Устройство для питания однофазной реактивной нагрузки

 

1. Устройство для питания однофазной реактивной нагрузки, содержащее ключ переменного тока с оптической развязкой, выполненный в виде двух биполярных транзисторов, размещенных исток к истоку, истоки и затворы которых соответственно соединены, сток первого биполярного транзистора предназначен для подключения к выводу сети, сток второго к первому выводу реактивной нагрузки, второй вывод которой предназначен для подключения к общему выводу сети, выходы блока управления, выполненного на оптроне, подключены к затворам и истокам биполярных транзисторов, отличающееся тем, что оно снабжено источником питания постоянного тока, к выходу которого подключены входы введенного блока формирования плавно нарастающего напряжения, связанного выходами со входами блока управления, выполненного на оптроне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок формирования плавно нарастающего напряжения выполнен в виде последовательно соединенных резистора и конденсатора, выводы которого служат выходами указанного блока.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что источник питания постоянного тока выполнен в виде трансформаторно-выпрямительного источника.



 

Наверх