Устройство защиты выходных каскадов измерительных приборов с унифицированным выходным сигналом тока при работе на индуктивную нагрузку

 

Применение: в устройствах автоматики и системах автоматизации технологических процессов для защиты измерительных приборов от напряжения переходного процесса, возникающего при снятии напряжения питания. Сущность полезной модели: сигнал поступает с датчика 1 на входное устройство 2, преобразуется по определенному закону в блоке обработки данных 3 и поступает на выходное устройство с унифицированным сигналом тока 4, которое выдает унифицированный токовый сигнал на оптрон 5. С выхода оптрона 5 унифицированный токовый сигнал поступает в нагрузку 6. При отключении питания устройства ЭДС самоиндукции нагрузки 6 замыкается через диод 7 на общий проводник. Оптрон 5 защищает выходные цепи выходного устройства с унифицированным сигналом тока 4 от воздействия со стороны нагрузки 6.

Полезная модель относится к устройствам защиты измерительных приборов и может быть использована в устройствах автоматики и системах автоматизации технологических процессов.

Необходимость устройства защиты выходных каскадов измерительных приборов с унифицированным выходным сигналом тока при работе на индуктивную нагрузку обусловлена частым выходом из строя измерительных приборов из-за перегрузок, возникающих в выходных каскадах измерительных приборов при снятии напряжения питания, приводящее к переходным процессам в индуктивной нагрузке.

Известно устройство, содержащее датчик, входное устройство, блок обработки данных, выходное устройство с унифицированным сигналом тока [1].

Известное устройство не обеспечивает надежность выходных каскадов измерительных приборов при работе на индуктивную нагрузку от напряжения переходного процесса, возникающего при снятии напряжения питания, поскольку не оборудовано мерами защиты.

Задачей полезной модели является повышение надежности выходных каскадов измерительных приборов.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем датчик, входное устройство, блок обработки данных, выходное устройство с унифицированным сигналом тока, согласно полезной модели выходное устройство с унифицированным сигналом тока подключается к нагрузке через оптрон, выход которого соединен с нагрузкой и с катодом диода, а анод диода подключен к общему проводнику.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется на чертеже.

Где на фиг.1 изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1, выход которого подключен через входное устройство 2 к блоку обработки данных 3. Блок обработки данных 3 подключен к выходному устройству с унифицированным сигналом тока 4 и через оптрон 5 к нагрузке 6. Параллельно нагрузке 6 подключен диод 7.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал поступает с датчика 1 на входное устройство 2, преобразуется по определенному закону в блоке обработки данных 3 и поступает на выходное устройство с унифицированным сигналом тока 4, которое выдает унифицированный токовый сигнал на оптрон 5. С выхода оптрона 5 унифицированный токовый сигнал поступает в нагрузку 6. При отключении питания устройства ЭДС самоиндукции нагрузки 6 замыкается через диод 7 на общий проводник. Оптрон 5 защищает выходные цепи выходного устройства с унифицированным сигналом тока 4 от воздействия со стороны нагрузки 6.

Повышение надежности выходных каскадов измерительных приборов от переходных процессов в индуктивной нагрузке связано с применением в схеме устройства оптрона и диода.

Заявляемое устройство защиты выходных каскадов измерительных приборов с унифицированным выходным сигналом тока при работе на индуктивную нагрузку по сравнению с известным устройством обладает повышенной надежностью выходных каскадов измерительных приборов от переходных процессов в индуктивной нагрузке за счет применения в схеме оптрона и диода.

1. Измеритель-регулятор 2ТРМ1: Руководство по эксплуатации - М.: Овен, 2004. - 80 с.

Устройство защиты выходных каскадов измерительных приборов с унифицированным выходным сигналом тока при работе на индуктивную нагрузку, содержащее датчик, входное устройство, блок обработки данных, выходное устройство с унифицированным сигналом тока, отличающееся тем, что выходное устройство с унифицированным сигналом тока подключается к нагрузке через оптрон, выход которого соединен с нагрузкой и с катодом диода, а анод диода подключен к общему проводнику.



 

Наверх