Шприц одноразовый многокамерный

 

РЕФЕРАТ

(57) Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для инъекционного введения лекарственных средств. Шприц одноразовый многокамерный, содержит трубчатый корпус из полимерного материала, внутри которого размещен поршень со штоком. Корпус выполнен в виде многокамерного отделения, поделенного на камеры эластичными подвижными перегородками, повторяющими форму поршня и имеющие более тонкую эластичную мембрану в центре, кроме того подвижные перегородки имеют эластичные пристенные уплотнители. Технический результат заключается в удобстве использования устройства при введении многокомпонентных инъекционных препаратов за счет предлагаемой конструкции шприца. Предлагаемое устройство - шприц одноразовый многокамерный - позволяет выпускать в заводских условиях жидкие лекарственные формы для парентерального введения в шприце с возможностью деления жидкой лекарственной формы на дозы.

ШПРИЦ ОДНОРАЗОВЫЙ МНОГОКАМЕРНЫЙ

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для инъекционного введения лекарственных средств.

Известен шприц для подкожных инъекций, имеющий присоединенную к нему иглу для подкожных инъекций, причем упомянутый шприц для подкожных инъекций содержит: цилиндр, имеющий цилиндрический корпус, который снабжен приемным отверстием, и, по меньшей мере, один захватывающий элемент, расположенный на переднем конце упомянутого цилиндра и снабженный на внутренней кромке фиксирующим зубом; поворотную внешнюю гильзу, имеющую кольцевидный корпус, по оси которого расположено установочное отверстие для установки на упомянутый цилиндрический корпус упомянутого цилиндра, и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, расположенное на переднем сегменте упомянутого кольцевидного корпуса, причем упомянутая внешняя гильза может поворачиваться относительно упомянутого цилиндра для остановки в различных положениях; иглодержатель, имеющий часть, сообщающуюся с цилиндрическим корпусом и способную заходить скользящим движением в упомянутое приемное отверстие упомянутого цилиндра шприца, фиксирующую кольцевую канавку, расположенную по его внешней периферии, и отверстие для прохода жидкости, расположенное по его оси; поршень, имеющий шток, снабженный на определенном расстоянии разделительной частью, и фиксирующий зацеп, расположенный на переднем торце; ограничитель, установленный на переднем торце упомянутого поршня и расположенный в упомянутом приемном отверстии упомянутого цилиндра шприца; упомянутая внешняя гильза может быть повернута относительно упомянутого цилиндра шприца в первое положение, чтобы позволить упомянутому фиксирующему зубу упомянутого цилиндра шприца зайти в упомянутую фиксирующую кольцевую канавку упомянутого иглодержателя, или может быть повернута во второе положение, чтобы позволить ее упомянутому выходному отверстию совпасть с упомянутым зацепляющим элементом упомянутого цилиндра, который выдвигается наружу, этим позволяя сместиться упомянутому иглодержателю, чтобы позволить упомянутому поршню втянуть иглу (RU 27486 публ. 10.02.2003).

Известен одноразовый шприц, содержащий трубчатый корпус из полимерного материала, один конец которого снабжен перегородкой с отверстием, связывающим внутренний объем корпуса со штуцером для иглы, внутри корпуса размещен поршень со штоком. Поршень выполнен съемным и повторяющим форму корпуса и имеет, по крайней мере, один кольцевой выступ по наружной поверхности цилиндра, шток выполнен из стержня и наконечника с упорным кольцом, при этом поршень выполнен из эластичного материала, а шток выполнен из материала корпуса (RU 16455, публ. 10.01.2001).

Недостатком этих устройств является то, что они не позволяют хранить и использовать несколько доз стерильной жидкой лекарственной формы.

Некоторые препараты для парентерального введения выпускаются во флаконах в виде готовых растворов или порошков (http://medik.dp.ua/?encmed&dep=53&id=740), например, препарат Амбене.

Амбене двойные ампулы: надпиливания ампулы не требуется. Встряхнуть ампулу, чтобы раствор, находящийся в шейке, стек вниз. Повернуть ампулу цветной точкой вверх. Шейку ампулы надломить вниз.

Правила приготовления инъекционного раствора: сначала в шприц набирают раствор А (светлый), затем раствор В (красный). Введение препарата производят сразу после смешивания растворов.

Однако подобное решение не предусматривает деления жидкой лекарственной формы внутри шприца на несколько доз.

Задачей полезной модели является создание изделия медицинского назначения, позволяющего выпускать в заводских условиях жидкие лекарственные формы для парентерального введения в шприце с возможностью деления жидкой лекарственной формы на дозы.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой полезной модели, а именно шприца одноразового многокамерного, содержащего трубчатый корпус из полимерного материала, внутри которого размещен поршень со штоком, причем, корпус выполнен в виде многокамерного отделения, поделенного на камеры подвижными перегородками, выполненными из эластичного материала и повторяющими форму поршня, а также имеющие более тонкую мембрану в центре, кроме того, подвижные перегородки имеют эластичные пристенные уплотнители.

Отличительными признаками устройства является:

- корпус выполнен в виде многокамерного отделения, поделенного на камеры подвижными перегородками, выполненными из эластичного материала и повторяющими форму поршня, а также имеющие более тонкую эластичную мембрану в центре, что позволяет дозированно вводить лекарственные средства;

- подвижные перегородки имеют эластичные пристенные уплотнители, что позволяет ограничивать движение поршня в пределах необходимой дозы.

Технический результат заключается в удобстве использования устройства при введении многокомпонентных инъекционных препаратов за счет предлагаемой конструкции шприца.

Полезная модель поясняется чертежом.

Фиг.1. - общий вид шприца одноразового многокамерного.

Шприц одноразовый многокамерный (Фиг. 1), состоит из трубчатого корпуса 1, выполненного из полимерного материала, имеющего многокамерное отделение 2 с подвижными эластичными перегородками 3, повторяющими форму штока 4 поршня 5. Подвижные перегородки имеют эластичные пристенные уплотнители 6 и более тонкую эластичную мембрану 7 в центре.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

При нажатии рукой на поршень 5 со штоком 4 происходит выдавливание из многокамерного отделения 2 корпуса 1 шприца одной дозы жидкого лекарственного средства для парентерального введения до первой подвижной перегородки 3 с эластичными пристенными уплотнителями 6, служащих ограничителями свободного движения поршня. При необходимости повторного введения дозы лекарственного средства производится усиленное нажатие на поршень 5 со штоком 4 рукой. При этом происходит продавливание эластичной мембраны 7 в центре крайней к носику шприца подвижной перегородки 3 (из-за разницы давления по обеим сторонам данной перегородки), и обеспечивается выдавливание следующей дозы лекарственного средства до второй подвижной перегородки 3 и эластичных пристенных уплотнителей 6. И так далее. Эластичные пристенные уплотнители 6 обеспечивают последовательное плавное движение подвижных перегородок 3 в корпусе 1 шприца. Шприц не извлекается из места введения, например, при использовании иглы-бабочки (http://www.medkrug.ru/medicament/show/10531 Игла-бабочка обеспечивает легкое безопасное проникновение под кожу. Вливание происходит через тонкие гибкие соединительные трубки без боли. Инфузионная трубка изготовлена из ПВХ, длина 300 мм. Заглушка на дистальном конце, изготовленная из полиэтилена, обеспечивает дополнительное удобство при неоднократном вливании. Крылышки, обеспечивающие удобное крепление системы.

Таким образом, предлагаемое устройство - шприц одноразовый многокамерный - позволяет выпускать в заводских условиях жидкие лекарственные формы для парентерального введения в шприце с возможностью деления жидкой лекарственной формы на дозы.

Шприц одноразовый многокамерный, содержащий трубчатый корпус из полимерного материала, внутри которого размещен поршень со штоком, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде многокамерного отделения, поделенного на камеры эластичными подвижными перегородками, повторяющими форму поршня и имеющими более тонкую эластичную мембрану в центре, кроме того, подвижные перегородки снабжены эластичными пристенными уплотнителями.



 

Наверх