Устройство защиты от импульсных перенапряжений

 

Устройство относится к электротехнике и предназначено для повышения электробезопасности и пожаробезопасности при появлении в электроустановках зданий грозовых импульсных перенапряжений большой величины. Устройство для защиты от импульсных перенапряжений содержит варистор, термопредохранитель с нормально замкнутыми контактами, световой индикатор состояния варистора. Устройство отличается тем, что контакты термопредохранителя подключены параллельно индикатору с последовательно соединенным резистором, к обоим выводам индикатора подсоединено по резистору, общая точка соединений которых подключена через диод к выводу варистора, соединенному с питающей цепью, в качестве индикатора использован двухцветный световой излучатель. Такое выполнение устройства повышает информативность световых индикаторов.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к устройствам, реагирующим на напряжение выше нормального при появлении в защищаемой электроустановке недопустимого импульсного перенапряжения при грозовых разрядах.

2. Уровень техники

Известны устройства для защиты от импульсных перенапряжений, реагирующие на напряжение выше нормального и имеющие световую индикацию исправности ограничителя напряжения (патент на полезную модель №5297). Известны также устройства, содержащие варистор, термопредохранитель с нормально замкнутыми контактами, световой индикатор состояния варистора. Аналогом заявляемой полезной модели можно считать устройство, приведенное в каталоге 2005-2006 «Устройства для защиты от импульсных перенапряжений и помех» фирмы hakel http://www.hakel.ru/pic/pi-k_ps.gif. Согласно известному техническому решению варистор подключен к питающей цепи через термопредохранитель с нормально замкнутыми контактами, параллельно варистору присоединен световой индикатор, в цепь которого включены резистор и диод. Недостатком аналога является то, что информативность светового индикатора низка, так как отсутствие свечения светового индикатора может происходить не только при срабатывании термопредохранителя, но и при пропадании напряжения в питающей сети или при выходе из строя указанного светового индикатора.

3. Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение информативности световых индикаторов. С

этой целью контакты термопредохранителя подключены параллельно индикатору с последовательно соединенным резистором, к обоим выводам индикатора подсоединено по резистору, общая точка соединений которых подключена через диод к выводу варистора, соединенному с питающей цепью, в качестве индикатора использован двухцветный световой излучатель.

4. Краткое описание чертежей

На фигурах 1 и 2 представлены чертежи некоторых возможных вариантов предлагаемого устройства защиты от импульсных перенапряжений.

На фигурах:

L, PEN - проводники питающей цепи;

1 - варистор;

2 - термопредохранитель;

3 - световой индикатор;

4, 5, 6 - резисторы;

7 - диод;

8 - узел формирования световых сигналов мигающего действия;

9 - кнопка контроля исправности.

5. Осуществление полезной модели

Устройство содержит нелинейный элемент - варистор 1, ограничивающий перенапряжения, термопредохранитель 2, контролирующий температуру варистора, и элементы контроля состояния варистора - световой индикатор 3, резисторы 4, 5, 6, диод 7, узел формирования световых сигналов мигающего действия 8, кнопку контроля исправности 9.

Согласно фиг.1 в исходном состоянии варистор 1 подключен к проводникам L и PEN питающей цепи, контакты термопредохранителя 2 находятся в замкнутом положении. При появлении импульсного напряжения между проводниками L и PEN варистор 1 ограничит напряжение в питающей цепи. При нормальной работе контакты термопредохранителя 2 замкнуты, протекающий

по цепи L-2-3-6-7-PEN ток создает свечение индикатора 3, например, зеленого цвета, соответствующее нормальной работе. При недопустимом перегреве варистора 1, который может привести к выходу его из строя, срабатывает термопредохранитель 2, который отключает варистор 1 от питающей цепи. При этом протекающий по цепи L-4-3-5-7-PEN ток создает свечение индикатора 3, например, красного цвета, соответствующее срабатыванию термопредохранителя. Таким образом, повышается информативность светового индикатора: при нормальной работе он сигнализирует о наличии напряжения в питающей цепи; после перегрева варистора индикатор сигнализирует о состоянии варистора; отсутствие свечения индикатора сигнализирует об отсутствии напряжения в питающей цепи или о неисправности устройства защиты от импульсных перенапряжений.

Вариант устройства по фиг.2 отличается тем, что термопредохранитель служит только для целей сигнализации, и дополнительно введены узел 8 в цепь L-4-3-5-7-PEN и кнопка 9 в цепь L-2-3-6-7-PEN. Узел формирования световых сигналов мигающего действия 8 позволит привлечь большее внимание при нарушении нормального состояния варистора, а введение нормально разомкнутой кнопки контроля исправности 9 позволит увеличить срок службы светового индикатора и уменьшить потери энергии.

1. Устройство защиты от импульсных перенапряжений, содержащее варистор, термопредохранитель с нормально замкнутыми контактами, световой индикатор состояния варистора, отличающееся тем, что контакты термопредохранителя подключены параллельно индикатору с последовательно соединенным резистором, к обоим выводам индикатора подсоединено по резистору, общая точка соединений которых подключена через диод к выводу варистора, соединенному с питающей цепью, в качестве индикатора использован двухцветный световой излучатель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что последовательно с резистором, подсоединенным к общей точке соединений термопредохранителя и светового излучателя, включен узел формирования световых сигналов мигающего действия.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что последовательно с резистором, подсоединенным к общей точке соединений светового излучателя и резистора, подключенного к питающей цепи, включены нормально разомкнутые контакты кнопки контроля исправности.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что последовательно с диодом включены нормально разомкнутые контакты кнопки контроля исправности.



 

Похожие патенты:
Наверх