Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов

 

Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов содержит реле, подключенное параллельно источнику питания, три диода и переключающие контакты реле, через которые подключен электрический прибор. При этом к шине питания «Вход.1» подключены первый диод, второй диод, и второй замыкающий контакт реле в нормально разомкнутом состоянии, вывод (катод) первого диода связан с реле, а вывод (анод) второго диода, посредством первого контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки «-», шина питания «Вход.2» связана с: реле, первым контактом реле в нормально разомкнутом состоянии и третьим диодом, который посредством второго контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки «+». Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет возможности питания электрического прибора при неправильном подключении в совокупности с достаточной простотой устройства. 1 ил

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам защиты электроприборов от неправильного подключения, а именно защите от переполюсовки электрических приборов.

Известно, что неправильное подключение электрического прибора к источнику постоянного тока грозит неприятностями в виде выхода из строя электрических элементов прибора. Для исключения или защиты от неправильного подключения электрических приборов используют устройства защиты от переполюсовки электрических приборов.

Известно устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, описанное в патенте РФ 26698 от 10.12.2002. В указанном устройстве предлагается использовать последовательно включенный в цепь питания балластный резистор и стабилитрон в обратном включении, подключенный параллельно нагрузке. При этом между источником питания и балластным резистором включен нормально открытый электронный ключ, выполненный в виде биполярного транзистора в инверсном включении и с предельно допустимым значением напряжения коллектор - база, превышающим значение перенапряжения обратной полярности, коллектор которого соединен с первым выходом источника питания, эмиттер через балластный резистор соединен с первым входом нагрузки, а база через токоограничивающий резистор соединена со вторым выходом источника питания и со вторым входом нагрузки. Недостаток данного устройства сложность и дороговизна, т.к. прибор также работает на защиту от перенапряжения.

Наиболее близким устройством защиты от переполюсовки электрических приборов, является устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, описанное на сайте http://www.ruqrz.com/?p=4868 от 22.02.2012. Данное устройство включает реле, два диода и ключ. В случае неправильного подключения электроприбора диод не подает напряжение на реле и оно не замыкает ключ, тем самым защищая электрический прибор. Недостаток данного устройства при неправильном подключении (переполюсовке) электрический прибор питание не получает и следовательно не работает.

Предлагаемое устройство направлено на устранение указанных выше недостатков, а именно позволяет осуществлять питание электрического прибора, как при правильно поданном напряжении, так и при обратном подключении питания.

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет возможности питания электрического прибора при неправильном подключении в совокупности с достаточной простотой устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство защиты от переполюсовки электрических приборов содержит: реле, подключенное параллельно источнику питания, три диода и замыкающие контакты реле через которые подключен электрический прибор.

При этом к шине питания «Вход.1(+)» соединен первый диод в открытом состоянии, второй диод в закрытом состоянии, и второй замыкающий контакт реле в нормально разомкнутом состоянии, вывод (катод) первого диода связан с реле, а вывод (анод) второго диода, посредством первого контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки «-», шина питания «Вход.2(-)» связана с: реле, первым контактом реле в нормально разомкнутом состоянии и третьим диодом в закрытом состоянии, катод которого посредством второго контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки «+».

Заявленное техническое решение поясняется Фиг. 1 - где представлена схема предлагаемого устройства.

Заявляемое устройство, поясняется фиг. 1, где представлена общая схема прибора.

Когда входное напряжение на электрический прибор подано «правильно», т.е. шина питания «Вход.1(+)» связана с шиной нагрузки «+», а шина питания «Вход.2(-)» связана с шиной нагрузки «-» устройство работает следующем образом. Первый диод Д1 открыт и напряжение на обмотку реле подается, обе группы контактов реле переключены. Диоды Д2 и Д3 в работе не участвуют.«Правильное» напряжение подается на электрический прибор.

При обратном подключении питания - переполюсовке, т.е. когда на шину питания «Вход.1» подается минус, а на «Вход.2» - плюс, диод Д1 запирается и на реле питание не поступает. Обе группы контактов реле не переключены, как на фиг. 1, диоды Д2 и Д3 открываются, таким образом соединяя шину питания «Вход.1(-)» через Д2 и замкнутые контакты 3-2 с шиной нагрузки «-», и шина питания «Вход.2(+)» через Д3 и замкнутые контакты 6-5 с шиной нагрузки «+». Вследствие чего электрический прибор защищается от переполюсовки.

Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, содержащее реле, подключенное через первый диод параллельно источнику питания, ещё два диода и переключающие контакты реле, через которые подключен электрический прибор, при этом к шине питания "Вход.1" подключены первый диод, второй диод, и второй замыкающий контакт реле в нормально разомкнутом состоянии, вывод (катод) первого диода связан с реле, а вывод (анод) второго диода посредством первого контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки "-", шина питания "Вход.2" связана с: реле, первым контактом реле в нормально разомкнутом состоянии и третьим диодом, который посредством второго контакта реле в нормально замкнутом состоянии связан с шиной нагрузки "+".

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Ограничитель для защиты от высокочастотных перенапряжений (опн п 6, 10, 110, относится к области электротехники, и может быть использовано для защиты изоляции высоковольтного электрооборудования на подстанциях электрических сетей от грозовых перенапряжений.

Ограничитель для защиты от высокочастотных перенапряжений (опн п 6, 10, 110, относится к области электротехники, и может быть использовано для защиты изоляции высоковольтного электрооборудования на подстанциях электрических сетей от грозовых перенапряжений.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх