Светодиодный светильник

 

Полезная модель (ПМ) относится к светотехническим приборам и может быть использована в осветительных и других устройствах, основанных на применении группы излучающих светодиодов. в известном светодиодном светильнике, описанном в патенте РФ 2178588 G09F 13/08, G12B 11/00 применена световая панель, содержащая плоскую плат} из прозрачного пластического материала, например поликарбоната, имеющая внутренние сквозные параллельные полости, а на торцевых частях плоской платы установлены планки со светодиодами так, что светодиоды входят внутрь полостей. Недостатком такого светильника является пониженный коэффициент светоотдачи. в отличие от известного светильника, в предлагаемом светодиодном светильнике светодиоды размещены на светодиодных печатных платах, которые установлены внутри ячеек сотового поликарбоната (СПК) в направлении ячеейки. в смежных ячейках СПК параллельно светодиодной печатной плате по диагонали ячейки установлены отражатели. Со стороны излучения светодиодов на пластине СПК установлен рассеиватель, а с другой стороны пластины СПК установлен отражатель из матовой пленки с высоким коэффициентом отражения и теплоотвод. Отвод тепла от светодиодов осуществляется через алюминиевую печатную плату - стенку СПК - отражатель и теплоотвод. Вся конструкция скреплена по торцам U-образным пластиковым профилем. За счет применения СПК снижается стоимость корпуса светильника, его вес. Установка светодиодных печатных плат внутри ячеек СПК, практически прямое излучение и система отражателей позволяют приблизить коэффициент светоотдачи оптической системы к единице. Установка по торцам U-образных пластиковых профилей увеличивает его жесткость и улучшает пыле-влаго-защищенность светильника, снижая, таким образом, эксплуатационные расходы по чистке светильника от пыли. Лист 5

Полезная модель (ПМ) относится к светотехническим приборам и может быть использована в осветительных устройствах, основанных на применении группы излучающих светодиодов.

Наиболее близким к предлагаемой ПМ, является устройство «Световая панель», патент РФ 2178588 G09F 13/08, G12B 11/00, дата подачи заявки: 03.05.2000. В известном устройстве применена световая панель, содержащая плоскую плату из прозрачного пластического материала, например поликарбоната, имеющая внутренние сквозные параллельные полости, а на торцевых частях плоской платы установлены планки со светодиодами так, что светодиоды входят внутрь полостей; либо на одной из торцевых сторон плоской платы установлена планка со светодиодами, а на второй ее стороне установлена планка со светоотражающим слоем. Использование пластика, широко применяемого в промышленности способствует снижению стоимости панели, а наличие пустот определяет низкую материалоемкость, вес и стоимость. Недостатком известного устройства является не высокая светоотдача, что повышает удельную стоимость создаваемого светового потока (стоимость 1 лм). В условиях высокой конкуренции эта характеристика очень важна.

Техническим результатом предлагаемой ПМ является повышение светоотдачи, снижение себестоимости устройства, его веса, повышение пылезащищенности, влагозащищенности и сейсмостойкости.

Данный технический результат осуществляется за счет того, что в отличие от известной модели, светодиоды располагаются линейными группами внутри ячеек сотового поликарбоната. В каждой смежной с этими сотами ячейках установлены светоотражающие полосы под углом порядка 45 градусов. С тыльной стороны сотового поликарбоната установлена светоотражающая пленка, для снижения яркости при прямом попадании света в глаза человека со стороны светового излучения установлен светорассеиватель. Торцы сотового поликарбоната закрыты U-образным пластмассовым профилем.

Расположение светодиодов внутри сотового поликарбоната в ячейках с направлением их оптической оси перпендикулярно плоскости сотового поликарбоната и установка светоотражателей позволяет увеличить светоотдачу. U-образные пластмассовые профили, закрывающие торцы сотового поликарбоната, увеличивают жесткость конструкции, увеличивают IP светильника: защищают светодиоды и излучающую плоскость сотового поликарбоната от пыли и, таким образом, сохраняют высокую светоотдачу в процессе эксплуатации и снижают эксплуатационные расходы по обслуживанию светильника, т.к. воздействию пыли при этом подвержена только внешняя поверхность рассеивателя.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение светодиодного светильника полезной модели. На фиг. 1 обозначены:

1 - сотовый поликарбонат;

2 - светодиодная линейка;

3 - теплоотвод;

4 - отражатель;

5 - рассеиватель.

Вспомогательный отражатель между сотовым поликарбонатом 1 и теплоотводом 3 не показан.

На фиг. 2 изображен общий вид светильника.

Работа предлагаемого устройства понятна из рассмотрения фиг 1.

При работе светодиодов основная доля света, показанная в виде утолщенной стрелки, проходит через прозрачную нижнюю стенку сотового поликарбоната и рассеиватель 5. Рассеиватель 5 может быть выполнен из монолитного поликарбоната, сатинированного с одной или двух сторон, или имеющего более крупные неравномерности поверхности, например типа «призма», «колотый лед» и др.

Рассеиватель 5 защищает глаза от излишней яркости прямого светодиодного излучения.

Боковое излучение светодиодов проходит через прозрачные перегородки сотового поликарбоната, отражается от отражателей 4. и направляется в сторону основного излучения светодиодов. В качестве отражателей 4 можно использовать жесткую полихлорвиниловую (ПВХ) пленку с матовой поверхностью. Отражение от такой поверхности создает световое поле, аналогичное по форме световому полю, создаваемому линейным протяженным источником света типа люминесцентной лампы.

Отраженный от стенок сотового поликарбоната свет переизлучается вспомогательным отражателем, который закрывает сотовый поликарбонат со стороны противоположной рассеивателю, увеличивая, таким образом, светоотдачу светильника. Вспомогательный отражатель может быть выполнен из матовой с одной стороны пленки ПВХ. Светодиодная линейка может быть выполнена в виде алюминиевой печатной платы с SMD - светодиодами.

Передача тепла от светодиодов к теплоотводу осуществляется через алюминий печатной платы и стенку СПК. Например, при площади печатной платы

S=0,5 м×0,010 м=0.005 m2.

толщине стенки СПК h=0,5 мм,

коэффициенте теплопроводности поликарбоната Kt=0.2 Вт/м К

Тепловое сопротивление стенки СПК составит

Rt=h/S Kt=0,0005 м/0.005 м 2 0.2 Вт/м К=0.5 град/Вт

При допустимом перепаде температур на стенках СПК T=10°C допустимая тепловая мощность, проходящая через стенку СПК составит

Pt=/Rt=10°C/0,5 град/Вт=20 Вт. При использовании, например, 4-х светодиодных линеек суммарная максимально допускаемая тепловая мощность, проходящая через стенки СПК, будет в 4 раза больше и равна 20×4=80 Вт. Учитывая, что у современных светодиодов коэффициент полезного действия доходит до 25% и более, максимально допускаемая мощность, подводимая к светодиодам будет равна

Рсд=Pt/(1-)=80 Вт/(1-0,25)=106 Вт.

Приведенные расчеты указывают на реализуемость ПМ в широком диапазоне мощностей подводимых к светодиодам: 100 Вт и более.

Экспериментальная проверка показала хорошую светоотдачу оптической системы светильника порядка 0,9.

Библиография

1 Патент РФ 2178588 G09F 13/08, G12B 11/00

Светодиодный светильник, состоящий из нескольких светодиодных линеек, пластины сотового поликарбоната, отличающийся тем, что светодиодные линейки помещены внутри полостей сотового поликарбоната и соединены с теплоотводами через стенки сотового поликарбоната, в смежных сотах помещены отражатели, расположенные параллельно светодиодным линейкам по диагонали соты, на внешней плоскости сотового поликарбоната со стороны светодиодов установлен рассеиватель, с обратной стороны сотового поликарбоната установлен отражатель, торцевые кромки пластины сотового полкарбоната защищены U-образным пластиковым профилем.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх