубчатых корпусов со штоками и поршнями, выполненными из полимерного материала, причем трубчатые корпуса параллельно соединены между собой изогнутыми под углом носиками, которые при этом соединены с кончиком для иглы посредством шарового крана.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает последовательное внутривенное введение двух и более препаратов без удаления иглы из вены или смены шприца в игле, т.к. толщина вен некоторых подопытных животных (крыс, морских свинок и др.) не предполагает легкого проникновения в них, а смена шприца в игле может повлечь за собой воздушную эмболию и смерть подопытного животного.

Технический результат заключается в возможности последовательного внутривенного введения двух препаратов без удаления иглы из вены или смены шприца за счет удобства использования шприцевой обоймы.

Полезная модель поясняется чертежом.

Фиг.1 - общий вид шприцевой обоймы.

Шприцевая обойма (фиг. 1) состоит из двух и более, параллельно соединенных трубчатых корпусов 1 со штоками и поршнями, выполненных из полимерного материала, носиков 2, изогнутых под углом, шарового крана 3 (двух ходового в случае двух шприцевой обоймы) с кончиком 4 для иглы.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

При выполнении эксперимента, лабораторному животному необходимо ввести, например, два разных препарата. Для этого сначала в шприцевую обойму набирают необходимые препараты, затем вводят иглу (на фиг. не показана) в вену, в одном из положений шарового крана 3 возникает возможность для полного или частичного введения содержимого соответствующего трубчатого корпуса 1 со штоком и поршнем, выполненных из полимерного материала, через носик 2 и кончик 4 для иглы. Затем при переключении шарового крана 3 в другое положение возникает возможность для полного или частичного введения содержимого следующего трубчатого корпуса 1 со штоком и поршнем, выполненного из полимерного материала, через носик 2 и кончик 4 для иглы.

Таким образом, предлагаемое устройство, шприцевая обойма, позволяет последовательно вводить внутривенно два и более препарата без удаления

иглы из вены или смены шприца в игле.

Шприцевая обойма, характеризующаяся тем, что она имеет два и более трубчатых корпуса со штоками и поршнями, выполненными из полимерного материала, причем трубчатые корпуса параллельно соединены между собой изогнутыми под углом носиками, которые при этом соединены с кончиком для иглы посредством шарового крана.



 

Наверх