Устройство защиты электрооборудования от перенапряжений

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для защиты от перенапряжений средств железнодорожной автоматики. Задачей настоящего решения является обеспечение возможности съема блока с работающего оборудования. Поставленная задача решается тем, что в устройстве защиты электрооборудования от перенапряжений, содержащее размещенный в корпусе блок защиты с элементами электрической схемы, включающей предохранители и, по крайней мере, один варистор, с выводами для подключения к электрооборудованию, корпус выполнен с возможностью закрепления на электрооборудовании, согласно решению выводы подключены к электрооборудованию через проходной разъем, установленный на корпусе и выполненный съемным для обеспечения возможности снятия блока защиты без отключения электрооборудования, а корпус имеет отверстие для выводов. Элементы электрической схемы содержат, по крайней мере, один варистор и предохранитель. Проходной разъем размещен на корпусе через DIN рейку. Корпус имеет два контакта заземления. Отверстие для выводов снабжено кабельным уплотнителем.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для защиты от перенапряжений средств железнодорожной автоматики.

Известно устройство защиты от перенапряжений, которое содержит корпус, имеющий первую плоскую поверхность электрического контакта и боковую стенку. Корпус ограничивает полость и имеет отверстие, сообщающееся с полостью. Электродный элемент устройства имеет вторую плоскую поверхность электрического контакта, обращенную к первой поверхности электрического контакта и расположенную в полости. Часть электродного элемента выходит из полости через отверстие. Пластина, образованная из варисторного материала и имеющая первую и вторую противоположные плоские поверхности, позиционирована в полости и между первой и второй поверхностями электрического контакта, причем первая и вторая поверхности пластины входят в контактное взаимодействие с первой и второй поверхностями электрического контакта соответственно. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы и улучшение рабочих характеристик за счет исключения перегрева и возгорания в экстремальных условиях повторяющихся перенапряжений (см. патент на изобретение РФ №2256971, МПК Н 01 С 7/12).

Однако данное устройство не возможно отсоединить от электрооборудования без отключения последнего.

Известно многоканальное защитное устройство от анормальных режимов работы трехфазных электроустановок. Устройство содержит первый коммутационный аппарат с цепью управления и с силовыми контактами для включения сборных шин, последовательно соединенные переменный резистор, тиристор и катушку исполнительного реле, зашунтированную диодом и конденсатором, подключенные к клеммам для соединения с первым и третьим фазными выводами первой электроустановки, при этом управляющий электрод тиристора через анод - катод диода, резистор и последовательно соединенные размыкающие контакты промежуточных реле соединен с клеммой для соединения с первым фазным выводом первой электроустановки. Также введены реле времени, фильтр напряжения обратной последовательности, вольтметр, вторые коммутационные аппараты с силовыми контактами для включения каждой отдельной электроустановки в соответствии с технологическим процессом, датчики анормальных режимов, устройство фазировки,

промежуточные реле с размыкающими контактами, трехфазный двухполупериодный выпрямитель, при этом к катушке реле времени с замедлением на замыкание и размыкание параллельно включена через последовательно соединенные замыкающий контакт реле времени и размыкающий контакт исполнительного реле катушка расцепления коммутационного аппарата, а замыкающий контакт исполнительного реле и размыкающий контакт реле времени соединены параллельно и включены последовательно с кнопками "Пуск" и "Стоп" в цепь питания катушки дистанционного включения первого коммутационного аппарата, а блок - контакт первого коммутационного аппарата шунтирует кнопку "Пуск" в цепи его управления (см. патент на изобретение РФ №2258291, Н 02 Н 7/08).

Однако данное устройство является сложным.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство защиты электрооборудования от перенапряжений, содержащее защитный блок, подключенный к электрооборудованию через соединительную цепь. Цепь содержит первый коннектор, подключенный к электрооборудованию, второй коннектор, подключенный к защитному блоку, средство прерывания электрического тока, имеющее два положения - положение отхода, соответствующее размыканию цепи, и положение замыкания цепи. При этом защитный блок содержит, по меньшей мере, один варистор (см. заявку на изобретение №2005121527, МПК Н 01 Т 1/14).

Недостатком является не возможность съема устройства для ремонтных или профилактических работ без отключения электрооборудования.

Задачей настоящего решения является обеспечение возможности съема блока с работающего оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве защиты электрооборудования от перенапряжений, содержащее размещенный в корпусе блок защиты с элементами электрической схемы, включающей предохранители и, по крайней мере, один варистор, с выводами для подключения к электрооборудованию, корпус выполнен с возможностью закрепления на электрооборудовании, согласно решению выводы подключены к электрооборудованию через проходной разъем, установленный на корпусе и выполненный съемным для обеспечения возможности снятия блока защиты без отключения электрооборудования, а корпус имеет отверстие для выводов. Проходной разъем размещен на корпусе через DIN рейку. Корпус имеет два контакта заземления. Отверстие для выводов снабжено кабельным уплотнителем.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства, на фиг.2 - блок-схема устройства, где:

1. - проходной разъем;

2. - контакт заземления;

3. - корпус блока защиты (кожух защитный);

4. - основание;

5. - кронштейн;

6. - угольник;

7. - варистор;

8. - резистор (предохранитель);

9. - банановый предохранитель;

10. - кабельный уплотнитель;

11. - DIN рейка.

Устройство содержит: основание 4, на котором крепятся с помощью винтов все несущие элементы блока защиты - кронштейн 5, угольник 6, кожух защитный 3. Резисторы 8 и банановые предохранители 9, соединенные последовательно, с помощью винтов крепятся на кронштейне 5. Варисторы 7, соединенные между собой параллельно, крепятся на угольнике 6. На защитном кожухе 3 с помощью винтов закрепляется DIN рейка 11 с размещенным на ней проходным разъемом 1. Соединительные кабели от элементов электрической схемы проходят через кабельный уплотнитель 10, размещенный на защитном кожухе 3 и подключаются посредством пружинных контактов к проходному разъему 1, имеющему второй контакт, к которому подключается кабель от электрооборудования, на которое устанавливается блок защиты от перенапряжений. Корпус блока защиты выполнен с возможностью закрепления на электрооборудовании

Принцип действия устройства основан на ограничении уровня напряжения в защищаемой цепи благодаря высокой нелинейности вольтамперной характеристики варистора, входящего в состав блока. Так же вместе с варисторами используются резисторы, выравнивающие токи в параллельных цепях в момент действия перенапряжения.

При необходимости ремонта достаточно с помощью отвертки отсоединить кабели идущие от блока защиты к проходному разъему, тем самым, обесточив его. Затем, отвернув два винта снять DIN рейку с блоком проходных клемм. Дальнейшие операции ремонта определяются на месте: либо снять защитный кожух и провести ремонт, либо демонтировать блок целиком для ремонта в другом месте или под замену.

1. Устройство защиты электрооборудования от перенапряжений, содержащее размещенный в корпусе блок защиты с элементами электрической схемы и с выводами для подключения к электрооборудованию, корпус выполнен с возможностью закрепления на электрооборудовании, отличающееся тем, что выводы подключены к электрооборудованию через проходной разъем, установленный на корпусе и выполненный съемным для обеспечения возможности снятия блока защиты без отключения электрооборудования, а корпус имеет отверстие для выводов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы электрической схемы содержат, по крайней мере, один варистор и предохранитель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проходной разъем размещен на корпусе через DIN рейку.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет два контакта заземления.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие для выводов снабжено кабельным уплотнителем.



 

Наверх