Шкаф базовый шб комплекса технико-программных средств повышенной надежности


H02B1 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники и автоматики и может быть использована для построения автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами электростанций. Технический результат заключается в повышении надежности работы разработанного и внедренного шкафа базового комплекса технико-программных средств повышенной надежности (ШБ КТПС-ПН), который явился дальнейшим развитием УКТС с применением новых технологий, новой элементной базы, прогрессивных технических решений. Шкаф базовый ШБ КТПС-ПН, являющийся составной частью комплекса технико-программных средств повышенной надежности, для автоматизации управления технологическим оборудованием АЭС состоит из нескольких крейтов, которые служат для установки служебных блоков: источники питания, блок контроля изоляции и наличия напряжения, блок контроля предохранителей и функциональных блоков унифицированного конструктивного исполнения и обеспечивает их работу.

В шкафу установлены оригинальные, высокой надежности и виброустойчивости клеммники WАGO для внутренней и внешней коммутации, позволяющие подключать жилы кабелей и проводов сечением от 0,03 мм2 до 2,5 мм2 методом «под зажим».

Внутри шкафа жилы ленточного кабеля подключены к контактам плоского соединителя с использованием метода прокалывания изоляции.

Функциональные блоки шкафа сохраняют работоспособность при наличии одного отказа за счет внутреннего резервирования в блоке.

Служебные блоки - источники питания, на выходе каждого своего канала имеют разделительные диоды, обеспечивающие возможность параллельной работы двух источников на одну нагрузку.

В функциональных блоках шкафа предусмотрена активная и пассивная диагностика, обеспечивающая раннее выявление неисправности до отказа выполнения функции управления.

Функциональные блоки допускают выемку и установку в шкаф без отключения питания шкафа.

В шкафу имеется дублированная локальная сеть.

В шкафу за счет применения маломощных радиоэлектронных компонентов в служебных и функциональных блоках не требуется принудительное охлаждение.

Область техники.

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники и автоматики и может быть использована для построения автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами электростанций.

Уровень техники.

В настоящее время известные шкафы в целом служат для размещения блоков дистанционного управления, формирования команд технологических защит; сигнализации, аналого-дискретного преобразования сигналов, логического преобразования сигналов, временных задержек, преобразования напряжения, обеспечивая внутришкафные соединения между блоками и кроссовыми клеммниками.

Например, устройство шкаф токовых сигналов УКТС-М унифицированного комплекса технических средств (УКТС), предназначенный для кроссировки входных и выходных цепей, а также для размещения и обеспечения условий функционирования служебных и функциональных блоков и источников питания в соответствии с их техническими характеристиками УКТС осуществляет управление оборудованием технологических систем АЭС. УКТС выполняет функции контроля технологических параметров и управления оборудованием технологических систем в соответствии с заданными в УКТС алгоритмами. В аварийных условиях при формировании инициирующего события УКТС обеспечивает выдачу необходимых сигналов воздействия на механизмы и электроприводную арматуру технологических систем безопасности. Механизмы запускаются в определенной последовательности, закрытие/открытие арматуры происходит в соответствии с логикой работы технологических систем. УКТС обеспечивает проведение в режиме нормальной эксплуатации централизованное опробование защит (ЦОЗ) без выдачи управляющих команд, с целью выявления дефектов и отказов, не обнаруживаемых в ходе эксплуатации.

В комплексах УКТС происходит ввод (измерение значений) аналоговых сигналов, ввод дискретных сигналов, определяющих состояние оборудования и технологических процессов энергоблока АЭС, логическая обработка, вывод команд управления и сигнализации шкафами (токовых сигналов) УКТС-М.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является базовый шкаф КСО КТПС-ПН для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС, состоящего из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков: источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства, второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов - унифицированных сигналов постоянного тока и напряжения, сигналов от термопар и термопреобразователей сопротивления, а также сбор и выдачу дискретных сигналов, причем функциональные блоки имеют резервированную внутреннюю структуру преобразования входного сигнала и объединены локальной магистралью по стандарту RS-485, обеспечивающей возможность осуществления последовательного опроса функциональных блоков с циклом менее 20 мс, при этом в функциональные блоки встроены фильтры, обеспечивающие подавление синусоидальной помехи на частотах 50 и 60 Гц, при этом в аналоговых блоках применены гальваническая развязка в цифровых цепях и высокоточные измерительные АЦП, а линии связи шкафа от входов функциональных блоков до концентраторов дублированы полностью (см. патент на полезную модель RU 136608, 10.01.2014).

Базовый шкаф УКТС-М предназначен для размещения и обеспечения условий функционирования набора служебных и логических блоков УКТС-М: блоков дистанционного управления, технологических защит; сигнализации, аналого-дискретного преобразования сигналов, распределения унифицированного сигнала, стабилизаторов напряжения, монтажа между ответными частями разъемов блоков и кроссовыми клеммниками.

Шкаф УКТС-М обеспечивает:

- ввод аналоговых сигналов для их преобразования в дискретный сигнал;

- ввод дискретных сигналов о состоянии технологического оборудования или после алгоритмической обработки сигналов из соседних шкафов комплекса;

- вывод дискретных сигналов управления и сигнализации или передачу дискретных сигналов для дальнейшей алгоритмической обработки.

К недостаткам базового шкафа УКТС-М следует отнести:

- паяное поле ХВ и внутришкафная электропроводка;

- высокое тепловыделение и, как следствие, необходимость установки вентиляторов;

- винтовые зажимы на полях XT, требующие периодической протяжки;

- назначенный срок службы 10 лет;

- низкую надежность оборудования, наработка на отказ 50000 ч.

Технический результат заключается в повышении надежности работы разработанного и внедренного шкафа базового ШБ КТПС-ПН комплекса технико-программных средств повышенной надежности(КТПС-ПН), который явился дальнейшим развитием УКТС с применением новых технологий, новой элементной базы, прогрессивных технических решений.

Заявленный технический результат достигается в полезной модели следующим образом - устройство шкаф базовый ШБ КТПС-ПН для автоматизации управления технологическим оборудованием электростанций, характеризующийся тем, что он дополнительно содержит не менее трех дополнительных крейтов для установки блока контроля изоляции и наличия напряжения, блока контроля предохранителей и источников питания, которые на выходе каждого своего канала имеют разделительные диоды для параллельной работы двух источников на одну нагрузку и, по меньшей мере, одного дополнительного функционального блока унифицированного конструктивного исполнения и дополнительные виброустойчивые клеммники WAGO для внутренней и внешней коммутации для подключения жил кабелей и проводов сечением от 0,03 мм 2 до 2,5 мм2 «под зажим».

Кроме того, жилы ленточного кабеля подключены к контактам плоского соединителя с проколом изоляции, в функциональных блоках внутренняя диагностика обеспечивает раннее выявление неисправности до отказа выполнения функции управления устройство содержит дублированную локальную сеть, в функциональных блоках активная и пассивная диагностика обеспечивает раннее выявление неисправности до отказа выполнения функции управления, функциональные блоки установлены с возможностью их выемки и установки в шкаф без отключения питания шкафа.

Шкаф базовый ШБ КТПС-ПН предназначен для размещения и обеспечения условий работы источников вторичного электропитания, служебных блоков и отказоустойчивых функциональных блоков КТПС-ПН с самодиагностикой; кроссировки внешних цепей; монтажа между соединителями блоков и кроссовыми клеммниками; для передачи информации от функциональных блоков по дублированной локальной сети в концентраторы с использованием интерфейса RS-422/RS-485. Информация о сформированных (принятых и выданных) сигналах передается посредством дублированной локальной сети RS-485 в систему верхнего блочного (станции) уровня через концентраторы.

В состав шкафа входят:

- крейт служебных блоков, для установки блоков КТПС-ПН:

- блока контроля изоляции и наличия напряжения БКИН, ПЮИЖ 3.080.001;

- блока контроля предохранителей БКП, ПЮИЖ 3.081.116;

- 2-х контроллеров периферийных ПК, ПЮИЖ 3.081.076-01;

- 2-х источников питания ГН-26-12, ПЮИЖ 2.087.000, (ПЮИЖ 2.087.000-02);

- 2-х источников питания ГН-26-24, ПЮИЖ 2.087.000-01, (ПЮИЖ 2.087.000-03);

- два крейта, для установки 36 функциональных блоков КТПС-ПН;

- коммутационное поле ХВ на 936 (26×36) контактов для монтажа проектных внутришкафных связей между функциональными блоками;

- 36 клеммных колодок XT по 48 (24×2) контактов для монтажа проектных внешних и внутришкафных проводных связей;

- 3 клеммные колодки XTN1XTN3 для подключения потребителей к 10 секциям питания «+24 В»;

- 2 клеммные колодки XTN4, XTN5 по 48 (12×4) контактов для размножения 12 входных цепей на 3 направления;

- клеммная колодка XTN6 для подключения цепей вызывной сигнализации, цепей внешнего питания блока БКИН;

- 2 блока коммутационных XTS для подключения шкафа к ЛСПК по последовательному интерфейсу передачи данных RS-232/485;

панель предохранителей ПЮИЖ 6.639.004 для защиты от коротких зам- ыканий десяти секций питания «+24 В», выведенных на колодки XTN1XTN3;

- светодиод «ОТКАЗ»;

- светодиод «ЗАЩИТА».

Шкаф базовый ШБ КТПС-ПН является составной частью комплекса технико-программных средств повышенной надежности, предназначенного для создания проектным путем систем автоматизированного управления и контроля технологическими процессами и передачи информации о состоянии технических средств шкафа и технологического оборудования в систему верхнего блочного или станционного уровня.

Назначенный срок службышкафа не менее 30 лет.

Наработка на отказ не ниже 450000 ч.

Высокий показатель наработки на отказ шкафа базового ШБ КТПС-ПН достигается за счет использования высоконадежных электронных компонентов, частичного дублирования цепей внутри функциональных блоков, полного дублирования сетей связи, отсутствия принудительного охлаждения.

Дополнительно шкаф базовый ШБКТПС-ПН имеет следующие возможности, отсутствующие у аналога.

В шкафу установлены оригинальные, высокой надежности и виброустойчивости клеммники WAGO для внутренней и внешней коммутации, позволяющие подключать жилы кабелей и проводов сечением от 0,08 мм2 до 2,5 мм2 (внешней - крепление «под зажим») и от 0,03 мм2 до 0,5 мм2 (внутренней - крепление «под зажим»),

С целью обеспечения надежного электрического соединения для подключения жил ленточного кабеля внутри шкафа к контактам плоского соединителя использован метод прокалывания изоляции.

Функциональные блоки шкафа сохраняют работоспособность при наличии одного отказа за счет внутреннего резервирования в блоке.

В шкафу источники питания на выходе каждого своего канала имеют разделительные диоды, обеспечивающие возможность параллельной работы двух источников на одну нагрузку.

В шкафу, в функциональных блоках имеется активная и пассивная диагностика, обеспечивающая раннее выявление неисправности до отказа выполнения функции управления.

Функциональные блоки шкафа допускают их выемку и установку обратно в шкаф без отключения питания шкафа.

В шкафу имеется дублированная локальная сеть.

При проектировании КТПС-ПН применены радиоэлектронные компоненты с низким энергопотреблением, обеспечивающие минимальное рассеяние электрической мощности, что позволило отказаться от принудительной вентиляции шкафа при полном заполнении функциональными блоками.

Шкаф сохраняет работоспособность в диапазоне температур +1+45°C.

КТПС-ПН функционирует следующим образом:

Функциональные блоки, установленные в шкафах, обеспечивают ввод дискретных и аналоговых сигналов, определяющих состояние оборудования и технологических процессов энергоблока АЭС, алгоритмическую обработку принятых сигналов в соответствии с проектом и вывод дискретных сигналов управления и сигнализации или передачи их для алгоритмической обработки к другим шкафам КТПС-ПН данной подсистемы.

Технический результат в ШБ КТПС-ПН достигается совокупностью вышеперечисленных дополнительных возможностей.

1. Шкаф базовый комплекса технико-программных средств повышенной надежности для автоматизации управления технологическим оборудованием электростанций, характеризующийся тем, что он содержит не менее трех крейтов для установки блока контроля изоляции и наличия напряжения, блока контроля предохранителей и источников питания, которые на выходе каждого своего канала имеют разделительные диоды для параллельной работы двух источников на одну нагрузку, и по меньшей мере одного дополнительного функционального блока и дополнительные виброустойчивые клеммники для внутренней и внешней коммутации для подключения жил кабелей и проводов сечением от 0,03 до 2,5 мм2 "под зажим".

2. Шкаф по п.1, характеризующийся тем, что жилы кабеля подключены к контактам плоского соединителя с проколом изоляции.

3. Шкаф по п.1, характеризующийся тем, что содержит дублированную локальную сеть.

4. Шкаф по п.1, характеризующийся тем, что функциональные блоки установлены с возможностью их выемки и установки в шкаф без отключения питания шкафа.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для повышения экономичности паросиловых установок

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и предназначено для повышения экономичности первых нерегулируемых ступеней паровых турбин с сопловым парораспределением

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и предназначено для повышения экономичности первых нерегулируемых ступеней паровых турбин с сопловым парораспределением
Наверх